На СТАРТЕ – НАЧАЛО УЧЕБНОГО ГОДА

0
33

В июле исполнился год, как ДЮСШ г.Слободского возглавляет известный в баскетбольных кругах Приволжского федерального округа и Кировской области спортсмен, депутат Слободской городской Думы Е.А. Смыков. В преддверии 1 сентября, когда ДЮСШ, наряду с общеобразовательными школами, распахнет свои двери для тренировочных занятий юным слобожанам, Евгений Алексеевич рассказал для читателей «ЦГ» о преобразованиях, которые уже год идут под его руководством и в дальнейшем планируются на всех пяти объектах, входящих в состав ДЮСШ.

IMG_2711

— Главная задача, на которую в настоящий момент нацелена моя деятельность как директора – это ремонт объектов спортивной школы. С этой целью у нас разработан определенный план. В его рамках, начиная с 2016 года, своими силами мы отремонтировали раздевалку под новой трибуной стадиона «Труд» и заменили в ней освещение на современное светодиодное, отремонтировали и ввели в эксплуатацию крыльцо стадиона с подъемником для инвалидов-колясочников в рамках программы «Доступная среда». Также полностью преобразилась проходная – обновлены стены и двери, поменяно освещение. Этим летом обновлен, покрашен металлический забор стадиона «Труд» со стороны ул.Советской, установлено видеонаблюдение.
Летом этого года на стадионе за счет спонсорских средств прошел ремонт беговых дорожек – было завезено более 80 тонн шлака, который разровняли, разгрейдировали и укатали катком. В результате, нам удалось поднять дорожки на 10-15 см. Тем самым мы выполнили свою цель №1 – устранили воду с беговых дорожек. Теперь вода после дождя стекает с дорожек на поле, а там работает дренаж. Восстановительные работы на беговых дорожках на следующий год будут продолжены. Думаю, что обновления стадиона в Год благоустройства города Слободского видны жителям города, и люди, которые приходят заниматься физкультурой и спортом на стадион «Труд», оценили это.
В первые дни сентября на стадионе начнется ремонт второй раздевалки – все необходимые для этого материалы уже закуплены. Ремонт полностью пройдет за счет спонсорских средств, и к началу зимнего спортивного сезона на стадионе «Труд» будут подготовлены две раздевалки. В прошлом году мы ввели в эксплуатацию мужскую раздевалку, в этом году девушки и женщины тоже будут пользоваться новой раздевалкой.
Не забыли и о том, что новый учебный год не за горами, и через несколько дней здания ДЮСШ наполнятся детьми. Для их удобства в спорткомплексе «Мебельщик» полностью отремонтированы душевые. А  буквально на днях в спортпавильоне у стадиона установлены три новые раковины, к которым подвели горячую воду. Теперь каждый ребенок сможет вымыть руки и умыться теплой водой. Также заказан питьевой фонтанчик с фильтрацией воды – это тоже будет удобно для  детей. Проблем очень много, их сразу не побороть, но стараемся хоть маленькими шагами, но создавать более комфортные условия для занятий детей и делать все, что от нас зависит. Благодарен неравнодушным слобожанам, которые предлагают свою поддержку и реально много помогают ДЮСШ, понимая, что материальные возможности нашей школы очень ограничены. К примеру, 18 августа был закончен частичный ремонт зала бокса в спортпавильоне – заменены все три окна на новые пластиковые, и отремонтирована стена, на которой они установлены. Все работы проведены за счет спонсоров, внешний вид зала с их помощью преобразился.
Большие перспективы с ремонтом складываются сейчас на спорткомплексе «Красный якорь». Наконец-то состоялся долгожданный аукцион в рамках ППМИ, и в ближайшие дни там начнется установка новых окон. Будут заменены все 72 окна спорткомплекса, в том числе, большие панорамные окна в спортивном зале. Полностью все окна – энергосберегающие, со специальным напылением, зимой они будут удерживать тепло, а летом прохладу. Подрядчик обещает завершить работы уже в октябре. Также нами подана заявка на участие в программе «Доступная среда» на 2018 год, если получится в нее попасть, то на спорткомплексе «Красный якорь» отремонтируем крыльцо, сделаем пандус и  т.д.
