День за днём. Записи от первого лица

0
48

ЖЖ11 октября
Без выходных
После некоторого перерыва возвращаюсь в интернет-пространство. Пока в качестве сетевого ресурса буду использовать Твиттер и его формат коротких сообщений в 140 знаков. Постараюсь писать, как и прежде — ежедневно. Ежемесячно попробую представлять записи своего дневника.

Сегодня воскресенье. По дороге из Перми в Слободской заезжал губернатор. Доложил ему о своей поездке в Архангельск, о том, что удалось собрать там по К.А. Анфилатову. Осмотрели реставрируемое здание Анфилатовского общественного банка. Обсудили возможность открытия здесь музея купеческого или банковского дела. Это большая работа, которая еще впереди. Сейчас очевидно одно – здание и наследие Ксенофонта Алексеевича удалось спасти от разрушения.
Кроме этого, Н.Ю. Белых подробно расспросил о прохождении отопительного сезона и ситуации с бюджетом города. Очень насыщенная и полезная получилась встреча. Да, воскресенье, но выходных в нашей работе не бывает. Важен результат. Хорошо, что у нас очень мобильный и доступный губернатор, который без китайских церемоний может приехать на территорию, выслушать, помочь.

15 октября
ЦКР
Возведение Центра культурного развития на Вятском Тракте – сегодня самая большая и социально значимая стройка на территории города. Уже к концу года для слободской ребятни здесь появится современный дворец, где они смогут развивать свои таланты. Давненько у нас ничего подобного не строилось. Поэтому ситуацию держу на личном контроле. Сегодня провел очередное совещание с представителями подрядной организации и технадзором. В присутствии главы администрации И.В. Желваковой обсудили график выполнения работ, качество, сроки. Проговорили все трудности, которые предстоит преодолеть, чтобы сдать объект в срок.
Во второй половине дня заезжал на стройплощадку. Контур и архитектура будущего здания все отчетливее прорисовываются. Шутка ли сказать – почти 2000 кв. м.

Проверил лично
После стройки побывал на производственной площадке МУП «Водоканал» на Советской, 14. Предприятие перебралось сюда с ул. Подгорной. Посмотрел, как устроились на новом месте. Здесь более просторные гаражные боксы, больше места для техники, побывал в новой химлаборатории. Отдельно поближе познакомился с работой абонентского отдела. Потребителям теперь не нужно бегать под гору, чтобы оплатить коммунальную услугу. Касса предприятия здесь же, во Светлицах.

Наши на Первом
Сообщили, что сегодня по ТВ на Первом канале покажут передачу «Жить здорово!», где в гостях у Елены Малышевой побывала слобожанка Анна Александровна. Своей фамилии наша землячка не назвала, но выступала бойко. Посмотрел фрагмент программы, попросил Совет ветеранов узнать фамилию героини. Может быть, расскажет. как там на Первом.

Слобожанка в программе Елены Малышевой
Слобожанка в программе Елены Малышевой

16 октября
Ямочный ремонт
Дорога на Первомайский разбита. Жители справедливо ропщут, депутаты бьют тревогу. Денег в бюджете на ремонт нет. Как быть? Обратился к собственникам карьера, машины которого разбивают проезжую часть. Попросил помочь щебнем. У другого руководителя разжился асфальтовой крошкой. Выполнить работы дал поручение МУП «Благоустройство». Вот так из ничего подлатали дорогу. Съездил на место, посмотрел что получается. Жаль, все городские дороги таким способом не восстановишь. Очень надеюсь на активность депутатов не только в оформлении депутатских запросов, но самое главное — при формировании бюджета на 2016 год.

В спортзал
Не знаю, кто, как и чем любит снимать усталость и напряжение после рабочего дня, а мне нравится в спортзале. С приходом осени возобновил волейбольные тренировки. По вторникам и четвергам играем два часа — с 19 до 21. Играю со старыми друзьями, иногда приходят и вовсе незнакомые люди. Мне не принципиально, с кем играть. Лишь бы напрыгаться и получить заряд хорошего настроения.

