Будем чище жить по-новому

0
25
Новости Центр Города

В Кировской области определен региональный оператор по обращению с твердыми коммунальными отходами (ТКО). С АО «Куприт» заключено соглашение об организации деятельности по обращению с ТКО на территории всего Вятского края. Регоператор будет осуществлять свою деятельность в соответствии с утвержденной территориальной схемой обращения с отходами на территории области и региональной программой в области обращения с отходами на 2017-2027 годы. Зона деятельности нового оператора – все 45 муниципальных образований.

С 1 января 2019 года Кировская область перейдет на новую схему сбора и переработки твердых коммунальных отходов, в которой региональный оператор будет управлять процессом сбора, транспортировки, утилизации и переработки ТКО. При этом определят единый тариф на услуги регионального оператора по всем городам и весям.
Внешне схема очень похожа на принцип работы Фонда капитального ремонта. Процесс вывоза и утилизация нашего мусора укрупняется и централизуется. Все передается в руки одного предприятия, которое выставляет каждому жителю Вятки квитанцию по единому тарифу, обеспечивая за наши деньги чистоту и порядок. О тонкостях и особенностях нововведения слободским журналистам на днях рассказала Ирина Владимировна Торопова, генеральный директор регионального оператора АО «Куприт».
— Деятельность оператора — это некоммерческая деятельность. В тарифе не заложена рентабельность. Это деятельность, направленная на сохранения экологии и чистоты, она призвана исключить попадание ТКО в леса, поля реки и овраги. Возможно, это станет бременем для населения, но мы будем жить в экологически чистой обстановке, которую нужно оплачивать.
В соответствии с законодательством, квитанция каждому жителю будет выставляться на основании публичного договора — оферты. Тариф пока рассчитывается, норма накопления для жителей г.Кирова определена — 1,725 куб. метра мусора в год на человека, для прочих территорий (включая Слободской) — 1,32 куб. метра.
Другими словами, хочешь-не хочешь, а платить за мусор придется. Если сейчас стоимость этой услуги для жителей многоквартирных домов (МКД) растворена в квитанции за содержание жилья, то теперь будет приходить в почтовый ящик отдельным документом. Здесь нужно предупредить жителей частного сектора: отговорки, дескать, у нас мусора нет или мы его сжигаем, больше не действуют. Законодательство считает, что в результате жизнедеятельности человека мусор образуется неизбежно, и неизбежно каждый обязан платить за его утилизацию.
«Центр города» поинтересовался у Ирины Владимировны, как ее фирма намерена бороться с неплательщиками? Не секрет ведь, что часть слобожан, особенно жители частного сектора, не имеют договоров на вывоз ТКО, а стало быть, годами не оплачивают эту услугу. Руководитель регоператора объяснила журналистам, что по имеющейся у ней информации до конца года будет введена административная ответственность за неисполнение публичного договора и неуплату этой коммунальной услуги. Кроме этого, компанией будут вестись претензионная работа и работа по взысканию задолженности. «Мы все понимаем, что в процессе жизнедеятельности образуются отходы. Поскольку люди будут обязаны оплачивать услугу, лучше отходы сдать. В итоге станет чище», — сказала И.В. Торопова.
В отношении населения все относительно понятно: кто платил за мусор, тот и будет продолжать, кто увиливал — будет вынужден платить. А выиграет ли от нововведения муниципалитет? Кто в новой схеме станет убирать многочисленные несанкционированные свалки — печальную достопримечательность Слободского? Нам было сказано, что это обязанность оператора, но компенсировать ему затраты будет должен собственник земельного участка. Поскольку в нашем случае большинство «живописных» помоек находится на общественных муниципальных землях, то, в конечном итоге, за чистоту заплатит, читай, муниципалитет. То есть бюджет, то есть опять мы с вами.
Город и до сего момента тратил немалые средства на уборку за свиньями, которые выносят свой мусор на обочины и в овраги. Выходит, что в этой ситуации ничего не меняется. Зато с изменениями в мусорном законодательстве муниципалитет получил «подарок», откуда не ждали. Содержание контейнерных площадок становится заботой местной власти. Правда, нам пояснили, мол, если последняя расположена на территории МКД, то за ее содержание отвечают жильцы или управляющая компания. Но поскольку большинство контейнерных площадок расположено на землях муниципалитета, то они становятся заботой города, а не жильцов. Строительство и приборку должна будет обеспечить администрация. Казалось бы, нам, жителям, все равно, и так даже лучше, потому что не за наши деньги. Но беда в том, что в бюджете города строки на такие расходы нет и никогда не было. Значит, депутатам придется найти деньги методом урезания в каком-нибудь другом нашем месте.
Небольшой плюс удалось обнаружить в том, что будет сохранена в ближайшее время так называемая схема вывоза мусора по графику. Руководитель регоператора заверила, что слобожане, которые выбрасывают мусор в приходящую в установленное время машину, будут иметь возможность таким образом утилизировать ТКО и впредь. Насколько изменится плата за мусор, станет понятно в ближайшее время, как только появится тариф. Мы обязательно проинформируем об этом наших читателей.

Евгений Рычков.

[adsp-pro-3]

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите свой комментарий!
Пожалуйста, введите здесь свое имя.