Пятой школе – 80 лет

0
164

ряд29 января в СОШ №5 прошли торжества, посвященные 80-летию школы.
Эта крупнейшая в Слободском образовательная организация выполняет важную для города миссию обучения и физического, нравственно-эстетического, патриотического воспитания подрастающего поколения и подготовку молодых слобожан к жизни в обществе. Директор школы Л.Д. Смолина пришла в школу №5 в 1960 году первоклассницей, а после работала в ней пионервожатой, учителем истории, в июне 1991 года назначена ее руководителем. «За время, что я работаю здесь, школа переживала разные времена, — подчеркнула Людмила Дмитриевна. — И сегодня происходят трудные изменения в экономике, обществе, образовании. Все они напрямую касаются нашей школы. Сейчас она находится в стабильном состоянии, и в год 80-летия желаю ей спокойствия, равновесия, успеха во всех делах, начинаниях и учебе. А педагогам и сотрудникам – здоровья и терпения. Горжусь тем, что мы терпеливо переносим трудности и идем на работу с чистой совестью и желанием учить детей».
Открывая торжественное мероприятие, Л.Д. Смолина рассказала об истории школы №5: «Мы празднуем эту дату с удовлетворением, потому что школа за 80 лет прошла достойный и правильный путь. Она была построена по ул.Вятской, 7 по решению Слободского горсовета, потому что в городе проживало 14 тысяч жителей и катастрофически не хватало школ, и открылась 17 января 1936 года. В здание на ул.Гоголя, 97, где ранее располагалась милиция, школу было решено перевести с 1 сентября 1959 года. В 1965 году к ней был сделан пристрой – спортзал, 6 кабинетов и учебная мастерская. А в 2005 году открыт еще один корпус. Теперь в школе 31 учебный кабинет, спортивный и актовый залы, столовая, имеется все для нормального функционирования школы. В ней насчитывается 900 учеников, 60 учителей, и нам снова тесно — мы учимся в две смены, используя для занятий каждый квадратный сантиметр. В нашей школе хорошие и умные ученики, очень творческие и умелые учителя – всех поздравляю с юбилеем!»
приветНа торжестве присутствовали многочисленные гости – актовый зал был полон. Глава города Слободского Е.А. Рычков в своем выступлении отметил: «Пятая школа – удивительная школа в жизни нашего города. Богатая история и педагогические традиции сочетаются в ней с современными образовательными стандартами. Школа дает высокие результаты, в ней престижно учиться, и родители ведут сюда своих детей. Желаю школе оставаться на тех же высоких позициях и долго быть современной и лучшей школой нашего города». Е.А. Рычков вручил Л.Д. Смолиной Почетную грамоту Слободской городской Думы. Также Почетные грамоты администрации г. Слободского из его рук получили заместители директора школы Э.Г. Блинова, И.М. Коробейникова, Р.В. Елькина и учитель физкультуры Л.А. Ворожцова.
Заместитель главы администрации города А.В. Кротова вручила Л.Д. Смолиной сертификат на приобретение многофункционального центра и наградила Благодарственными письмами администрации города учителей В.Н. Арасланова, Г.В. Бортникову, Л.Л. Грехову, Т.В. Копытову, А.В. Полеву, И.Г. Чикишеву. А также отметила: «Я училась в пятой школе. Очень благодарна учителям Галине Васильевне Бортниковой, Галине Ивановне Азановой, Тамаре Михайловне Проценко и всем, кто учил нас. Школа во мне воспитала дисциплину, здесь учили качественно и грамотно, и в дальнейшем мы могли поступить в любой вуз страны».
Благочинный Слободского округа Вятской епархии протоиерей Евгений Смирнов, вручая подарок, сказал: «Пятая школа во многом является примером не только для школ города, но и области. Хотелось бы поблагодарить за помощь, которую школа оказала воскресной школе Христорождественского монастыря, когда та только начинала свой путь. А также за ту работу, которая ведется здесь по духовно-нравственному воспитанию детей, ведь это основа нашего будущего».
Затем школу тепло поздравили бывшие выпускницы – директор Слободского музейно-выставочного центра М.Ю. Лукина и заведующая отделом образования и молодежной политики администрации города С.Л. Трегубова. К ним присоединились с поздравлениями директора школ и городского методического кабинета, председатель шарикиСлободского совета ветеранов Н.А.Черных и председатель райкома профсоюза работников образования Л.И. Перминова. Заместитель директора по воспитательной работе Э.Г. Блинова зачитала приветственное письмо от выпускницы Ирины Пупковой и выразила благодарность присутствующим на торжестве выпускникам разных лет за поддержку родной школы. Одного из них – директора холдинга «Олди» Д.Г. Олюшина поблагодарила особо за помощь в организации юбилейного празднества.
цветыПо окончании торжественной части гостей ждал в столовой большой торт. Выпускницы Кировского областного колледжа музыкальных искусств преподнесли музыкальный подарок и выступили с полуторачасовой концертной программой. Вечер продолжился в школьных кабинетах, где бывшие ученики пятой школы встретились с одноклассниками и своими школьными учителями. обнимашки

Мария ПЕРЕСКОКОВА.

[adsp-pro-3]

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите свой комментарий!
Пожалуйста, введите здесь свое имя.