День за днём. Записи от первого лица

0
28

ЖЖ1 января
В первый день нового года по многолетней традиции хожу в гости к родителям. Нынешний не стал исключением. Небольшие подарки, шампанское, мамин праздничный стол.

4 января
Кому 10 дней новогодних каникул — праздник, для нас будни. Большой комплекс коммунальных предприятий должен работать как часы. 4 и 5 января — дни моего дежурства по городу. С утра объезд учреждений с круглосуточным пребыванием людей (больницы, школа-интернат, детский приют). Нужно проверить, все ли в безопасности, все ли в порядке. Дежурные по городу обязательно проверяют площадь: не сломаны ли горки, елка, гирлянды, не сдулся ли Дед Мороз. Затем на телефон: доклад ЕДДС, проверка дежурных на предприятиях и в учреждениях. До двоих не могу дозвониться, объявляю «в розыск».
На ул.Бабушкина авария — под новый год прорвало магистральную трубу горячего водоснабжения. Без ГВС около десятка домов. Мастера МУП «Благоустройство» работают без выходных весь световой день на морозе. Нужно протащить под дорогой 11 метров новой трубы, не перекапывая проезжей части. Задача. Выезжаю на место дважды в день. Пятого числа благополучно заканчиваем, вода в домах есть. Благодарю слесарей.
Сегодня в ДДТ елка главы города. Придумал ее не я, традиции много лет. Это праздник для сирот, воспитываемых в опекунских семьях. Съездил, поздравил ребятню с Новым годом и приближающимся Рождеством, подарили подарки.

6 января
Сегодня Рождественский сочельник. Весь день провел с сыном. К полуночи отправился на ночную литургию в Екатерининский храм. Вышел из дома и обнаружил, что на улицах города к полуночи не горит освещение. Хотя распоряжение было — в праздничную ночь фонари не отключать. Многие пойдут в храмы и обратно. Пока шел, успел дозвониться до ответственного дежурного. Подхожу к церкви — фонари вспыхнули. С Рождеством!

9 января
После новогодних морозов повалил снег. Сразу и много. Проверил: вышла ли дорожная техника, как справилась к утру. На следующий день побывал на МУП «Благоустройство», пообщался с водителями: когда выходят на маршрут, выдана ли зарплата, есть ли бензин.

10 января
По-моему, новогодние праздники всех утомили. Сегодня на стадионе автошоу «Русская зима» — кольцевые гонки на автомобилях по льду. Проводит депутат городской Думы В.Н. Лумпов. Полные трибуны зрителей. Молодец, Владимир Николаевич! Вытащил народ из-за стола на свежий воздух, оторвал от телевизора.

11 января
Первый рабочий день наступившего нового года. Первым делом подвели итоги новогодних праздников. Выслушал доклады дежурных по городу: какие замечания, какие сложности были, как устраняли те или иные аварии, проблемы.
Сегодня свой юбилей отмечает Почетный житель нашего города, доктор В.Н. Олюнин. После работы побывал в гостях, поздравил юбиляра.

19 января
Сегодня праздник Крещения. Благочинный Слободского округа протоиерей Евгений Смирнов заблаговременно вышел с инициативой организации на реке крещенской купели и проведения крестного хода. Предложение поддержал, помог с купелью. Возле спасательной станции ее сотрудники выпилили во льду иордань, добрые люди помогли с пиломатериалом и изготовлением безопасной купели, военные поставили палатки. Безопасность обеспечивали сотрудники МЧС, порядок — полиция. Всем миром организовали хорошее дело. Желающих окунуться в бодрящую крещенскую водицу было множество. Люди шли до самой ночи. После 22 часов лично проводил последнего купальщика и закрыли для безопасности на ночь купель.

20 января
Сегодня день в Правительстве области: встречи с зампредами, визиты в министерства. Начало года, дел много. Нужно ЦКР запускать, отопительный сезон продолжается и т.д. Без руководства области тут никуда. Сегодня же дает большую пресс-конференцию губернатор. Я как раз попал в то время, пока собирались журналисты. Встретил много старых знакомых из пишущей братии. С некоторыми давненько не виделись.
Сегодня первый день на улицы вышел новый снегоуборочный агрегат – шнекороторная машина. Хорошо работает! Грызет бровки, солидно расширяя проезжую часть. Дорога заметно шире. Главное, чтоб не ломался.

