РОЖДЕСТВЕНСКИЕ ЧТЕНИЯ-2018

0
40

13 января в нашем городе на базе школы №5 прошли ХI Рождественские образовательные чтения по теме «Нравственные ценности и будущее человечества». Они стали составной частью единого общероссийского форума – ХХVI Международных Рождественских образовательных чтений, которые пройдут в Москве с 23 по 27 января.

В этом году Рождественские чтения в г. Слободском проходили в расширенном формате — на протяжении целой недели. Во время новогодних каникул в библиотеке им. А.Грина состоялась городская выставка творческих работ учащихся и воспитанников школ и детских садов «Рождество приходит в каждый дом», которую посетили свыше 100 человек. Также 10 января для педагогов города прошла экскурсия «Духовные жемчужины малой родины» по храмам южной части города, в которой приняли участие свыше 30 учителей. 11 января для учащихся 4-5 классов были организованы Рождественские малые чтения «Нравственные ценности и будущее человечества». 12 января старшеклассники городских школ приняли участие в дискуссиях круглого стола «Разговор по душам: духовный выбор и наше будущее». Заключительными мероприятиями стали общегородское собрание родителей учащихся 3 классов и работа секции слободских педагогов после пленарного заседания ХI Рождественских образовательных чтений.
Их открыли глава города Слободского И.В. Желвакова и благочинный Слободского округа Вятской епархии протоиерей Евгений Смирнов. В своем выступлении Ирина Викторовна, в частности, отметила: «Я начала принимать участие в организации, подготовке и проведении Рождественских чтений в городе 10 лет назад. Главное, что все эти годы чтения живут, нашли отклик у слобожан, интересны и нужны педагогам и детям, которые принимают в них участие. В этом заслуга Слободского благочиния, которое я всегда благодарю за тесное сотрудничество с администрацией города, и считаю, что только вместе можно достичь определенных результатов. К чему мы стремимся? Чтобы наши дети были воспитанны и добры, чтобы в г. Слободском царили мир, согласие и добро».
Отец Евгений, инициатор самых первых чтений в нашем городе, добавил: «Мы делаем одно общее дело на благо слобожан. Ежегодно в рамках чтений в целях реализации Соглашения о сотрудничестве подписывается План совместной работы администрации города и Слободского благочиния на предстоящий год. За ним стоит желание вместе трудиться на благо нашего города».
Затем состоялась церемония, на которой глава города и благочинный подписали новый План совместной деятельности на 2018 год. А также вручили Дипломы и подарки 35 победителям и призерам муниципального этапа Общероссийской олимпиады школьников «Основы православной культуры». В этом учебном году обладателями дипломов I степени стали гимназисты Мария Раковец, Федор Колодкин, Елизавета Лещенко, Ефим Раковец, учащиеся лицея №9 Илья Кошкин и школы №7 Карина Луппова.
178 детей нашего города приняли участие в городском конкурсе творческих работ «Рождество приходит в каждый дом». Лучшие из них тоже получили дипломы и подарки. И.В. Желвакова также вручила Благодарственные письма администрации города гостям Рождественских чтений – протоиерею Сергию Гомаюнову и миссионеру-катехизатору Н.В. Демидовой (г. Киров), диакону Илье Кокорину (г. Москва). Все они рассказали на чтениях о своем педагогическом опыте работы с детьми в области православной культуры. Диакон Илья Кокорин является автором передач на православном семейном образовательном телеканале «Радость моя». Он уже в третий раз приехал в наш город – ранее проводил семинары для учителей, преподающих предмет «Основы православной культуры», а на Рождественских чтениях познакомил слобожан с авторскими проектами, которые выложены в Интернете в виде уроков и мультфильмов, и окажут помощь родителям в разговоре с детьми о Боге и нравственных ценностях. Диакон Илья Кокорин также написал учебное пособие для воскресных школ по Библейской истории «Священная история от Адама до меня». Уникальность его в том, что события в книге доходят до сегодняшнего дня и читатель имеет возможность почувствовать свою сопричастность к Библейской истории – она не завершилась, и каждый из нас тоже является ее героем.

Надежда Сергеева.

[adsp-pro-3]

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите свой комментарий!
Пожалуйста, введите здесь свое имя.