КАК СЛУЖИТ ПОЖАРНАЯ ОХРАНА

0
76

Зрелищное событие состоялось в День защитника Отечества на Соборной площади нашего города. В 10 часов утра здесь начались показательные выступления сотрудников Слободского местного пожарно-спасательного гарнизона. Зрителями захватывающего мероприятия стали многие слобожане, которые, несмотря на морозную погоду, вместе с детьми пришли на городскую площадь. Их вниманию были представлены три ситуации — проведение аварийно-спасательных работ при ликвидации последствий дорожно-транспортного происшествия (ДТП), тушение условного пожара и проведение операции по самоспасению пожарного при помощи пожарной автолестницы и спасательной веревки.

Проведением мероприятия руководил начальник ФГКУ «11 отряд Федеральной противопожарной службы по Кировской области в г. Слободской» Максим Павлович Шведчиков. Он рассказал: «Показательные выступления слободских пожарных и спасателей организованы в рамках Года культуры безопасности, объявленного МЧС России. Одной из его целей является обучение взрослых и детей безопасному поведению во время чрезвычайных ситуаций. Кроме того, сегодня на площади собралось много молодых людей – будем рассказывать им о нашей профессии, может, кто-то из них в дальнейшем посвятит ей свою жизнь.
В мероприятии задействовано 18 человек личного состава и 3 единицы техники. Наши сотрудники с энтузиазмом приняли в нем участие, несмотря на праздничный день. Ведь праздников, как таковых, для нас не существует, мы постоянно находимся на боевом дежурстве, непосредственно участвуем в тушении пожаров и спасении людей, каждый день рискуя жизнью. Сегодня боеготовность подразделения находится на высоком уровне, и личный состав продемонстрировал его слобожанам, успешно выполнив поставленные задачи. Думаю, что в дальнейшем подобные показательные выступления возьмем за традицию и будем проводить их для слобожан ежегодно».
И впрямь, во время выступления личный состав показал отточенные до автоматизма действия и отличное владение пожарной техникой и пожарно-техническим вооружением, находящемся в боевом расчете спасателей. А также продемонстрировал использование аварийно-спасательных инструментов во время выездов на ДТП. За 2017 год личный состав Слободского пожарно-спасательного гарнизона 41 раз привлекался на ликвидацию последствий ДТП, в которых было спасено 44 человека, деблокировано 7 пострадавших. Промедление в этом случае подобно смерти, поэтому среднее время прибытия подразделений на ликвидацию последствий ДТП составляет менее 6 минут.
Слободские пожарные также продемонстрировали работу пожарной автолестницы АЛ-50 на базе КамАЗ-65115, которая введена в боевой расчет в г. Слободском с ноября 2017 года. Высота полностью выдвинутой лестницы составляет 50 метров, что значительно сокращает время ведения разведки, тушения пожаров, эвакуации людей из многоэтажных домов во многих ситуациях, когда использование других средств и способов спасения невозможно.
В завершение мероприятия всем желающим зрителям была предоставлена возможность побывать в кабине пожарной машины и ознакомиться с ее содержимым, а также примерить на себя комплекты боевой одежды пожарных. Особую активность в этом деле проявили представители детского населения, ну а взрослые от души благодарили слободских спасателей за зрелищное представление и помощь городу и его жителям в чрезвычайных ситуациях.

Надежда Сергеева.

[adsp-pro-3]

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите свой комментарий!
Пожалуйста, введите здесь свое имя.