ВЕТЕРАНСКОЙ ОРГАНИЗАЦИИ — 30 ЛЕТ

0
120

Днем рождения Слободской ветеранской организации считается  13 февраля 1987 года. Первым председателем организации был избран С.Н.  Данилов, бывший председатель колхоза «Заря коммунизма», и первый совет ветеранов был избран в количестве 25 человек. С марта 1989 по сентябрь 1990 года совет возглавлял В.Ф. Стародумов, полковник в отставке, а с октября 1990 по сентябрь 2001 года председателем работал П.И. Вершинин.

Ветеранской организации - 30 летНа предприятиях и в организациях города и района шла активная работа по созданию первичных ветеранских организаций. В актив городского совета ветеранов входили известные и уважаемые в городе и районе люди: Н.М. Трегубова — председатель совета ветеранов партии и комсомола, В.И. Кряжев — участник Великой Отечественной войны, Герой Советского Союза, Н.А. Квакин — бывший директор меховой фабрики «Белка», С.А. Глухих — заведующий отделом социального обеспечения, В.П. Кильдибеков — бывший главный редактор газеты «Ленинский путь», Е.А. Зорин — председатель ветеранской организации совхоза «Слободской», В.И. Воробьев — председатель ветеранской организации районного узла связи и другие.
В целях социальной поддержки участников Великой Отечественной войны советом ветеранов при содействии администраций города и района оказывается поддержка в установке телефонов, обеспечении дровами, в организации ритуальных церемоний. В городе открывается магазин «Ветеран», который работал до 2001 года, где пенсионеры могли приобрести продукты по более низким ценам. В ходе подготовки к 45-летию Победы в Великой Отечественной войне была проведена большая работа по организации учета участников войны.
В 1995 году создается комитет ветеранов войны и военной службы, председателем которого избирается полковник в отставке Ф.М. Альтшулер. В это время были составлены списки участников войны. С этими данными совет ветеранов работает до сих пор. Это бесценный  фонд. Помогли эти сведения и для составления  электронной Книги памяти  о службе и жизни участников военных событий. С сентября 2005 по апрель 2006 года  комитет возглавлял В.Н. Ашихмин, а в последующие годы  эти обязанности возлагаются на заместителей председателя совета ветеранов. Активисты комитета выходят в образовательные организации, встречаются с молодежью, рассказывают о своем боевом и трудовом прошлом.
В ноябре 2001 года председателем совета ветеранов избирается В.В. Колодкин, который возглавлял его до 2005 года. В этот период президиум совета ветеранов вместе с комитетом ветеранов войны и военной службы систематически проводят встречи с ветеранами  и участниками всех победных сражений Великой Отечественной в Дни воинской славы. Особое место в их работе отводится военно-патриотическому воспитанию молодежи. Активными участниками этой работы были З.А. Вартересьян, В.Ф. Стародумов, А.В. Загребин, Н.И. Загребин, Н.Г. Васильков, Э.В. Кузницын, А.А. Шабалин, В.П. Луппов, Г.Е. Гуртовой.
В апреле 2005 года  Слободской совет ветеранов возглавила Л.В. Ивакина. В это время совет ветеранов объединяет в своих рядах 72 первичные организации и свыше 22 тыс. пенсионеров города и района.
Деятельность совета ветеранов строится по четырем направлениям. В организационно-массовой работе идет подбор и обучение ветеранского актива. Работа по социальной защите пенсионеров ведется совместно с Управлением социальной защиты населения в Слободском районе, Пенсионным фондом и Центром социальной помощи семье и детям.   В п. Октябрьский открывается геронтологический центр для одиноких  пенсионеров и инвалидов на 45 мест. В Центре социальной помощи в п. Вахруши действует отделение стационарного обслуживания для одиноких и престарелых людей на 50 мест.
Военно-патриотическое воспитание молодого поколения продолжается в тесном сотрудничестве с учреждениями образования, отделами по делам молодежи, военкоматом, военно-патриотическими клубами, библиотеками, воинскими частями и музеями. Организацией культурно-массовой работы и досуга слобожан старшего поколения занимается общественная комиссия совета ветеранов. Проводятся фестивали, конкурсы ветеранских коллективов. В ветеранских организациях создаются творческие объединения и клубы по интересам.
