ОТОПИТЕЛЬНЫЙ СЕЗОН ПО-НОВОМУ

1
20
Новости Центр Города

В этом месяце слобожане, проживающие в благоустроенном жилье, получили извещения с информацией о том, что в сентябре будет изменен способ оплаты коммунальной услуги по отоплению, ранее производимый равномерно в течение всего календарного года. Сейчас всем предстоит перейти на оплату в течение отопительного сезона.

В связи с предстоящим нововведением, которое повлечет за собой увеличение квартплаты за тепло в отопительный период, 12 сентября в администрации города глава г. Слободского И.В. Желвакова провела совещание с руководителями ресурсоснабжающих организаций. Оно было направлено на координацию действий городских служб в плане взаимодействия с населением по этому вопросу. В его работе также приняла участие начальник управления социальной защиты населения в Слободском районе Т.Ю. Бушкова.
Открывая совещание, И.В. Желвакова пояснила: «Изменение способа оплаты коммунальных услуг по отоплению в нашем городе обосновано рядом федеральных и региональных документов. Прежде всего, Правительство РФ Постановлением № 603 от 29.07.2016 года внесло изменения в некоторые акты Российской Федерации по вопросам предоставления коммунальных услуг. В нем указано, что выбор способа оплаты за отопление населением – в течение отопительного периода или равномерно в течение календарного года – остается за субъектом РФ. Это решение нужно было принять за год до перехода на новую систему оплаты. В связи с этим Правительство Кировской области 27 сентября 2016 года издало Постановление, в котором уполномочило министерство строительства и жилищно-коммунального хозяйства Кировской области принять это решение. То, в свою очередь, издало распоряжение № 58 от 29.09.2016 года, в котором с 1 сентября 2017 года изменило в отношении всех муниципальных образований, находящихся на территории Кировской области, способ осуществления потребителями оплаты коммунальной услуги по отоплению на оплату в течение отопительного периода».
Это время сегодня настало. И хотя слобожане уже не раз в средствах массовой информации были заранее извещены об изменениях, местная власть понимает, что  с началом отопительного сезона в городе при получении первых платежек за отопление может возникнуть некоторая социальная напряженность. Особенно велика ее вероятность среди граждан с небольшими доходами, которые не смогут оплатить крупные суммы, указанные в платежках. Поэтому им, в первую очередь, необходимо подсказать выход из ситуации и разъяснить, что у граждан есть право обратиться за субсидиями. При этом не обязательно дожидаться, когда истекут 6 месяцев ранее оформленной субсидии. Как только человек начнет понимать, что ему неподъемно платить за квартиру с учетом того размера субсидии, который ему уже начислен, то он имеет право вновь обратиться за ее перерасчетом. При этом во избежание очередей нужно знать, что с заявлением можно обратиться не только в управление соцзащиты, но и в МФЦ. Если долг по оплате коммунальной услуги за отопление все-таки возникнет, необходимо незамедлительно обратиться в ресурсоснабжающую организацию с заявлением о заключении Соглашения о рассрочке платежа, чтобы выплата субсидий не приостанавливалась.
Также глава города сообщила, что, судя по прогнозам погоды, в Слободском планируется начать отопительный сезон 25 сентября. Если же в конце месяца, как это часто бывает, погода устроит сюрприз и будет теплой, отопление в домах слобожан появится чуть позднее.

Надежда Сергеева.

[adsp-pro-3]

1 КОММЕНТАРИЙ

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите свой комментарий!
Пожалуйста, введите здесь свое имя.