В ГОРОД ПРИШЛА ПРОГРАММА ПЕРЕСЕЛЕНИЯ

1
58

6 марта в администрации г. Слободского состоялась встреча с представителями местных СМИ. Ее провели глава города И.В. Желвакова и заместитель главы администрации – управляющий делами Е.А. Рычков. Они ответили на вопросы журналистов, а также озвучили ряд актуальных в эти дни тем.

18 марта – выборы Президента страны
Прежде всего, в начале встречи речь шла об участии слобожан в выборах Президента РФ, которые состоятся 18 марта. В отличие от предыдущих избирательных компаний, нынче у граждан, которые в день голосования будут находиться не по месту жительства или вдалеке от своего избирательного участка, имеется возможность «открепиться» и проголосовать там, где они будут 18 марта. Для этого необходимо до 12 марта лично с паспортом прийти в территориальную избирательную комиссию того города, куда вы уехали, и написать там заявление. Также имеется второй вариант – нужно прийти с паспортом в участковую избирательную комиссию (УИК) нашего города и написать заявление о своем желании голосовать на другом избирательном участке. В г. Слободском сегодня работают 4 УИК, которые принимают заявления о том, что человек будет голосовать по месту своего нахождения в день выборов. Эти УИК расположены в Слободском технологическом техникуме (948 комиссия), в Слободском колледже педагогики и социальных отношений (954 комиссия), лицее №9 (955 комиссия), основном здании школы №14 (961 комиссия). Кроме того, написать такое заявление можно в Многофункциональном центре или оформить его через портал «Госуслуги».
С 13 марта и до 14 часов 17 марта предусмотрена возможность написания специального заявления на своем избирательном участке. Режим работы слободских УИК: в рабочие дни — с 14 до 18 часов, в выходные и праздничные дни – с 10 до 14 часов.
Как сообщили в территориальной избирательной комиссии г. Слободского, такие заявления уже оформили 270 слобожан.
Также необходимо обратить внимание на то, что избиратели, которые по инвалидности или состоянию здоровья не имеют возможности прийти на избирательный участок, могут вызвать избирательную комиссию на дом. Для этого, начиная с 8 марта и до 14 часов 18 марта нужно с помощью телефона или родственников, знакомых, соседей передать заявление или информацию об этом в УИК. Если УИК получит эту информацию по телефону и в день выборов посетит избирателя, чтобы он смог проголосовать на дому, то заявление можно будет тоже оформить на дому.
Нужно учесть, что если в день выборов человек работает, то на рабочее место УИК не выезжает.
Глава города просит слобожан воспользоваться этой информацией, принять участие в выборах Президента страны и отдать свой голос за того кандидата, которому они импонируют. На каждом избирательном участке в день выборов в 11 часов дня будет организован концерт, с 10 часов он пройдет в здании начальной школы №14.

О работе счётных участков
Также в день выборов 18 марта в городе Слободском на избирательных участках будут работать счетные участки, где слобожане смогут проголосовать за благоустройство территорий общего пользования в рамках Программы «Формирование комфортной городской среды». На счетных участках можно будет ознакомиться с дизайн-проектами этих территорий и получить бюллетень, где обозначено 10 проектов, за которые пройдет рейтинговое голосование. Выбор неограничен – в бюллетене можно проголосовать за один проект и поставить одну галочку, а можно и за все десять проектов, поставив десять галочек. При получении бюллетеня человека занесут в список лиц, участвующих в рейтинговом голосовании, где будут указаны серия и номер паспорта и подпись лица о согласии на обработку персональных данных. Также человек поставит свою подпись, что он получил бюллетень. Этот список нужен для того, чтобы по окончании голосования соотнести количество бюллетеней в ящиках для голосования с числом слобожан, которые приняли в нем участие. Получить такой бюллетень для голосования слобожане смогут только на счетном участке своего избирательного участка, где они голосуют как избиратели.
Обратите внимание, что прийти на счетный участок и принять участие в голосовании за проекты комфортной городской среды могут слобожане, достигшие 14-летнего возраста и получившие паспорт. Таким образом, родители, идя на выборы, могут пригласить с собой детей проголосовать за проекты, тем самым приобщив их к общественной жизни города.

