«Красный якорь» как пример успешной модернизации

0
49

Во вторник 17 декабря наш город посетили полномочный представитель Президента РФ в Приволжском федеральном округе М.В. Бабич и губернатор Кировской области Н.Ю. Белых. Из-за плотного рабочего графика в Слободской Михаил Викторович прилетел на вертолете сразу из аэропорта «Победилово». Приземлилось воздушное судно на стадионе «Труд». В ходе своего визита М.В. Бабич провёл совещание по вопросам повышения эффективности лесного комплекса региона. Совещание состоялось на базе предприятия «Красный якорь», в рамках рабочей поездки в Кировскую область. М.В. Бабич и Н.Ю. Белых осмотрели производственные площадки ЗАО «Красный якорь», а также склад готовой продукции.Полпред позитивно оценил уровень развития комбината: «Менеджменту и собственникам удалось в непростых экономических условиях практически на 80% модернизировать предприятие. Это существенно отличается от того, что еще можно увидеть на многих региональных производствах лесопромышленного комплекса».
Сегодня на комбинате трудятся более 1000 человек. Здесь реализуется крупный инвестиционный проект модернизации производства (стоимость проекта — 1037,5 млн. руб.) сроком до 2014 г., который приказом Министерства промышленности и торговли РФ включен в перечень приоритетных в области освоения лесов.
Во время совещания М.В. Бабич отметил: «Лес является одним из стратегических ресурсов государства, и лесная отрасль вполне может быть нашим конкурентным преимуществом в экономике. Но пока, к сожалению, в этой отрасли больше проблем, чем достижений. Сегодня много говорится о криминализации лесной отрасли, о том, что необходимо сделать для поддержки лесоперерабатывающей промышленности, чтобы технологически можно было реализовывать всю цепочку, начиная от лесовосстановительных работ до выхода готовой продукции. Эти вопросы остаются на повестке дня. Кроме того, анализ накопившихся в отрасли проблем показывает, что их решение требует комплексного подхода со стороны федеральных и региональных органов власти, правоохранительных и надзорных органов и тех, кто в этих сложных условиях работает, производит продукцию.
Подобные совещания мы планируем проводить системно во всех регионах нашего округа, для того, чтобы по их итогам сформировать предложения для Правительства РФ, для доклада Президенту в целях принятия необходимых нормативно-правовых документов, создания экономических инструментов для поддержки отрасли и эффективных методов её декриминализации.
С Кировской области мы решили начать не случайно — здесь сосредоточено 20% всех лесных ресурсов округа. Кроме того, что лесопромышленная отрасль имеет первостепенное значение для экономики региона, многие существующие в ней проблемы характерны для округа и страны в целом», — подчеркнул М.В. Бабич.
Никита Юрьевич Белых отметил, что Кировская область является одним из наиболее многолесных регионов РФ, леса занимают две трети территории региона. По объемам лесозаготовки и деревообработки область находится на одной из ведущих позиций в ПФО и входит в число наиболее крупных производителей лесной продукции в европейской части России.
«Мы заинтересованы в максимально прозрачном и эффективном использовании лесов и готовы к открытому и честному обсуждению проблемных вопросов», — подчеркнул губернатор.
В ходе заседания были заслушаны доклады руководителей органов исполнительной власти региона, курирующих лесную промышленность, представителей прокуратуры Кировской области, УВД по Кировской области, управления федеральной службы по надзору в сфере природопользования. Для участия в совещании были также приглашены представители предпринимательского сообщества.
По итогам совещания М.В. Бабич отметил: «Наша задача – создать алгоритм межведомственного взаимодействия всех заинтересованных структур для того, чтобы работа отрасли вышла на совершенно новый качественный уровень. Там, где нужно, будем вносить изменения в нормативно-правовую базу, усиливать административный режим, в то же время – создавать экономические стимулы для добросовестно работающих предприятий. Такая задача поставлена Президентом России».
Также в этот день полномочный представитель Президента РФ в ПФО М.В. Бабич принял участие в работе межрегионального форума «Территория бизнеса — территория жизни», который состоялся в Кирове, и официально представил кировчанам главного федерального инспектора по Кировской области, им назначен Андрей Викторович Чечеватов.

По материалам пресс-центра Правительства Кировской области.
Фото Алексея Вербы

[adsp-pro-3]

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите свой комментарий!
Пожалуйста, введите здесь свое имя.