С декабря 2009 года по август 2013 года председателем Слободского совета ветеранов работает Т.М. Скурихина. Совет ветеранов большое внимание уделяет росту рядов ветеранских организаций. Так,  были созданы  объединенная организация при Вахрушевском городском поселении, объединенная ветеранская организация Стуловского сельского поселения. Проведена огромная работа по подготовке и проведению 65-летия Победы в Великой Отечественной войне и 25-летия ветеранского движения. В этот период в Первомайском микрорайоне на здании администрации поселка  была установлена мемориальная памятная доска Почетному гражданину города, фронтовику, члену президиума совета ветеранов З.А. Вартересьяну, в городе Слободском — заслуженному работнику культуры РСФСР Г.Н. Цыпукову, Почетному гражданину г. Слободского, участнику войны А.В. Загребину. В 2012 году под руководством Т.М. Скурихиной  начата работа по участию ветеранских организаций в конкурсе проектов по поддержке местных инициатив ( ППМИ- 2012).
С ноября 2013 года Слободской  ветеранской организацией руководит Н.А. Черных. В настоящее время  насчитывается  80 первичных ветеранских организаций: 47 — в городе, 33 — в районе. Вся работа совета  ведется в тесном контакте с администрациями города и района. Председатель совета ветеранов и заместитель входят в составы общественных комиссий и общественных советов при администрациях города и района. Главы муниципальных образований, заместители глав администраций города и района по социальным вопросам и жилищно-коммунальному обслуживанию — частые гости на заседаниях совета ветеранов. Приглашаются представители Пенсионного фонда, Управления социальной защиты населения, налоговой службы, прокуратуры, полиции. На обсуждение пленумов и заседаний президиума выносятся самые злободневные и жизненно важные для людей старшего возраста вопросы.
Военно-патриотическое воспитание молодого поколения ведется во взаимодействии и сотрудничестве с учреждениями образования, отделами по делам молодежи администраций города и района, военкоматом, Центром патриотического воспитания им. Григория Булатова и Слободским отделением Кировской РО ООО «Российский союз ветеранов Афганистана».
14 ноября 2015 года в центре города благодаря участию в ППМИ-2015 Слободского отделения КРО ООО РСВА и при непосредственном участии Слободского совета ветеранов был открыт Мемориал воинам Афганистана и Чечни. Совет ветеранов  помог с  формированием списков на памятник. В настоящее время это еще одно из священных и востребованных мест по проведению мероприятий патриотической направленности. Традиционно проходят встречи  с молодежью участников войны и тружеников тыла к Дню Победы в Центре социального обслуживания населения, в клубах, Домах культуры, в библиотеках.
Слободские ветераны продолжают участвовать в конкурсе ППМИ. Благодаря этому приняты серьезные шаги по благоустройству набережной р.Вятка — в 2013 и 2014 годах проведено устройство освещения и выложены брусчаткой пешеходные дорожки. В 2016 году прошел ряд мероприятий по подготовке и проведению 80-летия Кировской области и 30-летия ветеранского движения: конкурс чтецов – ветеранов, в рамках ППМИ на набережной заменена часть ограждений и установлены   скамейки. А также проведена акция «Сады Победы», в которой приняли участие ветераны-участники Великой Отечественной войны Ш.Н. Аюпов,  Н.В. Владимиров, В.Н. Бахматов  и труженики тыла д. Бакули. В ходе акции высажены 10 яблонь на территории музея –усадьбы А.Н. Бакулева.  Центром патриотического воспитания в содружестве с советом ветеранов издана  брошюра «Все для Победы» с воспоминаниями тружеников тыла. По ходатайству совета ветеранов награждены  памятным знаком «80  лет  Кировской области» 13 ветеранов, внесших значительный вклад в социально- экономическое и культурное развитие  г. Слободского и Слободского района. Среди них В.А. Лихачев — руководитель рабочей группы по созданию Книги памяти Слободского района (10 том), Л.И. Белослудцева — создатель электронной Книги памяти о жизни участников Великой Отечественной войны Слободского района, В.М. Кощеев — бывший глава г.Слободского, при поддержке которого была начата работа по пропаганде и популяризации подвига Григория Булатова и к 500- летию города Слободского выпущен историко- статистический сборник «Город Слободской. Пять столетий истории», удостоенный звания «Книга года — 2005».
