ВОЗЬМИ ЗА ПРАВИЛО — ПРОВЕРЯТЬ ПРАВИЛА

0
42

28 ноября в Слободской автошколе ДОСААФ прошел тотальный экзамен по Правилам дорожного движения (ПДД). Он был организован впервые и состоялся в этот день одновременно во всех городах и районах Кировской области. Эта необычная акция проводилась молодежным Парламентом региона при поддержке УГИБДД России по Кировской области.

Работники Слободской Госавтоинспекции активно откликнулись на призыв принять у всех желающих экзамен по ПДД и в 10.30 утра пригласили слободских водителей в автошколу. В фойе пришедших на экзамен приветливо встречали волонтеры — старшеклассницы гимназии Ульяна Еноктаева, Софья Кудяшева, Карина Магей, Юлия Гурина. Вместе с преподавателем И.Л. Пахтусовой они провожали участников акции до кабинета, где проводился экзамен, а затем помогали в ходе его проведения.
Инспектор по пропаганде безопасности дорожного движения ГИБДД МО МВД России «Слободской» С.В. Салтанов пояснил: «На этот экзамен мог прийти любой человек, достигший 16-летнего возраста. Сегодня единый день, когда автомобилисты всей Кировской области по желанию сдают тотальный экзамен по ПДД. Он анонимный, то есть каждому экзаменующемуся присваивается порядковый номер, а затем результаты экзамена подводились по этим номерам. Экзамен длился 20 минут. В билете было по 20 вопросов категории «В» и «С» по управлению автомобилем, за каждый правильный ответ давался 1 балл. Сдавшим экзамен считается тот, кто набрал 18 баллов. Никаких правовых последствий от итогов экзамена не будет. Но важно, чтобы каждый водитель сделал вывод о своем знании ПДД, регулярно повторял Правила, отслеживал изменения и, конечно, соблюдал их на дорогах.
В целом, эта акция носит всероссийский характер. Она направлена на повышение культуры поведения всех участников дорожного движения – как автолюбителей, водителей-профессионалов, так и пешеходов. Приятно, что активное участие в ней приняли слобожане, работающие на предприятиях, водители Слободского машиностроительного завода, сотрудники МО МВД России «Слободской» и городской администрации.
Среди сдающих тотальный экзамен по ПДД был заместитель главы администрации г. Слободского Е.А. Рычков. Он прокомментировал: «Принимаю участие в акции не только как председатель городской комиссии по безопасности дорожного движения, но, в первую очередь, как водитель с 25-летним стажем. Сегодня приятно побывать в стенах автошколы, потому что я ее выпускник, в 1992 году получал здесь права категории «В» и «С». Но признаюсь, что с тех пор не проверял свои знания. Конечно, всегда старался отслеживать все изменения в ПДД, но билетов не решал. Поэтому тотальный экзамен – это ревизия моих знаний. Вне сомнения, по его результатам подтяну пробелы. Итоги этой акции обсудим на заседании комиссии по безопасности дорожного движения. Хорошо, что экзамен проводился в статусе общероссийского мероприятия. Он стал поводом вновь заострить тему безопасности дорожного движения в нашем городе».
По всему региону участие в экзамене приняло порядка 1 тысячи человек. Результаты проверки неутешительны – лишь 30% справились с заданиями, остальные 70% провалили экзамен. Как отметили в ГИБДД Кировской области, тотальная проверка показала, что знания ПДД среди жителей Кировской области крайне низкие.
В нашем городе из 27 пришедших в автошколу слободских водителей, экзамен сдали 6 человек, из них 2 человека набрали максимальные 20 баллов.

Елена Чегаева.

[adsp-pro-3]

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите свой комментарий!
Пожалуйста, введите здесь свое имя.