Направление — «Север». Всё под контролем

1
34
Глава города Е.А. Рычков

Глава города Е.А. Рычков

Информация о ликвидации в скором времени МУП «Управляющая компания» справедливо породила много слухов и страхов со стороны населения. Напомню, что об этом было объявлено на последнем заседании городской Думы. Депутаты решили через месяц заслушать по этому вопросу главу администрации города и бывшего директора компании. Не дожидаясь истечения этого срока, я немедля запросил объяснений с указанных должностных лиц.Получив их, спешу довести достоверную информацию до жителей города. Решение о ликвидации МУПа принято администрацией города на основании рекомендаций балансовой комиссии и не противоречит закону. Основная причина ликвидации этого муниципального предприятия – плачевное финансовое состояние, сложившееся вследствие многолетних неплатежей за коммунальные услуги некоторых жителей города. По состоянию на 1 февраля 2012  года  долг населения за жилищно-коммунальные услуги составляет порядка 40 млн. рублей, что затрудняет расчеты с поставщиками коммунальных услуг.
При этом следует понимать, что процесс ликвидации МУП «Управляющая компания» не предполагает остановку его деятельности. Ликвидационная комиссия даст заключение — соответствует или нет предприятие признакам банкротства, даст финансовую и правовую оценку. УК продолжает работу, выполняет свои обязательства в полном объеме. Однако за населением остается право выбрать иной способ управления:
— остаться в этой управляющей организации;
— заключить договор на управление многоквартирным домом с новой компанией до вынесения решения о процедуре банкротства.
На сегодняшний день этой возможностью уже воспользовались более 40% жителей домов, которые обслуживала МУП «Управляющая компания», перейдя в МУП «УК «Север».
Процедура перехода регламентирована законом. Согласно статье 161 Жилищного кодекса РФ способы управления могут быть следующие:
1) непосредственное управление собственниками жилых помещений в многоквартирном доме;
2) создание товарищества собственников жилья либо жилищного кооператива;
3) привлечение к управлению управляющей организации.
В случае принятия такого решения населением на собрании собственников жилья МУП «Управляющая компания» обязана передать новой УК средства, накопленные гражданами в виде платежей. Все те, кто уже перешел в УК «Север», могли в этом убедиться. Насколько известно, со стороны жильцов не возникало никаких спорных моментов, не было высказано на сей счет никаких претензий. Все обязательства и в первую очередь перед населением будут переданы МУП «Управляющая компания «Север» или другой управляющей организации, которую изберут горожане.
Поэтому отдельно хотелось бы развеять основную причину беспокойства слобожан. Все денежные средства, накопленные многоквартирными домами, которые ранее заключали договоры с МУП «Управляющая компания», будут сохранены и переданы новой управляющей организации. Все запланированные  жильцами ремонтные работы на 2012 год будут выполнены в полном объеме.
Несколько слов следует сказать о МУП «Управляющая компания «Север». Это муниципальное предприятие было создано не вчера и не для передачи жилищного фонда от ликвидируемого МУПа. УК «Север» работает в городе с 2008 года и обслуживает жилищный фонд слобожан, проживающих (как следует из названия предприятия) в северной части города: от нечетной стороны ул. Ст. Халтурина до д. Пестовы. 234 многоквартирных дома в минувшие три года общим собранием избрали УК «Север» своей управляющей компанией. Нарекания со стороны населения, как и к любой УК, по качеству обслуживания, наверное, имеют место и к «Северу». Но все эти годы достаточно большое число слобожан доверяет ей сбор коммунальных платежей и хранение средств лицевых счетов многоквартирных домов. Столь же надежно в Слободском работают, например, МУП «Управляющая компания «Первомаец», УК «Демьянка» и др.
Ликвидируемое МУП «Управляющая компания» является обслуживающей организацией далеко не для всех многоквартирных домов города. Территория ее ответственности — дома, расположенные по адресам от ул. Ст.Халтурина (четная сторона) до ул.Железнодорожной. Соответственно, только собственникам жилых помещений, которые расположены по указанным адресам, необходимо снова выбрать способ управления либо другую управляющую организацию.
И как уже говорилось выше, 40% жителей домов указанного микрорайона на общедомовых собраниях уже выбрали способ управления – МУП «УК «Север». В оставшихся домах, по информации администрации города, собрания состоятся в ближайшее время.
К сожалению, в нашем городе не наблюдается большого количества игроков на рынке, а вследствие этого и конкуренции. Частный бизнес пока не стремится в это направление отрасли ЖКХ. Не секрет, что в других городах имеют место случаи недобросовестной работы УК, а порой и откровенного обмана граждан. В отсутствие подобной инициативы со стороны частного капитала местная власть вынуждена обеспечивать на рынке коммунальных услуг наличие муниципальных управляющих компаний, соблюдая букву закона и все процедуры от момента создания до ликвидации.

Глава города
Е.А. Рычков.

[adsp-pro-3]

1 КОММЕНТАРИЙ

  1. Уважаемый глава города поясните пожалуйста населению города каким образом МУП «УК «Север» выполняла так надёжно свои функции, когда в списках работников данного предприятия числилась одна Ячменникова Наталья Анатольевна и то в качестве директора. Каким образом, МУП «УК «Север» работает с 2008 года без долгов, а МУП «УК» под руководством одного и того же человека погрязло в долгах. Получается, что в северной части города проживают сознательные люди не допускающие возникновения долгов по коммунальным платежам. Также поясните населению, что ждёт МУП «УК «Север», когда руководителем данного предприятия является Ячменникова Н.А. и все работники МУП «УК» переведены в МУП «УК «Север»

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите свой комментарий!
Пожалуйста, введите здесь свое имя.