«СВЕТ ВЕРЫ»

0
59

 Вечером 28 июля многие слобожане стали свидетелями красивого культурного события в нашем городе – I открытого фестиваля православной песни «Свет веры». Он начался в половине шестого вечера на Соборной площади и был посвящен Дню памяти равноапостольного великого князя Владимира, а также государственному празднику – Дню Крещения Руси.

IMG_2018

Открыл фестиваль благочинный Слободского округа протоиерей Евгений Смирнов. Он поздравил слобожан с праздником, а также отметил: «Крещение Руси, которое свершилось свыше тысячи лет назад, в 988 году, стало уникальной страницей в истории нашей страны. С того времени  началась христианская история нашего Отечества. Сложно себе представить,  что было бы, если бы князь Владимир не выбрал Православие. После Крещения Руси князь Владимир и сам стал другим человеком – в памяти народа он остался как Владимир Красно Солнышко. Своим примером он показал, что Крещение возводит человека на небеса, дает перспективу духовного роста. И сегодня по милости Божией мы живем в стране с богатой православной культурой».
Как показал фестиваль, слобожане к ней тоже непосредственно причастны и многие свои таланты посвящают вере и родной земле. Открыл мероприятие хор прихода Троицкой церкви. На протяжении двух часов на городской сцене пели священнослужители Евгений Смирнов и Георгий Павлов, воспитанники воскресной школы Христорождественского монастыря, прихожане слободских церквей и самодеятельные артисты. Они исполняли песни, пронизанные любовью и верой, которые удивительным образом трогали душу.
В ходе мероприятия слобожан тепло приветствовала глава администрации города И.В. Желвакова: «Сегодня, в праздник Дня Крещения Руси, администрация г. Слободского и Слободское благочиние говорят слова благодарности тем, кто в июне этого года во время Великорецкого крестного хода в очередной раз организовывал палаточные лагеря в селах Монастырское и Великорецкое для слобожан-паломников. В этом помогали разные люди и по-разному – кто-то личным участием, кто-то предоставлением транспорта или финансов. Всем им мы говорим спасибо».
Затем Ирина Викторовна вместе с отцом Евгением начала церемонию вручения Благодарственных писем администрации города и подарков от Слободского благочиния. Среди награжденных за информационную и финансовую помощь в период подготовки и обустройства палаточных лагерей для слобожан-участников Великорецкого крестного хода была главный редактор газеты «Центр города» А.В. Зубарева. За предоставление автобусов для паломников глава города поблагодарила И.Н. Зязева. Особых слов благодарности были удостоены медицинские работники Е.В. Шилова, М.И. Лучихин, Н.Е. Запольских, А.В. Антипенок, а также заместитель начальника МО МВД России «Слободской» А.Д. Кудрявцева.
Благочинный отец Евгений, вручая награду А.Н. Рязанову, сказал добрые слова в адрес этого человека, который на протяжении многих лет организует и трудится в лагерях для паломников. Из года в год в любую погоду Александр Николаевич гостеприимно встречает в лагере людей после трудного пути. Ему удается собрать воедино усилия многих слобожан, чтобы подготовить лагерь к приему паломников. Для этого требуется много терпения и большая любовь к Великорецкому крестному ходу.
Череду награждений продолжили депутаты Слободской городской Думы И.Л. Василенко и З.А. Баранова. Злата Александровна также отметила: «Радует, что все большему количеству наших земляков становится важна духовная жизнь и возрождается ценность общественной работы на благо людей. На этом стоит русский народ и Россия. Для нас это был первый опыт поддержки участников Великорецкого крестного хода, и мы понимаем, что без этого уже больше не сможем».
Каждый участник фестиваля делился искренними словами и песнями, создавая добрую атмосферу незабываемого праздника. Он закончился хорошими пожеланиями слобожанам: «Пусть в вашем сердце всегда царит любовь, в душе живет вера и яркий луч надежды освещает ваш путь!»

Елена Чегаева.

[adsp-pro-3]

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите свой комментарий!
Пожалуйста, введите здесь свое имя.