Встреча руководства города с местными СМИ

2
45

IMG_519015 июля в администрации г. Слободского прошла очередная встреча с журналистами местных СМИ. В ней приняли участие руководители нашего города И.В. Желвакова и Е.А. Рычков, а также первый заместитель главы администрации города П.О. Вайкутис. На протяжении часа они отвечали на вопросы газетчиков. Встречу открыла глава администрации г.Слободского И.В. Желвакова. Она сообщила: «На прошедшей неделе приступил к работе и.о. директора ДЮСШ известный в городе спортсмен-баскетболист Е.А. Смыков. А 14 июля и.о. директора МУП «Благоустройство» назначен Е.В. Буга. Евгению Викторовичу 38 лет, имеет экономическое и юридическое образование, опыт хозяйственной деятельности, в том числе в структурах, связанных с газодобычей и геологоразведкой. Предприятие сегодня находится не в лучшем состоянии, но вопросы его ликвидации и банкротства даже не обсуждаются. Наоборот, перед новым руководителем поставлена задача вывести «Благоустройство» из той ситуации, в котором оно сейчас находится».
Затем руководители города ответили на вопросы журналистов:
— В каком формате пройдет День города?
Е.А. Рычков: — Он состоится в субботу 6 августа и пройдет на городской площади. В этом году отпала необходимость арендовать большой сценический комплекс, поскольку муниципалитет приобрел свою аппаратуру. Проведение большого праздника – очень затратное дело, в прошлые годы его реализовали за бюджетные деньги, и львиную долю вкладывали городские предприятия. Нынче все деньги предприятий и бизнеса, которые выделил Совет хозяйственных руководителей, направлены на благоустройство дорог и поддержку ППМИ. А День города пройдет на средства компании «Уралхим» — она выступила генеральным спонсором Дня города в Слободском-2016.
Программа праздника будет опубликована в СМИ и на сайте администрации города, при ее составлении будут учтены интересы слобожан всех возрастов. По максимуму на торжествах будут представлены городские творческие коллективы, среди приглашенных – исполнительница народных песен Ирина Холманских, коллектив из Кирова «Эльтанго», известные в области «Шейкеры». Обязательно пройдет чествование лучших по профессии, а также семейных пар, отмечающих в этом году юбилеи. Будет организована торговля, завершит праздник фейерверк. Надеемся, что, благодаря поддержке нашего спонсора, День города пройдет на высоком организационном уровне.
— Когда в этом году будет включено уличное освещение?
И.В. Желвакова: — Освещение в городе появится с 1 августа, сейчас уже объявляем контракт. Мы живем по средствам, поэтому проанализировали финансовое состояние — особенно в осеннее время плата за освещение доходит до 1 млн. рублей в месяц.
— В прошлом году было высказано обещание об установке памятного знака слободскому купцу К.А. Анфилатову на месте его захоронения. Будет ли оно выполнено?
Е.А. Рычков: — Памятный знак будет установлен в Архангельске на Вологодском кладбище. К сожалению, могила нашего земляка не сохранилась — в прошлом году была достигнута договоренность с местными властями и настоятелем кладбищенской церкви об установке памятного знака перед храмом. На сегодняшний день он практически готов, сделан силами и на средства слободского мастера, нашего партнера И.И. Колодкина в его мастерской. Мы установим этот памятный знак в Архангельске к Дню города Слободского. Наши коллеги в мэрии г.Архангельска оказывают всестороннюю помощь, планируем, что открытие памятного знака пройдет 30 июля. Сейчас формируем делегацию слобожан, которая отправится в Архангельск. Очень серьезную поддержку в этом деле оказывает ОАО «Слободской мясокомбинат». Генеральный директор предприятия С.А. Ксенофонтов выделяет транспорт и рабочих для доставки и установки памятного знака. По старой традиции, он будет установлен слободскими меценатами без привлечения бюджетных средств.
— От слобожан поступает много жалоб, что на ул. Володарского очень пыльно. Народный фронт планировал провести экспертизу по этому вопросу – проводилась ли она, каковы результаты, как городские власти намерены решать этот вопрос?
Е.А. Рычков: — За Народный фронт сказать не смогу, но с позиций городской власти отвечу прямолинейно: улицу нужно закрыть толстым слоем асфальта и очень широко, тогда и проблем с пылью не будет. Но таких финансовых возможностей у города пока нет, и в этом году ул.Володарского асфальтом покрыта точно не будет. В прошлом году улица засыпана гравием, отгрейдирована, летом стараемся ее поливать, вот и все, что пока можно сделать в этой ситуации.
— Поступила жалоба от жительницы Первомайского микрорайона на белый налет на растениях от известкового завода. Соблюдены ли в этом случае санитарные нормы?
П.О. Вайкутис: — Эта ситуация возникает и известна давно. Когда ветер дует в сторону Первомайского, то пыль летит на территорию микрорайона. Контролирующие органы говорят, что санитарные нормы не нарушаются. Однако работа с предприятием ведется, руководство планирует установить дополнительный фильтр, вопрос по его установке возьмем на контроль.
— Почему после того, как появился автобусный маршрут №4, были сокращены, особенно в вечерние часы, рейсы «двойки»?
И.В. Желвакова: — Появление нового маршрута связано с открытием ЦКР и ДО «Паруса». Остановочный павильон и остановочная площадка около этого учреждения уже оборудованы. Автобус маршрута №4 на сегодня ежедневно делает 28 рейсов с интервалом в 30 минут. Пока кружковая работа в здании ЦКР не ведется, поэтому проанализировать, насколько этот маршрут востребован детьми и их родителями, а также его рентабельность и эффективность мы пока не можем. Это будет понятно осенью, когда начнутся занятия в школах и учреждениях дополнительного образования. Сегодня же можно только сказать, что новый маршрут на 80% совпадает с маршрутом «двойки», совпадают и конечные остановки этих маршрутов – интервал движения с них составляет 15 минут, что приемлемо для населения. Окончательно ситуация будет проанализирована осенью – пока маршрут свежий, новый, идет его апробация.
— Куда из Дома детского творчества переехал живой уголок?
И.В. Желвакова: — Живой уголок перевезли на Станцию юных туристов. 1 сентября на СЮТур дети смогут увидеть животных, он будет открыт для посещений за такую же символическую плату, что и была.
— Работают ли в июле в нашем городе лагеря дневного пребывания, сколько детей их посещают?
И.В. Желвакова: — Как и в прежние годы, лагерь дневного пребывания детей 1 июля открыт на базе Дома детского творчества. На сегодняшний момент закончена реорганизация этого учреждения и слияние его с ЦКР и ДО «Паруса». Так что начали его на базе ДДТ, а заканчиваем на базе ЦКР – во 2-ю смену лагерь посещают 116 детей.
— Как идет в городе реализация ППМИ-2016?
И.В. Желвакова: — Из 30 заявок, которые мы подавали, будет реализовано 29. Все они прошли аукцион на проведение технического надзора, 22 уже сейчас идут на выполнение работ. На 8 объектах подрядчики приступили к работам – это набережная, ул. Корто,6, ул. Гоголя,100, ул.Вятский Тракт,1, ул. Вятская,36, ул. Грина,17, тротуары у городской больницы на ул. Советской и от ул.Первомайской до ул.К.Маркса.
Е.А. Рычков: — ППМИ в нашем городе реализуется 4-й год, недавно депутаты Слободской городской Думы приняли решение об участии в ППМИ-2017. Эта программа дала возможность городу семимильными шагами поправить ситуацию в сфере благоустройства. За 4 года реализации на городское благоустройство привлечено около 80 млн. рублей – это большие деньги для нашего города. Благодаря ППМИ, мы смогли заасфальтировать 40 придомовых территорий, в городе появилось 34 квартала тротуаров, 6 кварталов дорог, 22 детские спортивные и игровые площадки, мини-футбольное поле на Демьянке, заасфальтирована городская площадь и др. Надо сказать, что г.Слободской – абсолютный лидер по объемам ППМИ, это говорит об активной жизненной позиции жителей, общественности, власти города. Работа в этом направлении будет продолжена.

