Всем учителям — мира, понимания и достойной оплаты труда!

0
109

Ежегодно 5 октября в более чем 100 странах отмечается День учителя, который был учрежден в 1994 году как Всемирный день учителя. Это профессиональный праздник всех учителей, преподавателей и работников сферы образования — день, в который отмечаются роль и заслуги учителей в процессе качественного образования на всех уровнях, а также их неоценимый вклад в развитие обществаИсторической предпосылкой для учреждения Дня учителя стала состоявшаяся 5 октября 1966 года в Париже Специальная межправительственная конференция о статусе учителей.
Россия с 1994 года отмечает День учителя по всемирному календарю — 5 октября. Ранее этот профессиональный праздник выпадал на первое воскресенье октября.
Роль учителя в жизни каждого человека, несомненно, велика.  Портной может испортить ваше платье, повар может испортить ваш обед, конструктор спроектировать неправильный аппарат, но учитель — человек, не имеющий права на ошибку. В противном случае, он может испортить вам душу. Это куда страшнее испорченных обедов и техники.
В этом году партия «Единая Россия» в преддверии Дня учителя организовала проведение опроса населения в рамках проекта «Народное признание». В нашем городе народное признание заслуженно было получено педагогами из всех школ города.  Каждый из них ответил на один вопрос нашей газеты.

Князева Р.П.

Школа №5, народное признание получила Раиса Петровна Князева. Учитель географии,  педагог со стажем 45 лет. Добрый и очень душевный человек.
— Раиса Петровна, что бы Вы хотели пожелать в преддверии праздника учителям, ученикам и просто горожанам?
— Всех учителей я хотела бы поздравить с праздником! Пожелать доброты и понимания в отношении детей и их родителей. Творчества, чтоб дети с желанием ходили на ваши уроки. Родителям — уважения к школе, прислушайтесь и услышьте мнение учителей и почаще приходите к нам в школу, не когда уже нужно, а просто поговорить о детях и волнующих вас проблемах. Ученикам — хорошей успеваемости по всем предметам и устроиться в жизни на пять с плюсом. А слобожанам — культуры. Уж очень болит душа за наш город, хочется его видеть чистым и ухоженным. Ну и всем вместе — понимания!

Суслов А.Д.

Гимназия, Анатолий Дмитриевич Суслов. Учитель физики, педагог с 38-летним стажем. Его манеру преподавания ученики вспоминают всю жизнь, и знания, полученные на его уроках, применяют на практике. Приезжая в наш город, заходят в гимназию, чтоб пообщаться с Анатолием Дмитриевичем.
— Анатолий Дмитриевич, а Вы помните своих первых учеников?
— Не только помню, я с ними до сих пор общаюсь. Есть ученики, вышедшие на международный уровень. Есть закончившие МГТУ им. Баумана, а это серьезный вуз. Есть ученики, далеко ушедшие от физики, в духовенство и даже в свите Святейшего патриарха Кирилла. Все ученики одинаково дорогие!

Мельник Л.Н.

Лицей №9, Людмила Николаевна Мельник. Учитель математики, стаж работы 28 лет. Строгость, справедливость, внимательность —  вот характеристики, данные учениками.
— Людмила Николаевна, как Вы думаете, за что Вы получили народное призвание, ведь Вы считаетесь очень строгим учителем?
— Когда дети получают в итоге хороший результат, то понимают, что строгость была обоснована. Хотя я очень удивлена, что меня выбрали. Все-таки дети растут, умнеют и все понимают!

Школа №14, Татьяна Анатольевна Мерзлякова. Учитель химии, стаж работы 29 лет.
Уникальный преподаватель, смесь положительных душевных качеств и безупречного знания предмета преподавания.

Мерзлякова Т.А.

— Татьяна Анатольевна, Вы работаете в самой большой школе города. А чем преподавание в больших школах отличается от школ малокомплектных?
— Учителя стараются везде одинаково, другое дело, что материально-техническая база большой школы лучше и позволяет наглядно демонстрировать множество уроков, что в преподавании моего предмета очень важно. Ну и, конечно, наши дети имеют возможность бесплатно посещать дополнительные занятия. Получается, что в большой школе детям учиться комфортнее.

Школа №7, Ольга Николаевна Лукина. Учитель истории, стаж работы 18 лет. Доброта, забота, понимание, любовь и абсолютное внимание к каждому ученику и родителю.

Лукина О.Н.

— Ольга Николаевна, что бы Вы хотели изменить в нашем городе?
— Дети — наше будущее. Будущее нашего города. Давайте позаботимся о них, разобьем сады, откроем детские парки. Построим огромный дом для молодых семей!

5 октября «Единая Россия» поздравила  народно признанных  педагогов в местном  отделении партии. Были вручены памятные подарки. Также жителям города в преддверии праздника вручались незаполненные поздравительные открытки. Можно было написать от себя поздравление и вручить любимому учителю.

Алина ШИХОВА

[adsp-pro-3]

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите свой комментарий!
Пожалуйста, введите здесь свое имя.