Работа в Правительстве
Для того, чтобы дело двигалось, а жизнь в родном городе не стояла на месте, очень часто приходится обивать пороги и в кабинетах власти. Иногда на целый день пропадешь по делам в Кирове. Сегодня как раз такой день. В Региональной службе по тарифам защита тарифа МУП «Теплосервис». Считаю, что должен обязательно присутствовать на этом мероприятии. С одной стороны, нужно быть в курсе экономики этого стратегического для города коммунального предприятия. Чтобы не оставить людей зимой без тепла, «Теплосервис» должен работать как часы. С другой стороны, мне как депутату важно не допустить непомерного роста тарифов для населения. Плата за тепло в Слободском, по сравнению с другими территориями, велика. Причина – дорогой мазут. Вот почему параллельно с Правительством региона мы работаем над газификацией города.
Затем пропуск муниципалитетов в Министерстве финансов. С главой администрации и начфином докладываем о выполнении нашего горемычного бюджета. Просим помощи области, аргументируем.
Третье совещание проводит зампред областного Правительства А.А. Галицких. Тема: строительство ЦКРов в Слободском, Кирово-Чепецке, Стрижах и Яранске. По сравнению с соседями, у нас неплохие темпы, мы не в отстающих. Но работы еще много. Правительство нас держит в тонусе.

Купола на Иверской
Радостное событие – сегодня установили купола на Иверской часовне Христорождественского монастыря (угол улиц Ленина и Вятской). Красота! Пять под золото куполов играют на солнце! Возрождается обитель, становится красивее город. Спасибо меценатам.

Встреча с журналистами
В конце дня традиционная встреча со СМИ. С главой администрации проводим пресс-конференцию раз в два месяца. Нет секретов, мы открыты перед людьми. Просим заранее присылать журналистов вопросы. Отвечаем на все: и те, что требуют подготовки, и которые задают в лоб. Сегодня ответили на 47 вопросов. Посмотрим, что опубликуют и покажут наши СМИ.

17 октября
Юбилей П.Ф. Ступака
Сегодня 90 лет отмечает П.Ф. Ступак, ветеран ВОВ, художник, уважаемый и известный в городе человек. Городская общественность и родня чествуют ветерана в кафе «Фантазия». С И.В. Желваковой без застолий, но заехали поздравить Павла Фроловича. От нас цветы, подарки и слова благодарности. По поручению зачитал слова поздравлений от губернатора области и Президента РФ.

21 октября
Памятник
Сегодня ночью в Слободской был доставлен первый элемент памятника воинам Афганистана и Чечни. Общий размер 12 на 4 метра. Напротив военкомата уже разбит сквер, сделан фундамент. Памятник выполнен в виде горного хребта. На нем будут размещены портреты погибших слобожан, высечены имена воевавших в горячих точках. Это будет самый большой памятник нашим солдатам в Кировской области.

Дума
Провёл очередное заседание городской Думы. Утвердили новую структуру администрации города, упразднив одного зама. Первым заместителем с нового года станет зам по ЖКХ, а не управделами. Согласитесь, коммунальное хозяйство более приоритетная и важная для города отрасль. Перестраиваем свою работу. Депутаты высказались против строительства АЗС на ул. Советской на Демьянке напротив Святодухова храма.

22 октября
Пешком по городу
Погода стоит отличная, сухая. На работу хожу пешком. Двадцать минут быстрого хода – полезны для здоровья, да и для работы важно ходить пешком. Многое видишь того, чего не заметишь из машины. С людьми опять же приятно поздороваться, словечком обмолвиться. Некоторые подходят, спрашивают, замечания высказывают. На рабочем месте стараюсь быть уже в половине восьмого. Пока в здании администрации тишина, есть возможность поработать с документами, которых каждый день уйма.

24 октября
Субботний день, как это часто бывает, опять выдался рабочим. Сегодня в Первомайском открыли памятную доску руководителю клуба «Этап», ветерану Афганистана, депутату Гордумы С.Н. