МИНИ-ПЕТЕРГОФ В СЛОБОДСКОМ

1
302

Отличное мероприятие накануне Дня машиностроителей прошло в минувшую субботу, 23 сентября, в строящемся сквере при въезде на Слободской машиностроительный завод. Здесь состоялись празднества по случаю профессионального праздника работников завода, выступления заводского эстрадно-духового оркестра под руководством А.В. Зеленеева и артистов национально-культурного центра д.Светозарево.  Основным событием праздника стало открытие нового  фонтана. Его еще летом по достоинству оценили многие слобожане, в том числе мальчишки-рыбаки и молодежь, которая выкладывает в Интернете селфи.

IMG_3255

Генеральный директор ОАО «Слободской машиностроительный завод» В.Н. Забарный пояснил: «Сквер, в котором сегодня проходит мероприятие, заложен весной 2015 года. Полностью он будет готов и открыт в мае 2019 года, когда Слободской машстройзавод будет праздновать свое 300-летие. Сквер строится для того, чтобы проводить здесь заводские мероприятия. Надо отметить, что жилой микрорайон северной части города не имел своего места отдыха, и мы немного завидовали микрорайону фанерщиков, где разбит парк «Березовая роща». С появлением нашего сквера им, прежде всего, смогут пользоваться жители микрорайона и в целом все слобожане. Хотя сквер огорожен, мы рассчитываем на сознательность и культуру слобожан – если хулиганства не будет, то сквер будет постоянно открыт для посетителей.
Названия у сквера пока не существует. Завод объявил открытый конкурс на лучшее название. Оно должно быть связано с грядущим 300-летием нашего завода, ведущего начало с колокололитейного завода Бакулевых. Пусть слобожане подумают и вносят свои предложения. Победителю будет вручен приз».
Также Владимир Николаевич дал свои комментарии по поводу  устройства сквера. Все дорожки здесь ведут через уже построенный  мостик к киоту с барельефами икон Божией Матери «В скорбех и печалех Утешение», прославившейся в Слободском в ХIХ веке, и святителя Николая Чудотворца. Они будут установлены со стороны заводской стоянки в ближайшее время.
Все в сквере делается  руками работников завода, воплощаются  собственные идеи. В основу положена классическая схема петербургских парков, задумано сделать наподобие мини-Петергофа, где можно отдохнуть от суеты, посидеть в тишине на красивой скамеечке или посмотреть хороший концерт на эстраде.
Вне сомнения, основной достопримечательностью сквера стал открывшийся в субботу фонтан. Он сразу же полюбился местной детворе. Струи фонтана брызжут через отверстия во рту 24 отлитых из чугуна лягушек, каждая из которых весит 33 килограмма. В центре фонтана – копия бронзовой статуи «Девушка с кувшином», сооруженной в 1816 году в Екатерининском парке Царского Села в Санкт-Петербурге. Знаменитая «Царскосельская статуя» вдохновила на поэтические шедевры многих русских писателей, в том числе А.С. Пушкина и А. А. Ахматову. Спустя ровно два века, копия сидящей на скале девушки с разбитым кувшином появилась в Слободском, придав ландшафту нового сквера романтический ореол. Пьедестал для статуи сделан из 9-тонного камня-змеевика, его привезли с Урала.
В сквере бьют два родника, также вода поступает из источников со стороны мебельной фабрики. Она собирается в желоб-водовод, в минуту  натекает  примерно два ведра. Это природное богатство позволило создать 40-метровый канал, в котором плещется рыба. Сливная труба будет оформлена в виде грота, уже сделана его сказочная часть – каменная голова Медузы Горгоны. Планируется установить декоративную водяную мельницу наподобие фонтана, а также продумать систему озеленения.
Любой входящий в сквер обращает внимание на узорное литье ворот —  служебных (со стороны завода) и парадных с двумя каменными львами (со стороны дороги на Стеклозавод). Все скульптуры пока находятся в процессе доработки и выполняются мастером из г.Советска Н.А. Корякиным. Работы по украшению этого удивительного местечка продолжаются. В Год благоустройства в г.Слободском сквер — это отличный подарок машиностроителей нашему городу и его жителям.

IMG_3238Анна Тихомирова.

[adsp-pro-3]

1 КОММЕНТАРИЙ

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите свой комментарий!
Пожалуйста, введите здесь свое имя.