ОНФ: Строительство полигона ТБО в Осинцах должно быть приостановлено для проведения независимой экологической экспертизы

0
31

вахруши противНа сегодняшний день строительство полигона приостановлено, однако это решение собственника носит технический характер и пока нет никакой гарантии, что работы не возобновятся.

Активисты «народного фронта» добиваются проведения независимой экологической экспертизы, а также изучения всей документации проекта на предмет соответствия нормам нового законодательства об утилизации отходов.

Напомним, с 1 января будет запрещено захоронение отходов, в состав которых входят полезные компоненты, которые можно переработать. То есть, просто сваливать мусор, как это происходит на существующих полигонах, будет нельзя.

«По новому законодательству обязательным условием становится сортировка отходов, разделение на те, которые подлежат переработке — пластик, стекло, металл — и неутилизируемые отходы. Наша принципиальная позиция – и в этом мы заручились поддержкой областного правительства – нам не нужна новая свалка, нам нужен комплекс, который будет заниматься именно сортировкой и переработкой отходов. Считаем, что необходима независимая экспертиза экологической и технологической составляющей проекта в том ключе, которого требует закон и экологические нормы. Мы довели нашу позицию до Правительства региона – наши доводы услышаны. В ближайшее время с участием всех заинтересованных стороны будут определены сроки проведения экспертизы. Работы на полигоне вестись не должны», — говорит член регионального штаба ОНФ Роман Титов.

Роман Титов
Роман Титов

Напомним, ситуация с размещением полигона ТБО в д. Осинцы Слободского района Кировской области вызвала волну протеста со стороны местных жителей. По мнению активистов «народного фронта», публичные слушания по этому вопросу проводились формально. На них присутствовали 15 человек, а на прошедшем в апреле собрании – уже 400. На этом собрании были и местные экологи, ранее занимавшие соответствующие должности в органах местного самоуправления и знающие экологическую обстановку в районе не понаслышке. По их мнению, проведенная экспертиза проекта не учла ряд существенных факторов, которые могут нанести непоправимый вред окружающей среде.бабушка

К слову, 14 апреля, во время «Прямой линии» Владимир Путин поручил активистам Общероссийского народного фронта обратить внимание на проблему хранения и утилизации отходов. По словам президента, в стране ежегодно продуцируется более 5 млрд тонн отходов, лишь половина утилизируется, а остальное – просто закапывается в землю.

[adsp-pro-3]

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите свой комментарий!
Пожалуйста, введите здесь свое имя.