СЛОБОЖАНЕ НА РОЖДЕСТВЕНСКИХ ЧТЕНИЯХ

0
20

Сразу 12 слобожан стали участниками ХХVI Международных Рождественских образовательных чтений. Этот крупнейший церковно-общественный форум прошел в Москве с 24 по 26 января. Чтения начались с Божественной литургии в Кафедральном соборном Храме Христа Спасителя, которую возглавил Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл. Затем в Государственном Кремлевском Дворце состоялось открытие Чтений, на котором присутствовали видные государственные и общественные деятели нашей страны. Далее были напряженные дни работы на разных площадках столицы.

По возвращении в Слободской в администрации города для участников Чтений был устроен круглый стол, где они обменялись впечатлениями от поездки, а также подвели итоги городских Рождественских чтений, которые состоялись после январских каникул. На прошлой неделе руководитель делегации, благочинный Слободского округа протоиерей Евгений Смирнов также организовал встречу участников Чтений со СМИ. Он рассказал: «Рождественские чтения в Москве собрали участников не только из России, но и представителей ближнего и дальнего зарубежья. Было приятно, что делегация Слободского благочиния была самой многочисленной из всех делегаций муниципальных образований Кировской области. Это говорит о том, что в Слободском Чтения вызывают интерес и желание использовать их материалы в дальнейшей работе. На Чтения были командированы директора школ №5, №7, гимназии, четыре учителя, два библиотекаря.
Темой Чтений в этом году стали «Нравственные ценности и будущее человечества». Это очень актуальная и серьезная тема, потому что от нравственного состояния общества зависит будущее всего мира. В рамках Чтений работало 18 направлений, слобожане разделились по площадкам, посетив целый ряд мероприятий. Насыщенная программа не позволяла быть одновременно везде, приходилось переходить с одной секции на другую. Больше всего мы охватили образовательное направление, привезли массу информации, идей и планов, которые будем использовать в дальнейшей работе».
Своими впечатлениями о поездке в Москву также поделились директор Городского методического кабинета М.С. Одегова, заведующая Центром чтения детей и подростков Л.Я. Елькина, руководитель военно-исторического клуба «Ладомир» В.В. Шулаков. Все получили в ходе Чтений много идей для работы по духовно-нравственному воспитанию, а также понимание, что у нас в Слободском делается много из того, что было представлено на секциях. Помимо непосредственного участия в Рождественских чтениях, слобожане побывали на экскурсии в Историческом парке «Россия – Моя история» на ВДНХ. Этот масштабный мультимедийный комплекс, представляющий всю историю нашей страны с древнейших времен до наших дней, был создан Патриаршим советом по культуре при поддержке правительства Москвы. А также посетили Покровский монастырь, Троице-Сергиеву лавру и другие памятные места. А некоторые, возвращаясь домой на автомобиле, точно узнали, что расстояние между Москвой и Слободским составляет чуть более 935 с половиной километров.

Надежда Сергеева.

[adsp-pro-3]

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите свой комментарий!
Пожалуйста, введите здесь свое имя.