За переписью в нашей стране следили все статистики мира

0
40

На прошлой неделе Кировскую область посетил руководитель Росстата Александр Суринов. 25 апреля в столице региона он принял участие в торжественном открытии нового здания Кировского отделения Федеральной службы государственной статистики. На следующий день А. Суринов прибыл с визитом и в наш город. Вместе с главой Кировстата Николаем Зориным они провели рабочую беседу с руководством города, на которой обсудили итоги переписи населения-2010 в целом по Кировской областиКак говорит статистика, количество населения в нашем регионе серьезно сокращается. Основной целью визита руководителя федерального органа власти в наш город было вручение наград слобожанам, которые приняли активное участие в переписи-2010. Учитывая важность этой работы, Росстат учредил ведомственный знак отличия Федеральной службы государственной статистики — медаль «За заслуги в проведении Всероссийской переписи населения 2010 года». Ее получили 40 слобожан. Ведомственная министерская награда дает право на получение звания «Ветеран труда». Также Александр Суринов вручил медаль и диплом городу Слободскому как одному из лучших городов Кировской области по подготовке и проведению переписи населения 2010 г.
Торжественное мероприятие началось со слов руководителя Росстата: «В России исторически сложилось, что каждая последующая перепись населения все сложней и сложней, начиная с первой переписи 1812 года. Во всем мире у статистиков одни задачи: найти человека, посчитать его, никого не забыть, не посчитать дважды. У нашей службы более сложные и значимые задачи, учитывая масштабы России, ее огромную территорию, да и население везде разное. За переписью в нашей стране следили все статистики мира, т.к. у нас большая и значимая в мировом масштабе страна, многие учились у нас. Хочу сказать спасибо, прежде всего, тем, кто ходил «в поле», это переписчики, инструкторы, представители местной власти, СМИ, участковые и все наши помощники».
В этом году доклад о том, как проводилось это масштабное исследование, будет представлен Европейской экономической комиссии. Вклад в общее дело внесли и жители нашей области, за что и получили высокие награды и слова благодарности от Николая Зорина: «Сегодня уникальное событие, потому что мы одни из первых в России проводим вручение этих наград.  Город Слободской занял 2-е место в нашей области по подготовке и проведению переписи населения-2010, поэтому можно констатировать тот факт, что перепись в Слободском прошла на самом высоком уровне. Впереди у нас с вами еще много работы, это не только подведение итогов предыдущей переписи, но и в ближайшем будущем — Всероссийская сельхозперепись. Думаю, ее мы проведем в этом же составе».

Анна ЗУБАРЕВА.

[adsp-pro-3]

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите свой комментарий!
Пожалуйста, введите здесь свое имя.