Проекты поддержки местных инициатив
И.В. Желвакова сообщила: «5 марта стало известно, что из 19 заявок, которые г. Слободской представлял для участия в ППМИ-2018, конкурс выиграли 18. Не прошла лишь одна заявка – ремонт участка дороги и обустройство тротуаров по ул. Булатова от ул. Кирова до пер. Юный.
В целом, все победившие заявки будут иметь общую цену проекта – 20 млн. 722 тыс. 497 рублей. Софинансирование из областного бюджета составит 64 процента от этой суммы, то есть 13,5 млн. рублей. Это немалые средства, которые слобожане, благодаря участию в ППМИ, смогут привлечь на благоустройство города из областного бюджета. Софинансирование из городского бюджета составит 2 млн. 520 тыс. рублей, населения города – 2 млн. 414 тыс. рублей, спонсоров – 2 млн. 429,5 тыс. рублей (из них 2 млн. рублей – это гарантия ООО «Алмис» на ремонт дороги по пер. Бакулевскому).
Радует, что коллеги из Стуловского сельского поселения тоже выиграли проект, который связан с продолжением дороги в д. Воробьи. Наш проект называется «Добрые соседи», мы работали вместе со Стуловским поселением и выиграли проект ремонта участка дороги по ул. Маршала Конева от ул. Железнодорожной до д. Воробьи (это городская черта). А с другой стороны этой деревни – сельская дорога, и проект на ее обустройство выиграли стуловчане.
Администрация города поздравляет всех инициаторов ППМИ-2018 и настраивает на серьезную работу. 14 марта в 16 часов инициаторы ППМИ приглашаются в администрацию на совещание, чтобы обсудить дальнейшие действия. Следующий этап работы – это сбор средств. Без наличия денег на счете администрация города не сможет объявить аукционы на реализацию ППМИ-2018 в г. Слободском.

Переселение из ветхого и аварийного жилья
В завершение встречи И.В. Желвакова озвучила важную новость, которую некоторые из слобожан ждут очень давно: «Оппоненты городской власти многократно упрекали нас в том, что город не вошел в Программу переселения из ветхого и аварийного жилья. Акцентирую внимание, что ни один муниципалитет, в том числе и город Слободской, напрямую не может войти в эту Программу, а только лишь после того, как это сделает субъект Российской Федерации. Поэтому работа проводилась на уровне Правительства Кировской области, а администрация г. Слободского готовила, обновляла и направляла в сроки все необходимые документы. В результате, 6 февраля 2018 года вышло Постановление Правительства Кировской области №74/п, в котором говорится, что в 2018 году муниципальное образование «город Слободской» участвует в Программе переселения из ветхого и аварийного жилья с финансовой составляющей 98 млн. 334 тыс. 207 рублей. В этой сумме — средства федерального Фонда реформирования ЖКХ и областного бюджета. Наш город должен изыскать софинансирование в размере 1% — это 983 тыс. 342 рубля. Эти средства на сегодня в городском бюджете не предусмотрены. На ближайшем заседании Слободской городской Думы депутатам будет предложено принять решение, какие статьи бюджета урезать, чтобы обеспечить участие муниципалитета в этой Программе.
В нашем городе расселению подлежит 2988,7 кв. м жилья — 87 помещений, 33 из которых находятся в собственности граждан. Это те жилые помещения, которые в установленном законом порядке, то есть по заключению специализированной организации, признаны аварийными до 1 января 2012 года.
Реализация Программы в 2018 году предусматривает три варианта:
1. Выкуп у собственников этого жилья при обязательном условии, что должна быть проведена оценка выкупаемого жилого помещения.
2. Приобретение жилых помещений на вторичном рынке (приобретаемое жилье должно быть благоустроенным, равнозначным по площади, соответствовать установленным санитарно-гигиеническим требованиям).
Для этого нужно создавать специальные комиссии, которые будут оценивать приобретаемое на вторичном рынке жилье. Самое сложное в этой работе – это равнозначное по площади жилье. То есть, если у человека было 25 кв. м, то ему должны предоставить равнозначную квартиру, и деньги Программы можно потратить только на 25 кв. м жилья.
3. Строительство многоквартирного дома для расселения.
Но город не может пойти по этому варианту, потому что Программа заканчивает действие 31 декабря 2018 года. За это время заказать проект, пройти его госэкспертизу и построить дом невозможно. Поэтому третий вариант не рассматривается, хотя в городе имеется зарезервированный для этих целей земельный участок.
На сегодня рассматриваются только 1 и 2 варианты – это выкуп или приобретение жилого помещения на вторичном рынке. С этой целью на следующей неделе — 12, 13 и 14 марта с 13 до 16 часов в жилищную комиссию (каб. 325) приглашаются слобожане, прописанные в этом жилье. Администрация города заинтересована в решении вопроса и начинает работать по этой Программе».

Анна Тихомирова.

[adsp-pro-3]

1 КОММЕНТАРИЙ

  1. Как-то в кучу всё — и кони, и люди….
    И заголовок — лишь отчасти, в самом конце соответствует заявленной теме.
    ПС. Бородку отрастил, похудел бывший глава, похорошел…

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите свой комментарий!
Пожалуйста, введите здесь свое имя.