ОКТЯБРЬСКАЯ РЕВОЛЮЦИЯ В СЛОБОДСКОМ

1
191

В преддверии 7 ноября, 100-летия Великой Октябрьской социалистической революции, которая произошла 25 октября (по старому стилю) 1917 года, это событие широко обсуждается в обществе. Разнополярность мнений наших современников по этому вопросу ничуть не влияет на события той поры. Люди старшего поколения до сего дня наизусть помнят революционные лозунги, изучавшиеся в школе: «Власть – Советам», «Мир – народам», «Земля – крестьянам», «Фабрики – рабочим». Несколько поколений граждан страны на собственных судьбах испытали итоги революции. К ней, наряду со всей страной, оказался причастен и г. Слободской. Вот некоторые события, происходившие в нашем городе в переломном 1917 году.

1 марта 1917 года в г.Вятку, а затем в г.Слободской пришли сообщения о свержении самодержавия. На следующий день вятский губернатор обратился к населению губернии сохранять спокойствие. В противном случае, предупреждал он, всякие волнения в тылу будут рассматриваться как измена Родине и пособничество врагам. Но масштаб событий был так велик, что никто спокойным оставаться не мог.
В апреле 1917 года выбирается новая губернская Дума, в которую вошли представители имущих классов, главным образом, буржуазии и буржуазной интеллигенции, сторонники партии эсеров, кадетов и меньшевиков. В Слободской назначается уездный комиссар Временного правительства. 18 апреля вслед за органами Временного правительства в Слободском создается Совет рабочих и солдатских депутатов, на следующий день в здании реального училища состоялось его первое заседание. Но вследствие засилия меньшевистско-эсеровских элементов Совет не стал органом революционной диктатуры и превратился в придаток городских органов Временного буржуазно-помещичьего правительства.
19 июля забастовали рабочие кожевенных предприятий в Вахрушах и Боровице. 1 сентября рабочие Белохолуницкого завода Слободского уезда создали вооруженную дружину Красной Гвардии и взяли руководство заводом в свои руки. Прибывший из Слободского вооруженный отряд полиции был изгнан из поселка. В дальнейшем вооруженная дружина Белохолуницких заводов оказала большую помощь в установлении советской власти в Слободском и подавлении кулацкого восстания в с.Карино.
Первые известия о том, что 25 октября 1917 года в Петрограде победила пролетарская революция, в Слободском были получены 26 октября. В конце октября-первой половине декабря в г.Слободском и уезде местная власть находилась в руках городской Думы и уездного земского собрания. Большим влиянием в них по-прежнему пользовались меньшевики и эсеры. 27 октября состоялось заседание городской Думы, и по предложению уездного комиссара Временного правительства Смолина были созданы комиссия по охране города и добровольческая народная дружина. В нее вошли выходцы из имущих классов города, возглавил дружину эсер Гашков.
17-18 ноября на пивоваренном заводе Александрова произошел погром, в котором участвовали и члены дружины. Во многом из-за этих событий между дружиной и гарнизоном ухудшились отношения. На гарнизон ориентировался слободской Совет, который стал выражать оппозиционные настроения. Большевистские организации пока существовали лишь в Белой Холунице и Слободском – своими силами они вряд ли могли осуществить захват власти.
Наиболее активными среди большевиков были вернувшиеся с фронта солдаты, а также рабочие Холуницких заводов. 28 октября на Белохолуницком заводе рабочие провозгласили советскую власть. В начале декабря в Слободском активизировались меньшевики и эсеры, по их инициативе 2 декабря состоялось собрание добровольческой дружины. Собравшиеся настойчиво рекомендовали всем взрослым мужчинам вступать в дружину – к середине декабря ее численность составила 200 человек.
В начале декабря в Вятку прибыли вооруженные отряды солдат, матросов и красногвардейцев Запкуса и Павлова. После произведенной ими 7-8 декабря военно-политической чистки у вятских большевиков появилась возможность обратить внимание на ближайшие уездные города. 9 декабря исполком Вятского Совета командировал в Слободской в качестве комиссара И.И. Дерышева. Также сюда был отправлен военный начальник Ларионов с вооруженным отрядом – речь идет об отряде матросов Пузырева из состава войск Запкуса.
И.И. Дерышев прибыл в Слободской не позднее 14 декабря. В этот день заседала городская Дума. Гласные Думы поддержали мнение уездного земского собрания, проходившего в то время, считать всякого последовавшего за большевиками «врагом перед Родиной и революцией». Земское собрание и городская Дума высказались за создание Совета при уездной управе для управления уездом впредь до Учредительного собрания.
Прибывшего с И.И. Дерышевым отряда матросов оказалось явно недостаточно, кроме того, среди них было сильно влияние анархистов. Поэтому в середине декабря в Слободской были направлены два отряда. Одним, в количестве 80 человек, руководил рабочий Н.С. Сорокажердев, а вторым, в 20 человек, — И.И. Кириллов, прибывший в Вятку вместе с Пузыревым. С помощью вооруженной силы большевикам удалось разоружить дружину, арестовать наиболее активных меньшевиков и эсеров.
Особенно проявили себя матросы Кириллова, которые проводили в городе обыски. Такое поведение матросов свидетельствовало о большом опыте в проведении подобных мероприятий. Значительными были их навыки и в организации новой власти. 15 декабря с помощью прибывших отрядов в городе был организован митинг рабочих и солдат. Собралось 250 человек. После обсуждения текущего момента участники митинга проголосовали за переход власти в руки Советов, немедленное введение рабочего контроля, передачу земли крестьянам. 17 декабря только что большевизированный Совет рабочих и солдатских депутатов провозгласил в г.Слободском советскую власть. Однако для закрепления успеха большевиков потребовалось прибытие отряда белохолуницких рабочих в 75 человек, часть из них была оставлена в помощь местному Совету.
Думе и земству был нанесен большой удар, но их сопротивление не прекратилось. Уездный Совет крестьянских депутатов тоже не поддерживал большевиков. До середины января 1918 года большинство волостей управлялись старыми органами власти. 11-13 января работал уездный крестьянский съезд, большевикам удалось провести на нем свои решения, и в уезде также была провозглашена советская власть. Таким образом, к середине января новая власть установилась на всей территории Слободского уезда.

По материалам Ю. Тимкина.

[adsp-pro-3]

1 КОММЕНТАРИЙ

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите свой комментарий!
Пожалуйста, введите здесь свое имя.