ПО ГЛАВНОЙ ПЛОЩАДИ – С ОРКЕСТРОМ

0
144

10 июня на Соборной площади нашего города прошел III фестиваль духовых оркестров. В нем приняли участие 5 духовых оркестров нашего города и Кировской области. На протяжении 4,5 часов музыканты исполняли яркие шедевры русского и мирового искусства, даря слобожанам радость и хорошее настроение. Фестиваль проводится в Слободском уже в третий раз, и каждый раз получает только восторженные отзывы слобожан. Так было и нынче – сила и мощь великой духовой музыки, песни солистов и дефиле барабанщиц неизменно вызывали бурные аплодисменты и выкрики «браво!» у слободской публики.

IMG_1206

Торжественную церемонию парада открытия фестиваля начал духовой оркестр Слободского машиностроительного завода (руководитель А.В. Зеленеев). Вслед за ним на Соборную площадь вступили духовой оркестр Кировского колледжа музыкального искусства им. И.В. Казенина (дирижер – Заслуженный работник культуры РФ В.И. Семишкур) и военно-духовой оркестр войсковой части 44200 п.Юрья под руководством капитана А.В. Спицына. Затем торжественным маршем по площади вновь прошли слобожане – народный духовой оркестр ЦКР и ДО «Паруса» (руководитель И.Г. Бердинских). Бурными овациями зрители встречали музыкантов полюбившегося слобожанам военно-духового оркестра «Северная Звезда» (руководитель А.А. Гаврилин) из г. Кирова.

IMG_1285Музыкантов и зрителей тепло приветствовала глава г.Слободского И.В. Желвакова: «Мы начали отмечать День города с III фестиваля духовых оркестров. Он уже третий по счету, но впервые и название площади города, и название фестиваля «Соборная площадь» совпали, потому что в апреле текущего года нашей главной площади возвращено историческое название. 3 июня с этой площади слобожане-паломники отправлялись в Великорецкий крестный ход. И, конечно же, в пути они молились не только о себе и своих семьях, но и о нашем городе. Великорецкий крестный ход посетил Патриарх Московский и всея Руси Кирилл. На просьбу наших паломников благословить слобожан им были сказаны слова: «Слобожан благословляю. Храни Вас Господь!» Это замечательный подарок нашему городу».

IMG_1293Заместитель Председателя Правительства Кировской области, министр внутренней и информационной политики В.А. Бекетов зачитал приветственное письмо врио губернатора Кировской области И.В. Васильева. В нем глава региона поздравил слобожан с Днем России и Днем города, а III Межрегиональный фестиваль духовых оркестров «Соборная площадь» назвал масштабным и большим событием в культурной жизни г. Слободского и всей Кировской области, которое вызывает неподдельный интерес у жителей города и музыкальных коллективов.
Фестиваль начался с патриотической музыки – в исполнении сводного оркестра прозвучал первый отечественный Марш Преображенского полка и произведение русского военного композитора Алексея Турищева «Варяг». Однако под духовые оркестры не только ходили в бой, но пели и танцевали. Это с успехом вновь доказали участники фестиваля. Им по плечу оказались песня «Есть только миг» из к/ф «Земля Санникова», «Идет солдат по городу»,  «Шизгара», «Джамайка» и ряд других эстрадных шлягеров, под которые кое-кто из зрителей пустились в пляс. Завершением музыкального празднества стало проникновенное исполнение марша «Прощание славянки» и благодарные слова гостей-музыкантов, что раз в год они с удовольствием встречаются в Слободском на фестивале и это замечательно. Каждый творческий коллектив получил Благодарность главы города и оригинальный подарок от генерального спонсора мероприятия – ОАО «Слободской машиностроительный завод».

IMG_1334
Слободской – наш общий дом
Если в первый день празднования Дня города стояла солнечная теплая погода, то второй день торжеств отличился ливневыми дождями и прохладой. И все-таки на протяжении всего минувшего воскресенья на городской площади наблюдалось много слобожан разного возраста, пожелавших хотя бы под зонтом, но приобщиться к праздничным программам. Вечером к началу торжественной церемонии награждения слобожан дождь закончился, и она прошла при большом стечении народа. Поздравляя слобожан с Днем города, глава г.Слободского И.В. Желвакова пожелала добрых новостей и чтобы наш город становился прекрасней.
Первыми чествовала молодоженов и вручила подарочный сертификат управляющая дополнительным офисом «Коммерческий банк «Хлынов» В.А. Русских. Евгений Александрович и Мария Павловна Нестеровы в июне  продолжили череду свадеб в нашем городе, где в этом году родилось уже более 80 молодых семей. Председатель Слободской городской Думы М.В. Будин поздравил с 25-летием совместной жизни Андрея Евгеньевича и Екатерину Александровну Чертищевых. Заместитель главы администрации города Е.А. Рычков чествовал с изумрудной свадьбой  Виталия Владимировича и Лидию Ивановну Наймушиных. Супруги уже 55 лет идут вместе по жизни, воспитали двух дочерей, имеют внучку и двух внуков. Е.А. Рычков также поздравил с новорожденной дочкой счастливого отца Александра Сергеевича Тананина, который только что получил известие о прибавлении своего семейства.
Ежедневно жители города трудятся на благо своего города, вносят свой вклад в его развитие и благоустройство, вписывают свои имена в его летопись. С этих слов началось вручение свидетельств 25 слобожанам-  победителям городского конкурса «Лучший по профессии 2017 года». Затем Благодарности получили председатели инициативных групп по ППМИ. Также глава города вручила Благодарственные письма главному инженеру ООО «Строительное управление-43» А.Ю. Вавилову, который руководил ремонтом дорог в нашем городе, и индивидуальному предпринимателю С.А Жигалову – он тоже помогает делать город лучше.
Завершился День города концертом народного коллектива «Группа Продленного Дня» и праздничным салютом в ночном небе, который красиво вписался в городские пейзажи.

IMG_1267Надежда Сергеева.

[adsp-pro-3]

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите свой комментарий!
Пожалуйста, введите здесь свое имя.