Был проведен первый областной фестиваль творчества ветеранских организаций «Все вместе». Особенно активны были первичные ветеранские организации на селе по песенному творчеству, а в городе — по  декоративно- прикладному искусству. Заключительный этап прошел в Районном центре культуры и досуга п.Вахруши 20 ноября  2016 года. Приняли участие 142 ветерана при полном зрительном зале.  На выставке декоративно- прикладного творчества ветеранов было представлено 200 работ от 50 участников.
Были проведены три  Спартакиады. 11 марта 2016 года прошли соревнования «Навстречу ГТО» в ДЮСШ  д.Стулово, а 31 мая состоялись соревнования по легкой атлетике и пулевой стрельбе на стадионе  ДЮСШ г. Слободского, в них приняли участие около 100 ветеранов. За этот период в совет ветеранов обратилось с разными вопросами 348 человек, решено  положительно 346 обращений.
К юбилейной дате подведены итоги смотра-конкурса первичных ветеранских организаций. Победителями среди первичных ветеранских организаций (ПВО) промышленных предприятий с численностью свыше 300 человек стали ПВО АО «Красный якорь» (председатель Н.Л. Владимирова), ООО «Меховая фабрика « Белка»  (председатель Н.П. Харина). ООО «Вахруши -Юфть» (председатель Л.Н. Плотникова).  Победителями среди  первичных  ветеранских организаций  с численностью менее 300 человек признаны ПВО МО МВД  России «Слободской» (председатель А.А. Зырянова) МКОУ СОШ №5 (председатель Л.И. Чурина), МУП «Слободские пассажирские перевозки» (председатель Т.В.  Сорокина). Среди первичных  ветеранских организаций сельских поселений лучшими  стали ПВО Шестаковского сельского поселения  (председатель  Н.Н. Костылева), п. Сухоборка Озерницкого сельского поселения — (председатель Л.В. Никонова), Каринского сельского поселения (председатель Г.Г. Чернышова). Почетными грамотами и Благодарностями Слободского совета ветеранов  поощрены председатели первичных ветеранских организаций-победителей и участников  конкурса Т.П. Выдрина (ОАО «Слободской машиностроительный завод») Т.Н. Анфилатова (ООО «Кондитерская фабрика»), А.А. Сысегова  (Ильинское сельское поселение) и другие.
Слободским советом ветеранов за 30 лет накоплен большой опыт работы. Ветеранское движение  в городе Слободском и Слободском районе набирает силу. Растет количество ветеранских организаций, создаются ветеранские организации по профессиональному признаку, по месту жительства. Главной задачей остается социальная защита ветеранов, разъяснение законодательных актов. Ветеранскому активу своевременно доводятся все изменения в области социальной поддержки пенсионеров, перерасчета пенсий, изменения в социальном обслуживании. Основной  задачей совета  остается  работа по патриотическому воспитанию граждан. Все больше внимания уделяется  формированию здорового образа жизни пенсионеров, организации досуговой деятельности, клубной работе.
Благодарю руководителей предприятий и организаций, глав сельских поселений, поддерживающих ветеранские организации,пенсионеров, которые находят время и средства для заботы и  внимания к людям, для организации их полноценной жизни и  интересного досуга.
Поздравляю всех активистов ветеранского движения с 30 — летием со дня образования организации и желаю крепкого  здоровья, активной жизненной позиции, творческого долголетия, задора и молодости души!

Н.А. Черных,
председатель Слободского районного совета  ветеранов.

[adsp-pro-3]

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите свой комментарий!
Пожалуйста, введите здесь свое имя.