Православная традиция в воспитании детей

0
45

мокерова16 января на базе СОШ №5 прошли IХ Рождественские образовательные чтения. На этот раз тема чтений была обозначена как «Традиция и новации: культура, общество, личность». В них приняли участие свыше ста педагогов детских садов, школ, учреждений дополнительного образования нашего города, а также г.Кирова. Чтения явились составной частью единого Общероссийского форума – ХХIV Международных Рождественских образовательных чтений, которые пройдут в Москве 25-27 января 2016 года.Открыла чтения глава администрации г.Слободского И.В. Желвакова. В своем выступлении она отметила: «Когда 9 лет назад в администрацию города с инициативой проведения Рождественских чтений образовательного содержания обратился отец Евгений Смирнов, то поначалу возникли сомнения, как это будет воспринято педагогическим и родительским сообществом. Но все-таки решили попробовать, и опыт показал, что такие встречи нужны, они дают новый импульс в решении тех вопросов, которые стоят перед педагогикой на протяжении всего ее существования – как воспитать гражданина страны и хорошего, доброго человека.
Прошлые Рождественские чтения по традиции закончились принятием итогового документа, поставленные в нем задачи были выполнены на протяжении 2015 года. Прежде всего, во всех третьих классах городских образовательных организаций прошли родительские собрания, на которых родителям был предложен выбор предмета. В итоге в 2015-16 учебном году 36% учащихся 4-х классов изучают модуль «Основы православной культуры» (ОПК), 54% — модуль «Основы светской этики», 10% — «Основы мировых религиозных культур». По сравнению с прошлым учебным годом количество учащихся, изучающих ОПК, увеличилось на 3%. Также в школах №5, 7, 14 и гимназии курс ОПК ведется в 5-х классах отдельными уроками или в рамках внеурочной деятельности.
Огромная работа в 2015 году была проведена в рамках празднования 70-летия Победы в Великой Отечественной войне. В этом направлении поработали все образовательные организации нашего города совместно со Слободским благочинием. Речь, прежде всего, идет об акциях «Штурмовой флаг Победы» и «Бессмертный полк», а также множестве других мероприятий.
Пять слободских педагогов в течение года прошли курсовую подготовку по теме ОПК в рамках реализации проекта «Православная инициатива» в Институте развития образования Кировской области. А юные слобожане приняли активное участие в муниципальном этапе Международного детского конкурса «Красота Божьего мира», на который было представлено 158 работ из 20-ти образовательных организаций нашего города. Самыми активными участниками конкурса стали детские сады №16, «Колокольчик», «Золотой петушок», «Березка», слободская школа-интернат, гимназия, детская художественная школа. В конкурсе «Рождество приходит в каждый дом» приняли участие представители 19-ти образовательных организаций, а также воспитанники храма в честь иконы Божией Матери «В скорбех и печалех Утешение» — всего было представлено в трех номинациях этого конкурса 124 работы.
В школьном туре Общероссийской олимпиады по Основам православной культуры приняли участие 287 человек, в муниципальном – 40,его победителем и обладателем Диплома I степени стала семиклассница гимназии Арина Смаль (учитель Н.В. Аботурова).
В городе работают две инновационные площадки – одна из них под названием «Духовно-нравственное воспитание дошкольников на основе православных традиций» действует в детских садах «Тополек» и «Звездочка», организуют работу заместители заведующих Т.А. Кайсина и Г.Н. Кайсина. В апреле этого года планируется проведение городского семинара по итогам работы площадки и выпуск методического сборника. Вторая площадка «Духовно-нравственное воспитание учащихся на основе православных традиций» работает на базе школы №5, ею руководит заместитель директора по воспитательной работе Э.Г. Блинова. Различные формы работы в этом направлении приносят свои положительные результаты».
Также глава администрации за большой вклад в духовно-нравственное воспитание обучающихся и эффективную работу по повышению профессионализма педагогических работников г.Слободского вручила Почетные грамоты администрации г.Слободского ведущему специалисту Городского методического кабинета У.А. Горевой и благочинному Слободского округа Вятской епархии Е.А. Смирнову. Затем И.В.Желвакова и Е.А. Смирнов подписали ежегодный План совместной деятельности администрации г.Слободского и Слободского благочиния на 2016 год.
Предваряя доклад на тему «Православная традиция духовно-нравственного воспитания», благочинный Е.А. Смирнов поблагодарил администрацию города, педагогов, родителей за большую совместную работу по духовно-нравственному воспитанию, которая ведется в нашем городе: «Все это делается на благо наших детей, ради того, чтобы мы ценили свою историю, дорожили той духовной культурой, которая досталась нам в наследие от наших предков, и приумножали духовное богатство нашего города и своей души.
