ЭНТУЗИАСТЫ ГТО

0
38

28 января в спорткомплексе «Красный якорь» прошел зимний фестиваль Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне». В нем приняло участие свыше 70 слобожан – команды старшеклассников школы №14, лицея №9, гимназии, а также Слободского колледжа педагогики и социальных отношений, Слободского технологического техникума, ФГКУ «11 отряд ФПС по Кировской области», ОАО «Слободской машиностроительный завод», профсоюза МУП «Теплосервис». На протяжении трех часов спортсмены сдавали нормативы по пяти видам спорта: пулевой стрельбе, прыжкам в длину с места, подниманию туловища из положения лежа на спине, наклонам с прямыми ногами, а также отжиманию, подтягиванию и подниманию гири (в зависимости от категории).

ЭНТУЗИАСТЫ ГТО

 Участники фестиваля с удовольствием проходили одно испытание за другим. Хороший спортивный настрой  был создан на открытии мероприятия. Собравшихся приветствовала консультант по физкультуре и спорту г.Слободского С.Д. Чеглакова: «Рада, что вы, активные, спортивные,  в этот зимний субботний день приняли решение поучаствовать и проверить свои силы и возможности в сдаче норм ГТО. Одним днем фестиваль не ограничится — 11 февраля ждем вас на лыжной базе, где сможете сдать норматив по лыжным гонкам».
Как подчеркнула главный судья Центра тестирования ГТО г.Слободского В.С. Малых, начиная с 2016 года, это уже 4-й по счету фестиваль ГТО в г.Слободском. В прошлом году взрослое население Кировской области пробно участвовало в сдаче норм ГТО, а в 2017 году, как и по всей стране, ГТО должно распространиться на широкие слои населения. Как видно из практики, взрослые слобожане активно включились в это спортивное движение – по итогам 4 квартала 2016 года знаками ГТО будут награждены 27 человек, из них 21спортсмен получит золотые знаки, 6 – серебряные и бронзовые знаки. При этом нужно отметить, что сдача норм ГТО – это только личное желание и добровольный выбор людей разных возрастных групп вплоть до 70 лет и старше, желающих иметь физическую подготовку, соответствующую нормативным требованиям этого физкультурно- спортивного комплекса».
Методист-инструктор по ГТО ДЮСШ г.Слободского Г.В. Бакулин добавил: «Всероссийский физкультурно-спортивный комплекс «Готов к труду и обороне» — это полноценная программа и нормативная основа физического воспитания населения страны, нацеленная на развитие массового спорта и оздоровление нации. На вопрос: «Для чего взрослым людям нужно сдавать нормы ГТО?» — я всегда отвечаю: «Чтобы показать пример в занятии физкультурой и спортом своим детям или ровесникам. Обладатель знака ГТО всегда может с гордостью сказать: «У меня он есть, а у вас – нет». Похвально, что сегодня слобожане на чистом энтузиазме в свой выходной день пришли в спортзал и сдают нормы ГТО». По итогам фестиваля наибольшее количество баллов набрали команды Слободского машиностроительного завода (721), гимназии (687), Слободского колледжа педагогики и социальных отношений (673). В личном первенстве в своих возрастных группах по баллам лидируют С.В. Чукин и А.С. Чижов (Слободской машстройзавод) и Ю.А. Гурина (гимназия).

Елена Чегаева.

[adsp-pro-3]

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите свой комментарий!
Пожалуйста, введите здесь свое имя.