КУЛЬТУРНАЯ МОЗАИКА ГОРОДА

0
88

20 октября в краеведческом музее собрались музейные работники, представители краеведческого сообщества, городского совета старшеклассников и местных СМИ. Поводом для встречи стал символический старт в нашем городе необычного проекта под названием «Музей как предчувствие», результаты которого в скором времени ощутят на себе многие наблюдательные слобожане.

Директор Слободского музейно-выставочного центра (СМВЦ) М.Ю. Лукина пояснила: «Недавно слободские музейщики стали победителями грантового конкурса «Культурная мозаика малых городов и сел». Его объявил Фонд Геннадия и Елены Тимченко, известных московских меценатов, поддерживающих преобразования в сфере культуры малых российских территорий. Конкурс проходит с 2014 года, и за это время для участия в нем было подано свыше 3500 заявок. Материальную поддержку в размере более 100 млн. рублей получили 233 инициативы из 63 регионов нашей страны. В этом году в список победителей конкурса включен проект «Музей как предчувствие» из г.Слободского».
Руководителем этого проекта является заместитель директора СМВЦ Т.М. Долматова. Она рассказала: «Одной из главных целей проекта является сохранение уникального культурного наследия исторического города Слободского. Важно, что наш проект оказался победителем конкурса, объявленного Фондом Геннадия и Елены Тимченко. Если мы хорошо поработаем и при денежной поддержке Фонда воплотим его в жизнь, то в дальнейшем можем вновь рассчитывать на получение от Фонда средств на последующие инициативы. Эти деньги будут тратиться на сохранение и популяризацию памятников архитектуры и других знаковых объектов нашего города.
В рамках реализации проекта-победителя «Музей как предчувствие» предполагается целый цикл различных мероприятий. Одно из направлений чисто просветительское – это семинары, которые будут проводить для слобожан интересные люди, известные в Кировской области. По предварительной договоренности, в работе семинаров примет участие кировский блогер, руководитель проекта «Пешком по Вятке» Антон Касанов, который в этом году провел несколько экскурсий «Пешком по Слободскому». Из областного центра к нам приедет молодой архитектор Ксения Брызгалова, из Саратовской области – Ирина Летягина, известная защитница культурного наследия, которая вместе с подростками восстанавливает облик старинных деревянных домов.
Для непосредственной реализации проекта в нашем городе выбрано 8 объектов. Некоторые из них являются официальными памятниками истории и культуры, другие пусть таковыми и не являются, но интересны как знаковые, перспективные и заслуживают, чтобы о них говорили. Около каждого из них для слобожан и туристов будут установлены информационные стенды с подсветкой, где будут изложены истории этих зданий и мест. Также в сети Интернет появится виртуальный музей, который представит историю этих зданий. А квест-маршрут объединит эти объекты в единую экскурсию, интересную для местных жителей и туристов. Речь идет о следующих объектах:

1. Типография – старейшее каменное здание в городе (середина ХVIII века), в разное время купеческий особняк, народный дом, типография, в годы Великой Отечественной войны здесь располагалось издательство «Детгиз».

2. Водонапорная башня – построена в 1911 году по проекту архитектора И.А. Чарушина.
3. Фрагмент вала средневекового кремля города.

4. Самолет «АН-24 Б», стоящий на постаменте в городе с 1983 года.
5. Здание городского магистрата (1800 г.), где в 1810 году был открыт первый в России городской общественный Анфилатовский банк.
6. Детский парк им.А.С. Пушкина (Пушкинский сад, открытый к 100-летию поэта).
7. Тюремный замок ХIХ века. Этот объект мало кому известнен, но очень интересный, потому что таких сооружений сохранилось очень немного. Он расположен во дворе СОШ №5 и не является памятником, но представляет собой историко-архитектурную ценность.

8. Здание, где расположен Слободской краеведческий музей. В дальнейшем с помощью Фонда Тимченко предполагается облагородить фасад этого здания».
Также в этом году появилось новое направление деятельности Фонда – это финансирование индивидуальных стажировок. Такой бонус как руководитель проекта-победителя получила Т.М. Долматова. В октябре она побывала в командировке в г.Коломне, где были организованы встречи со специалистами, которые уже занимались реализацией подобных проектов при поддержке Фонда, а также имеют опыт в восстановлении исторических зданий. В Костроме этим делом, как отметила Т.М. Долматова, активно занимаются муниципальные и частные музеи. Мы, граждане г.Слободского, тоже должны помогать в сохранении его архитектурных и культурных богатств.

Анна Тихомирова.

[adsp-pro-3]

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите свой комментарий!
Пожалуйста, введите здесь свое имя.