Слободской центральной районной больнице — 200 лет

0
167

Торжественные мероприятия, посвященные 200-летию
слободской больницы, прошли 3 августа в актовом зале
администрации города.  Вместе с юбилеем коллектив больницы отмечал еще одно знаменательное событие. 1 августа Слободская ЦГБ изменила свое название. Теперь это КОГБУЗ «Слободская центральная районная больница имени академика А.Н. Бакулева».Александр Николаевич Бакулев – хирург, доктор медицинских наук, профессор, академик, заслуженный деятель науки, один из основоположников сердечнососудистой хирургии в СССР, уроженец Слободского района. Имя нашего земляка известно не только в России, но и за ее пределами. В военные годы он разработал ряд операций на спинном мозге. В 1946 году стал заслуженным деятелем науки, в 1948-ом – действительным членом Академии медицинских наук СССР, в 1949-ом – лауреатом Сталинской, а 10 лет спустя – Ленинской премии. В 1953 году его избрали Президентом Академии медицинских наук. К 70-летию он был удостоен звания Героя Социалистического Труда.

Подарочный сертификат

В этот день поздравить коллектив больницы приехали заместитель председателя Правительства Кировской области Д.А. Матвеев, и.о. главы департамента здравоохранения Е.Д. Утемова, директор музея Бакулева при НЦССХ им.А.Н. Бакулева Сергей Глянцев, депутат Законодательного Собрания Кировской области В.В. Яговкин. В своем приветственном слове Д.А. Матвеев отметил, что в больнице работают настоящие профессионалы своего дела, которые с умением и готовностью берутся за реализацию новых проектов и передовых идей. От Правительства Кировской области больница получила подарочный сертификат на современный рентгенологический аппарат, от департамента здравоохранения — 5 инфоматов (информационных терминалов), через которые пациенты смогут записаться на прием к врачам, узнать информацию о сроках выписки рецептов, о наличии в аптеках лекарственных препаратов. Администрация города подарила 5 вентиляторов для палат. Были подарки и от промышленных предприятий города, они вручили 3 плазменных телевизора. Благодарственными письмами и Почетными грамотами Министерства здравоохранения были отмечены лучшие сотрудники больницы.
За годы своего существования больница постоянно развивалась и совершенствовалась. Из «маленькой уездной больницы на 5 кроватей» она превратилась в современное, многопрофильное, хорошо оснащенное лечебно-профилактическое учреждение. В последние годы больница еще больше изменилась в лучшую сторону, почти во всех корпусах и отделениях проведены ремонты, новое оборудование помогает выявлять болезни на ранних стадиях, а грамотные специалисты оказывают высококвалифицированную помощь.

Татьяна ПРИМАКОВА .

[adsp-pro-3]

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите свой комментарий!
Пожалуйста, введите здесь свое имя.