Юбилей художника

0
90

пронькинВ первые весенние дни преподаватель детской художественной школы (ДХШ) А.Н. Пронькин отметил 60-летие со дня рождения. Его юбилей совпал с праздничным днем 8 Марта, а в преддверии знаменательной даты, 3 марта, в художественной школе прошла церемония открытия ретроспективной выставки картин Александра Николаевича.Она получила название «Учитель и ученик», поскольку на ней также представлены работы его учеников, в том числе выпускников ДХШ 2012 и 2014 годов Александры Зянчуриной и Сергея Ситникова.
Открывая церемонию, глава администрации г.Слободского И.В. Желвакова вручила юбиляру Почетную грамоту администрации города. В своем поздравлении Ирина Викторовна подчеркнула: «Александр Николаевич многие годы является членом художественного совета при администрации города, который при принятии решений всегда опирается на обоснованное и компетентное мнение Пронькина. Это популярная в нашем городе фамилия – директором ДХШ работает жена Александра Николаевича Татьяна Алексеевна. К ним в школу слобожане приводят своих детей, хотят попасть именно к Пронькиным – традиции, которые заложила эта семья в детской художественной школе, будут долго служить юному поколению жителей нашего города. Юбилей А.Н. Пронькина дал старт для новой ступени отношений учеников и талантливого педагога. Выражаю надежду, что Ваш труд и творчество еще долго будут служить родному городу».
Юбиляра также тепло поздравили член художественного совета И.И. Колодкин, директор городского методического кабинета М.С. Одегова, а коллеги-преподаватели отметили его особую роль в коллективе ДХШ. 23 года Александр Николаевич отработал здесь директором, а с 2003 года трудится преподавателем живописи, рисунка и композиции. Вся его профессиональная жизнь связана с этой школой, а ученики являются постоянными участниками и победителями художественных конкурсов разных уровней – от городских до международных. Много сделал Александр Николаевич для нашего города и как художник-оформитель. Из более масштабных его работ можно отметить оформление комнат слободского военкомата, рекламную продукцию машстройзавода, стенд к 500-летию нашего города. Имя А.Н. Пронькина занесено в Большую энциклопедию «Лучшие люди». Его работы находятся в частных художественных собраниях не только жителей нашего города, но и других городов России, а также Америки. Основные темы картин автора – природа и цветы, его иллюстрациями украшены сборники стихов и песен В. Помещикова, А. Куклина, Т. Муриной, Г.Н. Цыпукова.
От имени родителей учителя поблагодарила за воспитание детей Людмила Юрьевна Ситникова, от лица выпускников – Ярослав Владимирович Черных. Его сын Влад тоже закончил ДХШ, дочка Виктория учится здесь во 2-ом классе, а младший Виталий посещает подготовительные занятия. Но все же главным последователем творчества Александра Николаевича стал его сын Максим, который работает дизайнером. Вместе с сыном Никитой он пожелал отцу и деду творческого долголетия и последующих выставок. В завершение мероприятия А.Н. Пронькин провел экскурсию по выставке картин, которые разместились в фойе и кабинетах детской художественной школы.

Галина МЕРКУЛОВА.

[adsp-pro-3]

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите свой комментарий!
Пожалуйста, введите здесь свое имя.