В настоящий момент на спорткомплексе «Красный якорь» ведутся большие ремонтные работы кровли.  Они стали возможны благодаря региональной программе «Спортивная Вятка», которая инициирована  Правительством Кировской области совместно с компанией «Уралхим». Городу Слободскому в рамках этой программы выделено 750 тыс.рублей, эти деньги стали хорошим подспорьем для ремонта. Мы долго думали и совещались, куда их потратить. Спортивных объектов в нашем городе много, но проблем еще больше. Поэтому было решено провести восстановительные работы на кровле спорткомплекса. Не секрет, что крыша там постоянно протекала с начала эксплуатации здания из-за технических ошибок при строительстве, которые было сложно устранить. Работы ведет слободское ООО «Октябрь-32», руководитель этой строительной фирмы И.А. Исупов сам занимается спортом, с душой, пониманием и полной ответственностью относится к делу. Я сам тоже не по разу в день залажу на эту крышу, смотрю, курирую-контролирую. Очень надеюсь, что  уже к сентябрю кровля будет обновлена и отремонтирована, тем самым закрыта многолетняя проблема спорткомплекса. Продолжается работа по проектно-сметной документации пристроя  к спорткомплексу «Красный якорь». Пока мы столкнулись с некоторыми техническими проблемами в оформлении документов, но подрядчик нас заверил, что в скором времени проект пристроя будет готов. Только после этого будем двигаться дальше в реализации наших планов по строительству зала единоборств.
Тогда уже в следующем году можно будет планировать ремонтные работы в двух тренажерных залах спорткомплекса, которые особенно страдали от постоянных протечек. ДЮСШ также подала заявку на участие в ППМИ-2018 по ремонту спортивного зала. Если удастся войти в эту программу, то в следующем году мы сможем отремонтировать стены спортзала. Затем на первый план выйдет большая и очень непростая работа по замене пола, которую потихоньку ведем уже сегодня. Думаю, что за несколько ближайших лет удастся осуществить глобальные ремонтные работы на «Красном якоре», чтобы в дальнейшем оставались только текущие.
В рамках ППМИ на 2018 год есть намерение также отремонтировать лыжную базу на «игрушке». Этот спортивный объект постоянно посещает много слобожан – в летний период сюда заглядывают любители бега и физкультуры, а зимой лыжная база активно работает в поддержке лыжников. В то же время там очень скромные условия. Мы подали заявку  для участия в ППМИ по замене кровли, окон, утепления и обновления фасада здания.
Руководителем ДЮСШ я работаю второй год, всегда прислушиваюсь к мнениям горожан касаемо спорта, учитываю слова критики в свой адрес. Тем более, что почти год являюсь депутатом городской Думы, и люди подходят ко мне с обращениями и советами. К примеру, говорят, что в нашем городе не хватает современных спортивных игровых площадок. Я и сам вижу эту и другие проблемы, которые надо постепенно решать. Но чтобы построить что-то новое, нужны средства. В условиях, когда их недостаточно, пока разумнее ремонтировать и использовать то, что имеем.
Наверняка, любители спорта заметили, что в День физкультурника, который отмечался в Слободском две недели назад, на Соборной площади в стритбол, т.е. уличный баскетбол, играли не на двух, как обычно, а на четырех кортах. В этом году нам удалось приобрести вторую баскетбольно-стритбольную установку. И это очень хорошо – теперь больше команд взрослых и детей могут принять участие в тренировках и массовых соревнованиях.
1 сентября в ДЮСШ начнется новый учебный год. По муниципальному заданию нынче у нас будет заниматься 620 детей. Тренировочные занятия организуются на всех 5 объектах спортивной школы. В спорткомплексе «Красный якорь» будут заниматься юные баскетболисты, биатлонисты, хоккеисты. В спортпавильоне за стадионом «Труд» — дзюдоисты, футболисты, ориентировщики и боксеры. По-прежнему сюда будут приходить на уроки физкультуры учащиеся гимназии. В спорткомплексе «Мебельщик» будут тренироваться акробаты и дзюдоисты старшего возраста, на лыжной базе – лыжники и ориентировщики. Также на с/к «Красный якорь» и с/к «Мебельщик» начинают работу в вечернее время для девушек и женщин фитнес-занятия.
23 августа состоялась приемка ДЮСШ к новому учебному году. Надеюсь, что он будет успешным для юных слободских спортсменов и их тренеров-преподавателей. Желающие записаться в спортивные секции ДЮСШ г.Слободского могут получить информацию по  тел. 4-12-72 или подойти с медицинской справкой по адресу: ул.Советская, 98-А (здание спортпавильона за стадионом «Труд»). Вся информация имеется на сайте sportslob@yandex.ru.

Надежда Сергеева.

[adsp-pro-3]

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите свой комментарий!
Пожалуйста, введите здесь свое имя.