Начало сезона садоводства и клещевых атак

0
39

С наступлением теплой весенней погоды многие слобожане отправятся на природу и свои загородные участки. Именно там возрастает вероятность встречи с самыми опасными насекомыми нашего региона – клещами, ведь в случае их укуса можно заразиться болезнями, которые они переносятНапример, клещевой энцефалит — вирусная инфекция, поражающая центральную и периферическую нервную систему. Ее тяжелые осложнения могут завершиться параличом и летальным исходом. Для клещевого энцефалита характерна строгая весенне-летняя сезонность начала заболевания, связанная с сезонной активностью переносчиков. Май–июнь — месяцы, когда наиболее высока биологическая активность клещей. По данным Слободского территориального отделения Роспотребнадзора по Кировской области, в Слободском районе в 2011 году было зарегистрировано 1006 человек, которых укусили клещи. Был выявлен один случай заражения клещевым энцефалитом. Вообще Кировская область является высокоэндемичной территорией по этому заболеванию. Ежегодно регистрируется от 140 до 150 случаев. Также эти насекомые являются переносчиками еще одной инфекции — клещевого боррелиоза. В 2011 году он был выявлен у 34 слобожан. Это заболевание не такое тяжелое, как энцефалит, но опасно своими осложнениями на суставы. Если его вовремя выявить и пролечить антибиотиками, оно протекает в более легкой форме. Запомните: если вас укусил клещ, и вы его самостоятельно достали, обязательно отнесите его на анализ в отделение Роспотребнадзора. Или же обратитесь в поликлинику. О том, чтобы ничего не омрачило ваш предстоящий летний отдых, стоит задуматься уже сегодня, когда за окном лежат сугробы. Именно сейчас самое время позаботиться о своей безопасности и сделать прививку от клещевого энцефалита. Но только в учреждениях, имеющих лицензию на этот вид деятельности. В нашем городе это поликлиническое отделение Слободской ЦГБ. Проводить вакцинацию против клещевого энцефалита можно круглый год, но планировать ее нужно таким образом, чтобы с момента второй прививки прошло не менее 2 недель до возможной встречи с клещом. Вакцинация показана клинически здоровым людям (детям с 12 месяцев) после осмотра терапевтом (педиатром). Для формирования иммунитета большинству прививаемых достаточно 2 прививок с интервалом в 1 месяц. Стойкий иммунитет к клещевому энцефалиту появляется через две недели после введения второй дозы, независимо от вида вакцины и выбранной схемы, ревакцинация проводится каждые 3 года. Согласно инструкции вакцинацию можно проводить не ранее чем через 2 недели после выздоровления — импортной вакциной, и не ранее чем через 1 месяц — отечественной. После прививки один-два дня возможно ухудшение общего состояния, может подняться температура, появиться головная боль и чувствоваться ломота во всем теле. Следует принять аспирин или обезболивающее. Обычно вторая и последующие прививки переносятся легче, но риск возникновения побочных реакций присутствует.
Существует заблуждение, что если вы привиты  от клеща, то теперь они вам совсем не страшны. Нет, это не так. Прививок от клещей не существует. Существует лишь прививка от клещевого энцефалита, она способна защитить человека не менее чем в 95% случаев, но лишь от него, а не от всех болезней, переносимых клещами. Поэтому не стоит пренебрегать элементарными правилами профилактики и лишний раз подвергать себя опасности укусов клещей. Например, перед поездкой на природу следует в целях безопасности использовать репелленты, защитные мази и спреи, которые могут отпугнуть опасных насекомых. Свои дачные участки, сады и наиболее популярные места отдыха следует обработать помимо клещей еще и от грызунов, так как они являются самыми активными переносчиками насекомых.
К летнему сезону 2012 года готовятся и в Управлении Роспотребнадзора по Кировской области. В целях обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия детей и подростков, их оздоровления и занятости, а также подготовки детских оздоровительных учреждений к летнему сезону проводится ряд мероприятий, направленных на профилактику природно-очаговых инфекций.

Елена КУРГАНОВА

[adsp-pro-3]

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите свой комментарий!
Пожалуйста, введите здесь свое имя.