БЛАГОДАРНОСТИ МИТРОПОЛИТА И ПИСЬМО ГУБЕРНАТОРУ

0
102

17 января состоялось очередное 28 заседание Слободской городской Думы. Народные избранники обсудили свыше 10 вопросов, которые касались разных сторон жизни города, а также деятельности самих депутатов.


Первым был заслушан доклад главы г. Слободского И.В. Желваковой о реализации Плана мероприятий Года благоустройства-2017. Ирина Викторовна подробно рассказала о его мероприятиях и итогах, подчеркнув, что важную роль в благоустройстве Слободского в прошлом году сыграли многие хозяйствующие субъекты. Уже в самом начале 2017 года руководители городских предприятий и фирм получили из администрации города письма с просьбой помочь в проведении Года благоустройства и инициировать какие-либо проекты. Многие откликнулись на призыв и внесли свою лепту в это важное дело. На заседании Думы И.В. Желвакова вместе с председателем Думы М.В. Будиным за активное участие в мероприятиях Года благоустройства вручила Почетные грамоты Слободской городской Думы генеральному директору ОАО «Слободской машиностроительный завод» В.Н. Забарному и генеральному директору АО «Красный якорь» А.П. Вихареву. Глава города по поручению митрополита Вятского и Слободского Марка также вручила Владимиру Николаевичу и Алексею Петровичу Благодарственные письма Владыки, зачитав текст: «Сердечно благодарим вас за оказание благотворительной помощи в деле реставрации и восстановления исторической ограды Никольского храма города Слободского. Благодаря вашим трудам и проявленному вниманию, возрождаются и благоукрашаются наши святыни. Молитвами святителя и чудотворца Николая, архиепископа Мирликийского, Милостивый Господь да сохранит вас в добром здравии на многая лета и ниспошлет вам неоскудевающую помощь в трудах». Такие же Благодарности были переданы специалистам машстройзавода, которые участвовали в работах по реставрации ограды.
Почетные грамоты Думы также получили руководитель корпорации «Олимп» А.А. Бабайлов, директор МУП «Теплосервис» О.С. Градун, директор МУП «Водопроводное канализационное хозяйство» Д.Ю. Журавлев, руководитель НПО «Плада» Р.С. Ибатуллин, руководитель ООО «ДК» А.К. Кулефеев, генеральный директор ОАО «Коммунэнерго» В.Н. Рябенко, индивидуальные предприниматели А.В. Годун, И.И. Колодкин, А.Л. Мухлынин, С.М. Томашова, слобожанин А.И. Милькин. Кроме этого, за активное участие в Годе благоустройства ряд руководителей и предпринимателей были награждены Благодарностями администрации города.
В завершение церемонии награждения глава города отметила, что в 2018 году работа по благоустройству городских территорий будет продолжена, и выразила надежду на дальнейшую поддержку меценатов. На заседании Думы депутаты приняли очень важное и перспективное для города решения. Народные избранники включили в бюджет города ассигнования в размере 112 млн. рублей. Эти ассигнования будут направлены на капитальный ремонт дорог в 2018 году. Теперь администрация города вправе начать проведение конкурсных процедур по определению подрядчика, а значит, есть надежда, что ремонт начнется в начале лета. Напомним, что Слободской вот уже второй год является участником федерального приоритетного проекта «Безопасные и качественные дороги».
Далее депутаты обсудили вопросы финансовой политики и утвердили основные характеристики бюджета города на 2018 год: общий объем доходов в сумме 679 443,8 тыс. рублей; общий объем расходов в сумме 702 375,5 тыс. рублей с дефицитом бюджета в сумме 22 931,7 тыс. рублей. Также депутаты проголосовали за установление стандарта уровня платежей населения за коммунальные услуги на 1-е полугодие 2018 года и выслушали информацию о тарифах на коммунальные услуги, которую сообщили директор МУП «Теплосервис» О.С. Градун и директор управляющей компании «Север» Н.В. Полякова.
Первый заместитель главы администрации города П.О. Вайкутис рассказал о работе по содержанию городских дорог и тротуаров в зимний период. Дороги от снега в этом году расчищает ООО «Благоустройство» — в сильные снегопады в первую очередь огребаются центр города и улицы, где ездит общественный транспорт, далее по микрорайонам составлен график уборки снега. В конце прошлого года, когда стояла снежная погода и был гололед, в соцсетях появилось много негативных высказываний слобожан о некачественном содержании тротуаров. Конкурс на эти работы выиграло ООО «Интерстрой», и по результатам проверок состояния уборки снега на эту фирму было наложено два штрафа по 242 тыс. рублей. После этого подрядная организация стала ответственнее относиться к качеству работ и устраняет претензии администрации города в течение 2-3 часов. Подрядная организация сообщила, что из города уже вывезено 700 тонн снега.
Затем народные избранники обсудили заявление своего коллеги Ю.А. Ворожцова, в котором он просит снять с него депутатские обязанности в связи с состоянием здоровья и решить этот вопрос без его участия. Как отметила депутат Н.А. Черных, Юрий Алексеевич пользовался доверием слободских избирателей и работал в Думе 4-й созыв подряд, поэтому опыт его депутатской работы бесценен. С сожалением думцы приняли решение о досрочном прекращении полномочий депутата Ю.А. Ворожцова в связи с отставкой по собственному желанию.
В завершение заседания депутаты обсудили текст письма губернатору Кировской области о ситуации с продажей жидкостей двойного назначения в нашем городе, которое подготовила заместитель председателя Слободской городской Думы З.А. Баранова. В связи с многочисленными обращениями слобожан депутаты обращаются к главе региона с просьбой инициировать на областном и федеральном уровнях вопрос по принятию законодательных норм, которые реально будут работать по решению проблемы производства, продажи и применения жидкостей двойного назначения. Это обращение слободских депутатов будет также отправлено депутату Государственной Думы Р.А. Азимову, Председателю Законодательного собрания В.В. Быкову и главе исполкома Общероссийского народного фронта в Кировской области В.О. Черемисиновой.

Надежда Сергеева.

[adsp-pro-3]

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите свой комментарий!
Пожалуйста, введите здесь свое имя.