Еще один проект ППМИ - ограждение на набережной
Еще один проект ППМИ — ограждение на набережной

— Как город готовится к отопительному сезону?
П.О. Вайкутис: — Работа идет в плановом порядке. Каждые две недели все городские службы представляют в администрацию отчеты о проделанной работе. В частности, в МУП «Теплосервис» идет большая работа по реконструкции сети на ул.Грина. В связи с этим у населения возникает много вопросов по отключению горячей воды, но без этого ничего делать нельзя. Сейчас раскопаны территории на ул.Грина,53 и 36. На ул.Грина,39 работы завершаются и начнется благоустройство территории. Также идет опрессовка всей системы, все проверяется заново. Просьба к населению микрорайона проявить терпение — бытовым неудобствам есть объективные причины. И в ряде других теплоснабжающих компаний меняются котлы в котельных на более экономичные. Будем надеяться, что и тариф для населения при этом станет дешевле.
Е.А. Рычков: — Прошел год, как мы сменили менеджмент на самом крупном предприятии «Теплосервис», тогда оно находилось в кризисе с большим долгом. За год кризис миновал, опытный руководитель грамотно вел работу, и нам удалось сохранить предприятие в статусе муниципального. Мы не просто безаварийно прошли зиму, но делаем шаг вперед – ведем большую инвестиционную программу по замене котлов и ремонту теплотрасс, обеспечивая безопасность слобожан на предстоящую зиму.
Записала
Наталья СЕМУШИНА.

[adsp-pro-3]

2 КОММЕНТАРИИ

  1. Здравствуйте, было голосование на ремонт дороги и Первомайский выиграл в голосовании. Вопрос почему ремонта на Первомайский не будет? Ремонт давно не проводили и ездить невозможно не только легковой машине ,но и автобусам . Просто SOS !!

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите свой комментарий!
Пожалуйста, введите здесь свое имя.