КУБОК ОБЛАСТИ ПО ЗИМНЕМУ КАРТИНГУ

0
40

8 марта в городе Слободском прошел финальный этап открытого Кубка Кировской области по зимнему картингу. На протяжении              4 месяцев более 70 спортсменов из  Кировской, Архангельской областей, республики Коми и Удмуртии боролись за первенство, состоящее из 8 этапов. Очень успешно выступали на протяжении всего сезона слобожане.

QCjuPWYVdvI

Наши ребята одержали победы в четырех классах из пяти, представленных в регламенте  чемпионата. В самом младшем классе «пионер» борьба за первенство развернулась между двумя слобожанами, учениками Стуловской школы, второклассником Димой Аракчеевым и третьеклассником Данилом Коковихиным, в которой итоговую победу одержал Дима Аракчеев. Наши малыши успешно выступали и в более старшем классе «кадет», занимая призовые места в отдельных этапах, но регламент Кубка не позволил им побороться за призовые места чемпионата в целом.
В классе «кадет» уверенную победу одержал пятиклассник из лицея №9 Михаил Васильев, набрав по итогам сезона 300 баллов из 300 возможных. Михаилу удалось победить и в более старшем классе «национальный юниор», где он выступал со спортсменами в возрасте 13-18 лет на карте с объемом 125 см3 и механической коробкой передач. Успехи нашего спортсмена заметили не только в области — ЦС ДОСААФ России нашел возможность выделить Мише дорогостоящий карт для участия в летнем первенстве России среди юношей в классе «кадет», где он будет представлять клуб «Вятка карт» и защищать честь Кировской области. На завершающем этапе организаторы в виде исключения допустили Михаила выступить в классе «свободный» с мужчинами, где он занял 2-е место, набрав одинаковое количество баллов с победителем и уступив ему лишь по худшей разнице мест в заездах. 3-е место в классе «национальный юниор» занял еще один слобожанин — дебютант чемпионата, девятиклассник из гимназии Егор Кудяшев. Технические проблемы на нескольких этапах не позволили Егору, уверенно выигравшему          1 этап Кубка, прошедшего в декабре 2016 года на стадионе «Труд» нашего города, занять более высокое место.
В классе «свободный», где выступают мужчины на мощных, в основном, импортных моторах до 250 см3, заключительный этап выиграл Илья Ярмоленко. Илья в течение всего сезона занимал призовые места, выиграв при этом два этапа, но не смог принять участие в нескольких стартах, что не позволило ему подняться выше 3-го места в чемпионате. В самом скоростном классе «свободные шипы» весь подиум, по итогам Кубка, заняли слобожане. Безоговорочную победу одержал 28-летний Антон Карпов, выиграв при этом все этапы и набрав максимально возможные 300 баллов. Вторым стал 17-летний студент СТТ Демид Ушаков, которого в течение сезона преследовали технические сбои и не позволили побороться за лидерство с Антоном. 3-е место в этом классе занял Евгений Лумпов, представляющий АМК «Виктория» и пропустивший финальный этап из-за подготовки к соревнованиям «Русская зима», где Женя выступает с более взрослыми спортсменами на автомобиле «Лада Калина».
В конце сезона успехами наших гонщиков заинтересовались спонсоры. Именно слобожанам компания «Движение автомасла» предложила помощь в проведении соревнований и участии в выездных гонках. Победам наших спортсменов во многом способствовало наличие трассы для зимнего картинга в городе Слободском, подготовкой и содержанием которой занимались энтузиасты и сами спортсмены: Антон Карпов, Илья Ярмоленко, Демид Ушаков, Егор Кудяшев, Владимир Лумпов, Сергей Ушаков, Алексей Коковихин, Александр Аракчеев и многие другие слобожане, не равнодушные к техническим видам спорта.
В следующем зимнем сезоне команды «ДОСААФ Слободской» и «Движение автомасла Слободской» планируют проводить открытые тренировки, где желающие смогут ознакомиться с устройством настоящего гоночного карта и провести тестовые заезды. Картинг – прекрасный, безопасный, относительно не дорогой, не имеющий возрастных ограничений вид спорта. Занятия картингом вырабатывают силу, выносливость, быстроту реакции и мышления, дают неоценимый опыт безопасного управления автомобилем в экстремальных  условиях. Хочется пожелать нашим спортсменам новых побед, а слобожанам —  здоровья и активного образа жизни.