Тема чтений обусловлена необходимостью осмысления путей духовно-нравственного развития современного общества. Благодаря развитию техники, новациям в науке человечество шагнуло далеко вперед по пути прогресса в материальной сфере. Вместе с тем, наблюдая за реалиями современной жизни, нельзя не заметить глубочайший духовный кризис как на уровне общества, так и на уровне отдельной личности. Он, в частности, проявляется в шокирующей статистике браков и разводов, снижении рождаемости, нарастании преступности и т.д. Фантастически изощренным насилием наполнены не только террористы исламских государств, но и современные компьютерные игры, в которые играют наши дети, фото и видео в социальных сетях. Очевидно, что современная культура во всех ее проявлениях требует глубочайшего анализа и осмысления. Каковы современная культура, то пространство, которое нас окружает, та духовная атмосфера, которая воспитывает, что является нашим идеалом? Без ответа на эти вопросы мы не можем говорить о полноценном духовном развитии. Поэтому отрадно, что духовно-нравственное воспитание, согласно Федеральному государственному стандарту, является сегодня неотъемлемой частью учебно-воспитательного процесса всех современных российских школ, в том числе нашего города. Это радует и вселяет добрые надежды, так как бездуховная, безнравственная, невоспитанная личность обречена на деградацию. На нее же обречено невоспитанное общество. Это знает любой священник, так как именно с грехами, порожденными отсутствием силы духа, ложными жизненными ориентирами, приведшими к тупиковому, безвыходному положению, люди приходят в храм как на некий последний рубеж. Не может быть духовная жизнь человека отодвинута на задний план, и Православная Церковь смотрит на духовно-нравственное воспитание как на воспитание души человека, оно также необходимо как полноценное физическое и интеллектуальное развитие человека.
Интересным в этом отношении является многовековой опыт Православной Церкви – он проверен веками, и Православие может говорить о своих ценностях как о вечных. Духовная жизнь и нравственность человека основана на заповедях Бога, которые по своей сути неизменны во все времена. Закон Божий написан в сердце человека и его совести. А следование ему дает человеку верные жизненные ориентиры. Внутренняя жизнь человека отражается в его внешних поступках и той культуре, которую он сам формирует. Православная культура – это тоже отражение духовной жизни. Нет человека, который бы не стремился к этой культуре: архитектуре, живописи, музыке, культуре семейных отношений, устроении быта, культуре покаяния и радости, святости и подвига. Это части нашей великорусской культуры, которой всегда изумлялись иностранцы. Православная культура всегда стояла на голову выше массовой.
Возможно ли построение воспитательной работы в современной светской школе с использованием богатого потенциала православной культуры? В этой работе уже накоплен достаточно серьезный опыт и на уровне отдельных учреждений нашего города, и на уровне региона».
Эти рассуждения в своем выступлении продолжила постоянный участник чтений в нашем городе, миссионер-катехизатор храма святых мучениц Веры, Надежды, Любови и матери их Софии г.Кирова, учитель ОПК Н.В. Демидова. Затем участники чтений работали в секциях и заслушали выступления об опыте работы по духовно-нравственному воспитанию детей заместителя заведующей детским садом «Тополек» Т.А. Кайсиной, воспитателей Е.В. Герасимовой и Л.А. Огородниковой, а также заместителя заведующей детским садом № 16 Н.В. Ерофеевой. О проблемах преподавания курсов «Основы религиозной культуры и светской этики» и «Основы духовно-нравственной культуры народов России» рассказали учителя СОШ №7 О.Н. Лукина и лауреат окружного конкурса «Православный учитель» Т.В. Кропачева.
Затем к участникам чтений присоединились вместе с родителями школьники и воспитанники детских садов, которые были приглашены на церемонию награждения как победители и призеры олимпиады по Основам православной культуры и городского конкурса «Рождество приходит в каждый дом». Их работы были выставлены в фойе школы, а стоящая там же елка была украшена конкурсными поделками. По итогам чтений была принята резолюция о том, что важнейшие патриотические и духовно-нравственные задачи, стоящие перед обществом, должны решаться в системном диалоге всех сил, несущих ответственность за нравственное состояние народа. Только такое сотрудничество способно привести к духовно-нравственному и физическому оздоровлению общества.

Мария ПЕРЕСКОКОВА.

[adsp-pro-3]

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите свой комментарий!
Пожалуйста, введите здесь свое имя.