Время закрывать детсады и время открывать их

0
41

16 января свои двери для маленьких слобожан распахнул новый детский сад, расположен он по адресу ул. Свердлова, 31 и является филиалом детского сада «Солнышко». В здании 1939 года постройки произведен капитальный ремонт: заменена кровля, отреставрирован фасад, проведены внутренние отделочные и сантехнические работы, благоустроена территория детского сада — выстроены веранды,  территория огорожена металлическим забором. В группах и спальнях новая мебель, игрушки, методические материалы для обучения детей.Торжественное открытие началось с речи главы города Е.А. Рычкова: «У нас сегодня большой праздник – подобных мероприятий в последние 25 лет не случалось. В предыдущую четверть века, к сожалению, детские сады в Слободском только закрывались. Я благодарен за поддержку администрации города и ее главе С А. Кашину, депутатам городской Думы, управлению образования и, конечно, департаменту образования Кировской области. Непросто было освоить выделенные средства — 18 млн. рублей, из них 7 миллионов — средства местного бюджета, остальные 11 млн. рублей – из бюджета области. Я также благодарен строителям, немало организаций потрудилось, чтобы сегодня открылся современный детский сад, полностью отвечающий всем нормам СанПиНа. Всех с праздником, а детей и педагогический коллектив — с новосельем».
Присутствующий на открытии нового детского сада заместитель губернатора Кировской области А.А. Галицких после осмотра всех помещений отметил: «Очень рад тому, что увидел. Программа, которую задумали в Кировской области по инициативе губернатора, постепенно решает общероссийскую проблему с нехваткой мест в дошкольных учреждениях. Понятно, что быстро уменьшить очередь в детсады не получится, т.к. везде их построить сразу невозможно. Поэтому решили пойти таким путем: попросить муниципалитеты найти возможность совместно реконструировать, отремонтировать здания бывших детских садов. Власти города Слободского приняли, на мой взгляд, абсолютно разумное решение – вернуть два сохраненных здания детям вашего города. Надеюсь, малышам здесь будет комфортно и тепло».
Сейчас новый детский сад посещают примерно 100 воспитанников старшего дошкольного возраста. Это четыре группы, которые перешли из д/с «Солнышко», что на ул. Грина, вместе со своими воспитателями и помощниками воспитателей. Кроме того, создано еще 20 дополнительных рабочих мест. В планах — открытие к новому учебному году детского сада на ул. Свободы, 5, реконструкция которого начнется в скором времени.

Анна ЗУБАРЕВА

[adsp-pro-3]

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите свой комментарий!
Пожалуйста, введите здесь свое имя.