Ситуация непростая — всем прохладно

0
29

В конце декабря в администрации города прошло рабочее совещание при участии главы города Слободского Е.А. Рычкова и заместителя главы администрации города А.Н. Рязанова. На него были приглашены руководители муниципальных образовательных учреждений: школы № 14, детского сада «Березка», ДЮСШ, «Бизнес-инкубатора», — а также представители коммунальной службы города, ресурсоснабжающей организации и управляющей компании. Темой, обсуждаемой на совещании, стало обеспечение теплом микрорайона Демьянки. С приходом морозов в некоторых зданиях этого микрорайона стало заметно холодно, в 14-й школе, например, температура в спортзале была всего + 3 градуса. Чуть потеплее было в СК «Красный якорь», «Бизнес-инкубаторе» и детском саду «Березка».«Проблема эта давняя, — начал совещание Е.А. Рычков. – Несмотря на то, что ресурсоснабжающая организация качественно выполняет свои обязательства и вовремя подает тепло потребителям, в некоторых домах жителей и муниципальных учреждениях температурный режим нарушен. Из-за постоянного увеличения числа потребителей тепла хватает не всем. Перспектива разрешения этой проблемы – приход в наш город в сентябре 2013 года природного газа. На данный момент у нас подписаны все документы и соглашения на строительство газовой котельной, поэтому проводить какие-то большие реконструкции и изменения и вкладывать средства в строительство новых тепловых сетей нецелесообразно. Сейчас перед нами одна задача – спокойно перезимовать этот сезон, чтобы не допустить больших аварий и сбоев. Сегодня мы вас собрали, чтобы сообщить, какое решение для выполнения этой задачи приняла власть».
Решение это основывается на том, что в последнее время многие потребители теплоэнергии самовольно врезали в существующую систему отопления дополнительные насосы. Одновременное включение которых вносит серьезный дисбаланс в общую систему, а может и привести к авариям. Система теплоснабжения может просто не выдержать, ведь служит она уже не один десяток лет.
Далее слово взял А.Н. Рязанов: «Ситуация действительно непростая — всем прохладно. Но за счет того, что мы в прошлом году сдвинули ее в лучшую сторону в плане насосов, сейчас решать ее стало легче. В этом году из девяти врезанных насосов осталось три. Они установлены на зданиях детского сада, спорткомплекса и дома № 26 по ул. Рабочей. Как бы ни было трудно, 14-я школа и Бизнес-инкубатор смогли прожить без насосов. Сейчас ситуация эта на особом контроле администрации, мы постоянно встречаемся и обмениваемся информацией. В результате был намечен ряд мероприятий, которые нужно будет проделать, чтобы и в домах, и в учреждениях стало теплее и чтобы сбалансировать систему отопления. Первое — это то, что ЗАО «Красный якорь» (именно оттуда поступает теплоэнергия к жителям микрорайона Демьянки) добавил еще теплоносителя. Второе — со специалистами мы составили график включения насосов, который вы должны соблюдать. То есть фанерный комбинат увеличивает объем теплоносителя и температуру подающей воды, сетевая организация еще раз проводит регулировку систем теплоснабжения, оставшиеся же три насоса начинают по очереди подтягивать тепло к себе, а не так как сейчас, кто больше возьмет, там и теплее. Хаоса у нас быть не должно. По мере работы, график можно будет регулировать».
Также для поддержания нормального температурного режима в спортзале школы №14 и СК «Красный якорь» были приобретены и установлены тепловые пушки.

Юрий БОРИСОВ.

[adsp-pro-3]

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите свой комментарий!
Пожалуйста, введите здесь свое имя.