ГОРОДСКИЕ ЦВЕТЫ

1
38

На прошлой неделе вместе с главой г.Слободского И.В. Желваковой в центре города работала необычная консультационная группа. Ее члены внимательно изучили и обменялись мнениями о состоянии газонов-цветников в районе городской площади, мемориала у Вечного огня и вдоль ул.Советской, а также дали рекомендации по их содержанию. В составе группы находились заведующий и доцент кафедры общего земледелия и растениеводства Вятской сельхозакадемии Л.В. Тючкалов и Н.И. Юферева, а также непосредственный организатор работ по обустройству городских цветников В.Р. Зянкин.

IMG_1425

И.В. Желвакова пояснила для «ЦГ»: «В этом году был изменен подход к озеленению центральной части Слободского. По просьбе администрации города и с учетом всех наших пожеланий специалисты Сельхозакадемии заранее разработали паспорта городских клумб с их эскизными проектами и указанием сортов цветов. Занимавшееся многие годы озеленением города ООО «Коммунальное хозяйство» в этом году  не выиграло аукцион, его победителем стало кировское предприятие — ООО «Городское озеленение и благоустройство». Подрядчики засадили клумбы у здания администрации, мемориала воинам-афганцам, стелы у автостанции, Вечного огня, памятника чернобыльцам, городской площади, в том числе деревянной Михайло- Архангельской церкви. Это традиционные городские места высадки цветов — расширить площади пока не можем из-за нехватки средств.
Клумбы в центре города нынче заложены с посадкой газонной травы, то есть на несколько лет вперед. Полностью они покажут себя только на следующий год, а нынче из-за погодных условий трава не растет так быстро, как нам бы хотелось. Поэтому мы пригласили разработчиков проекта и представителя подрядчика посмотреть, все ли в городе в порядке с клумбами. С учетом высказанных замечаний будем и дальше вносить изменения – это наш первый опыт, к счастью, неплохой».
Л.В. Тючкалов прокомментировал: «На протяжении нескольких лет я часто бываю в Слободском и вижу, как много работ по озеленению здесь нужно сделать. Хотелось бы кусочек за кусочком навести порядок в городе и поддерживать его. Поэтому мы и взялись за разработку проекта по озеленению  Слободского. Это город старинный, интересный, у него имеется своя аура, и нужно, чтобы старина сочеталась с определенным ландшафтным дизайном. Вот Вы спрашиваете, не очень ли просты для вашего города бархатцы, которыми засажено большинство клумб? Отвечу, что это самые технологичные в городском озеленении цветы, и они должны быть растением под номером 1. Для нас важно, что они неприхотливы в рассаде, быстро начинают цвести, а чтобы была красивая картина, должны быть одной высоты. Радует, что бархатцы всех трех сортов, высаженные на слободских газонах, отвечают этим требованиям. А вот страусник (папоротник) с газонов у Вечного огня из-за его агрессии нужно заменить хостами, могу предоставить их слобожанам безвозмездно. Я всегда готов помочь  городу – тут проблем нет».

IMG_1462В.Р. Зянкин продолжил рассказ о слободских цветах: «В этом году на клумбах Слободского планировалось посадить 16840 цветов, мы привезли 18400 штук рассады. Ее закупали на Кировской овощной опытной станции Всероссийского НИИ овощеводства Российской академии сельскохозяйственных наук. Начиная с 31 мая, высаживали рассаду специалисты, которые и раньше занимались газонами в Слободском, они же все лето будут ухаживать за цветами. К сожалению, первый летний месяц уже на исходе, а мы клумбами пока не любуемся — из-за плохой погоды трава не растет, цветы не распускаются. Мы работали, душу вкладывали, но результата пока не видно, а надо, чтобы цветы приносили хорошее настроение любому слобожанину. Но все-таки специалисты сельхозакадемии настроены оптимистично, оценили наши посадки на «4», говорят, что с приходом тепла цветы наберут силу. В этом году наработаем опыт, а в следующем сезоне уже более уверенно, с учетом всех промахов, будем заниматься озеленением городских территорий».

Анна Тихомирова.

[adsp-pro-3]

1 КОММЕНТАРИЙ

  1. Позорище ,а не клумбы,бархатцы дешевле нет цветка,растет как сорняк,самосевом.и не указана сумма денег выплаченная за такие клумбы ?

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите свой комментарий!
Пожалуйста, введите здесь свое имя.