День города. Традиции менять не намерены

0
49

В первых числах августа наш город будет праздновать очередной День рождения. О той работе, которая проводится администрацией города
по подготовке к Дню города, мы поинтересовались у заместителя главы администрации города И.В. Желваковой — Ирина Викторовна, на какие даты запланированы праздничные мероприятия?
— Согласно решению Слободской городской Думы День города отмечается в первое воскресенье августа. Проводить масштабные мероприятия накануне рабочего дня мы считаем нецелесообразным, поэтому в этом году слобожане отметят День города в субботу, 6 августа.
Для жителей Первомайского микрорайона города торжественные мероприятия пройдут на неделю раньше -30 июля.
— Программа праздничных мероприятий уже утверждена?
— Да, программа Дня города уже составлена, идет работа по заключению необходимых договоров, объявлению конкурсов.
Программа празднования, как и в прошлые годы, составлена таким образом, чтобы удовлетворить интересы слобожан различных возрастов.
И еще один момент, на который хотелось бы обратить внимание: все основные общегородские праздники, которые организуются администрацией города в течение года, проводятся силами наших местных слободских талантов. День города – это тот праздник, на который мы стараемся пригласить известные коллективы, исполнителей г.Кирова и Кировской области, а также «звезду» российской эстрады.
В прошлом году нас критиковали за нетворческий подход к организации Дня города – из года в год одно и то же: концерт «звезды», фейерверк и т.п. Однако мы не намерены менять сложившиеся традиции, потому что большинство слобожан остаются довольны праздником. Об этом можно судить и по нашей электронной почте, в которой в прошлом году не было ни одного отрицательного отзыва после праздника.
Кстати, обратная связь нам очень важна, мы учитываем мнение горожан по поводу всех высказанных замечаний. Например, нас много и справедливо критиковали за отсутствие туалетов во время проведения массовых мероприятий. Теперь каждый раз мы заключаем договор об установке биотуалетов.
— Какие же коллективы приглашены на празднование Дня города в этом году?
— В традиционную торжественную часть праздника, которую мы назвали «Трудом заслуженный почет» будет включено выступление театра современного балета «Гран-Па» из г. Кирова. Коллектив известен не только в Кировской области, но и в таких городах, как Москва, Санкт-Петербург.  Он отличается неповторимым стилем и профессионализмом. В его состав входят чемпионы России по акробатике, танцоры международного класса, победители международных танцевальных турниров.
Отдельным блоком предусмотрено выступление народного коллектива «Свои деревенские» из Нагорска. Этот коллектив является лауреатом 1-ой премии Всероссийского конкурса «Играй, гармонь» имени Геннадия Заволокина, лауреатом Всероссийского конкурса исполнителей народной песни «Завалинка».
— Обычно День города начинается праздником для самых юных слобожан. В этом году традиция сохранится?
— Безусловно, мы не забыли о наших детях. Уже заключен договор с кировской профессиональной компанией «Талисман», занимающейся проведением детских праздников. Ими готовится тематическая костюмированная детская программа с участием ярких сказочных героев и персонажей.
Эту компанию мы приглашаем к сотрудничеству уже второй раз. Она прекрасно организовала детский праздник в прошлом году, поэтому в дополнительных рекомендациях не нуждается.
— Вопрос организации концерта «звезды» российской эстрады решился совсем недавно. Нам известно, что на совете хозяйственных руководителей было высказано предложение сделать «перерыв» в приглашении «звезды». «Звезда» будет?
— Да, вопрос организации и проведения Дня города был вынесен на заседание Совета хозяйственных руководителей. По-другому быть не может, потому что именно предприятия города и бизнес-сообщество финансируют День города. Действительно, звучало мнение о перерыве в приглашении «звезды», однако после обсуждения все-таки было принято решение о проработке вопроса с точки зрения того, кого можем пригласить именно на 6 августа и за какие деньги. Спустя 2 недели Совет хозяйственных руководителей вернулся к рассмотрению этого вопроса. Результат — администрации города поручено объявить конкурс на организацию концерта Т.Булановой.
В настоящее время конкурс объявлен. Мы надеемся, что все получится и слобожане с удовольствием посмотрят концерт Булановой.
— Фейерверками нас уже не удивишь, но многие отмечают, что праздничный салют в честь Дня Победы в этом году был особенно запоминающимся и ярким. В День города будем салютовать?
— Фейерверк, который можем позволить себе мы (в плане финансов и в плане учета места его запуска), конечно, отличается от тех фейерверков, которые запускают в областном центре. Но, мне кажется, мы нашли ту фирму, у которой получается удовлетворить наши запросы при наших возможностях. И как раз последний фейерверк 9 мая этому подтверждение.
Несмотря на то, что приходится слышать мнение « о выбрасывании денег на ветер», День города в этом году вновь завершится праздничным фейерверком.
— Кто финансирует мероприятия, посвященные Дню города?
— Как и в прошлые годы мы находим полное взаимопонимание с нашим бизнес-сообществом.
Уже определены генеральные спонсоры Дня города: ими стали
ООО «Вахруши-Юфть» (генеральный директор Данелян Сергей Эдуардович)
ЗАО «Красный якорь» (генеральный директор Чистякова Галина Петровна).
Главный финансовый партнер Дня города – ОАО «Вятка-банк» в лице председателя Совета директоров Гусельникова Григория Александровича.
Нам приятно, что на наше предложение о спонсорстве откликаются предприятия и учреждения, ранее не принимавшие участие в финансировании праздника. Поэтому особую благодарность администрация города выражает постоянному спонсору Дня города – ЗАО «Красный якорь», а также ООО «Вахруши-юфть» и «Вятка-банку».
Как всегда, существенную финансовую помощь в подготовке к Дню города уже оказали ОАО «Слободской мясокомбинат» (генеральный директор Ксенофонтов Сергей Александрович), ООО «Северный ветер» (руководитель Сумароков Валерий Витальевич), ООО Корпорация «Олимп» (руководитель Бабайлов Андрей Анатольевич), ООО «Азимут» (руководитель Кузнецов Сергей Анатольевич), ООО «Спичечная фабрика «Белка-Фаворит» (генеральный директор Толкачев Николай Иванович), ООО «Норд» (руководитель Годун Алексей Владимирович), Слободское РайПО (председатель Совета Бурков Владимир Алексеевич), ООО «Эдельвейс-2» (руководитель Харин Алексей Николаевич).
Определенные договоренности о финансовом участии в подготовке к Дню города достигнуты с руководителями и других предприятий города. Позднее мы назовем и поблагодарим всех, кто помогает власти сделать достойный праздник для слобожан.

[adsp-pro-3]

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите свой комментарий!
Пожалуйста, введите здесь свое имя.