Спортивная хроника

0
35

9 баскетбольных команд собрались в спортивном комплексе «Красный якорь», чтобы определить, кто из них лучше в этом виде спорта в Кировской области. С 26 по 29 января в нашем городе проходило Первенство области по баскетболу среди юношей 1996-1997 годов рождения. В этом турнире приняли участие команды из городов Кирово-Чепецка, Котельнича, Слободского, Кирова (2 команды — «Прогресс-1» и «Прогресс-2) и сборные районов: Орловского, Слободского, Верхнекамского и пос. Оричи.Схема проведения соревнований предполагала игры в двух подгруппах, из которых выходили по две команды и играли между собой. В итоге в финале встретились сборная Кирово-Чепецка и Верхнекамского района. С большим преимуществом в счете 81:42 победу в этом матче одержала сборная Кирово-Чепецка. Именно эта команда и стала обладателем главного кубка за 1-е место. Что касается команды из нашего города, то она заняла последнее место. Ее тренер Е. Смыков объяснил неудачу тем, что для мальчишек это первые областные соревнования,  в которых главным было принять участие и посмотреть, что такое баскетбол на уровне области. А команда Слободского района из пгт. Вахруши заняла 5-е место, обыграв при этом кировскую команду «Прогресс-2» с разницей в счете почти 40 очков.

С 14 января в Слободском стартовало зимнее первенство города по мини-футболу среди любительских команд. Сейчас проходят отборочные игры, ну а ближе к окончанию соревнований, примерно 22 февраля, состоятся финальные матчи. Обычно участниками этого первенства являются команды предприятий нашего города. В этом году заявлено 10 команд: «Стулово», «Вятич», «Вахруши», «Ракета», «РайПО», «Динамо», «Фаэтон», «Дружба», «Ветераны», «ОФПС». Еще один спортивный турнир, который сейчас проводится в Слободском, — чемпионат города по шахматам. В нем принимают участие 32 лучших шахматиста города. Это единственное спортивное соревнование, где не важен возраст участников. Среди них есть и учащиеся школ, средних и высших учебных заведений, и взрослые слобожане. Продлится турнир до марта, т.к. проходит он по круговой системе, т.е. каждому участнику нужно сыграть со всеми остальными.

22 января на лыжной базе нашего города состоялся 2-й этап Кубка Кировской области по лыжным гонкам на призы администрации г. Слободского. Эти региональные соревнования прошли при поддержке Федерации лыжных гонок России, центра спортивной подготовки «Вятка-Старт», Управления по физической культуре и спорту Кировской области, администрации г. Слободского. В это морозное воскресное утро на лыжню вышли 190 спортсменов, приехавших со всей Кировской области: Омутнинска, Подосиновца, Кирово-Чепецка, Лузы, Кирова, Зуевки и др. Участвовали, конечно же, и слобожане. Эти ежегодные соревнования по лыжным гонкам, которые проходят в рамках Кубка области, проводятся уже в 17-й раз.
Стартовали спортсмены по очереди. Первыми на лыжню вышли девушки 1996-1997 годов рождения. На дистанции 3 км свободным стилем лучший результат показала Ольга Залесова (ДЮСШ г.Омутнинска). Воспитанница этой же спортивной школы Екатерина Бобовская победила в гонке на 5 км среди девушек 1994-1995 гг.р.  20-градусный мороз не помешал преодолеть 2 круга по 5 км юношам 1994-1995 гг.р. и 5-километровую дистанцию юношам 1996-1997 гг.р. Лучшими среди них стали Сергей Сатюков (Зуевка) и Илья Лежнин (Верхошижемье), соответственно. Лыжники старшего возраста, 19-20 лет, бежали «пятнашку». Первое место с результатом 45мин. 29 сек. занял Иван Владимиров из Кирово-Чепецка. Девушки этой же возрастной группы преодолевали 10 км свободным стилем. Здесь отличилась Елена Гридина (Омутнинск). И в заключение еще две дистанции: 15 км для мужчин и 10 км для женщин. Здесь обладателями высшей награды стали спортсмены-перворазрядники из г. Слободского Константин Бакулев и Ирина Ситникова. Вообще из Слободского было много участников. Но не на всех дистанциях они показали высокие результаты. В пятерку лучших спортсменов-лыжников нашей области в своих категориях вошли: Наталья Кузницына, Татьяна Половникова, Эльвира Калабина, Андрей Рябов.