22 января
В ночь с четверга на пятницу после снегопадов коммунальщики не только чистили улицы в усиленном режиме, но и вывозили снег. До работы проверил.
Утром проездом в городе побывал губернатор. В течение получаса провел рабочее совещание на стройплощадке Центра культурного развития. Никита Юрьевич внимательно и лично следит за строительством этих объектов. Напомню, аналогичные построены в Кирово-Чепецке, Яранске, п.Стрижи. Наш самый большой и единственный объект капитального строительства, а не выполнен из быстровозводимых конструкций.
Следом за губернатором прибыл его заместитель, министр промышленности и энергетики Кировской области Е.М. Михеев. Совещание по расчетам за топливо и газификации. 2016-й должен стать для нас переломным годом по газу. Побывал зампред и на еженедельной планерке городских коммунальщиков.

26 января
Провел очередное заседание городской Думы, первое в этом году. Вопросов накопилось много, повестка обширная. Например, депутаты приняли решение о передаче в областную собственность помещений, в которых располагается служба занятости населения. Это дает основание привлечь на необходимый зданию ремонт средства областного бюджета. Внесли изменения в бюджет, утвердили стандарты оплаты коммунальных услуг, чтобы защитить население от роста оплаты, и т.д.
27 января
Два новых кадровых назначения на важные для города должности. Директором УК «Север» с конца декабря назначен А.М. Вершинин. Он слобожанин, полковник Российской Армии в запасе, мой ровесник. Надеюсь, привнесет в работу ЖКХ то, чего ему так не хватало в последнее время – порядка и дисциплины.
Представили Думе нового начальника финансового управления администрации города — П.О. Вайкутис. Житель Первомайского, 35 лет, прекрасное образование, более 10 лет опыта работы на государственной службе (5 лет в налоговой инспекции, 5 лет работы в Контрольно-счетной палате Кировской области). Финансы – его стихия. Давно знаю этих обоих людей, очень рассчитываю и надеюсь на их потенциал и желание быть полезными родному городу. Обязательно нужны новые люди, новый взгляд и подходы, особенно в ЖКХ.

28 января
Ежегодно в конце января Правительство области собирает глав муниципалитетов и глав администраций на двухдневные семинары в санатории «Митино». Выступления региональных министров всех отраслей, совещания, доклады, круглые столы, общение с коллегами. Все выступающие, как правило, называют наиболее успешные с их точки зрения территории. Так, например, администрация города Слободского отмечена благодарностью Министерства информтехнологий и связи за решение задач по работе с системами электронного правительства. Мы неплохо поработали, чтобы муниципальные услуги были доступны через Интернет, чтобы не нужно было бесконечно ходить и стоять в очередях.
Дорогого стоит высокая оценка РСТ и слова руководства службы, что власти города Слободского контролируют экономическую ситуацию на коммунальных предприятиях и активно участвуют в кампании по рассмотрению тарифов. В целом полезные и нужные встречи. Подводятся итоги, руководством области ставятся задачи на предстоящий год.

29 января
В конце января слобожане – жители многоквартирных домов вновь получили квитанции за отопление с учетом корректировки. Дал поручение проанализировать ситуацию. У 90% жителей города перерасчет со знаком «минус». Считаю, ситуация в корне изменилась на самом крупном теплоснабжающем предприятии «Теплосервис» с приходом нового директора О.С. Градун. Она прекрасный экономист. Не позволим нигде ничего приписывать и мухлевать.
Сегодня 80 лет отмечает средняя школа №5. Побывал на торжественном мероприятии, поздравил педагогов, выпускников. Одна из лучших школ в городе.

30 января
У нашего нового Центра культурного развития на Вятском тракте вчера появилось имя — «Паруса». Алыми крупными буквами это слово красуется на фасаде здания. Хотелось придумать объекту имя краткое, понятное, связанное с местной тематикой. А. Грин подходил как никто другой – детство, юношество, романтика. К тому же ЦКР построен в Год литературы в РФ и в год 135-летия выдающегося уроженца Слободского. Словом, скоро новоселье.

Евгений РЫЧКОВ.

[adsp-pro-3]

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите свой комментарий!
Пожалуйста, введите здесь свое имя.