ТРИ ГРАЦИИ

0
56

Этих трех женщин многое объединяет: место рождения – город Слободской, место работы — детский сад «Звездочка». И зовут их одним красивым именем —   Светлана.  Знакомьтесь:  Светлана Леонидовна Шитова, Светлана Валерьевна  Ситникова, Светлана Андриановна Черменина –воспитатели  высшей категории детского сада «Звездочка.

Профессии воспитателя эти милые женщины отдают уже много лет – в 1995 году  после окончания Слободского педагогического училища они пришли работать  в детский сад «Звездочка». И за все эти годы сохранили инициативный подход в вопросах воспитания детей и приумножили бесценный опыт педагога.

Шитова С.Л.— Почему Вы выбрали такую непростую профессию? Отвечая на этот вопрос, С.Л. Шитова, не задумываясь, говорит:  «Меня всегда тянуло к детям , мне нравился  веселый детский смех, широко распахнутые детские глаза». На протяжении всех лет работы с детьми Светлана Леонидовна остается верной выбранной профессии. Главным в своей работе считает развитие у детей коммуникативности  и творческих способностей. Выступая с детьми на межрегиональном конкурсе детского и юношеского творчества  «Радуга»,  получила  Диплом лауреата 1 степени. Педагогический такт, знание детской психологии, отзывчивость, доброта – все эти качества присутствуют  у Светланы Леонидовны. Веселую, энергичную, ее любят дети и уважают родители.
Воспитатель должен быть эрудированным, потому что маленькие «почемучки»  в любой момент могут задать интересующий вопрос , на который ждут понятный ответ. Нужно постоянно повышать  уровень своего мастерства , осваивать нетрадиционные методики, внедрять инновационные подходы. Всеми этими качествами обладает  С. В.  Ситникова.

СитниковаОчень грамотный педагог, она выводит детей на площадки областного и межрегионального уровней. В 2017 году воспитанница Светланы Валерьевны Софья  Глухих  стала победительницей в региональном конкурсе исследовательских работ и творческих проектов дошкольников и младших школьников «Я – исследователь».
Занятия С.В. Ситниковой всегда наполнены радостью познания. Сколько душевных сил и энергии отдала она своим воспитанникам, научив их правильно и просто разбираться в законах жизни. Нет такого дела, за которое бы не взялась Светлана Валерьевна и с которым бы не справилась. А какие умелые руки у этого воспитателя! Она с легкостью может сшить наряд на «Театральную весну» в виде трехметрового солнышка  и изумительно обшить куклу в народном костюме Вятки ХIХ века.

Черменина С.А.Рассуждая на тему «Чем интересна профессия воспитателя», С. А. Черменина говорит, что лучше этой профессии нет, потому что  работа с детьми очень интересна, к каждому нужно найти свой подход: с кем-то быть ласковой, с кем-то строгой.  Этот спокойный, вдумчивый воспитатель формирует духовный мир детей, проводя работу по духовно-нравственному воспитанию. Активно ведет работу по проекту «Святые места малой родины», представив результаты на научно-практической конференции на базе Слободского колледжа педагогики и социальных отношений, а также Рождественских чтениях. В этом учебном году начала внедрять проект «Красная книга Кировской области», за разработку дидактического пособия на эту тему в феврале 2017 года получила грамоту победителя .
Эти педагоги  не перестают познавать новое, чтобы в ногу со временем вести воспитательную работу. А в жизни это замечательные мамы, добрые подруги и заботливые дочери, которые тонко чувствуют окружающий мир и делают его вокруг себя красивее и добрее.

В.Р. Зяблецева,
заведующая ДОУ «Звездочка».

[adsp-pro-3]

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите свой комментарий!
Пожалуйста, введите здесь свое имя.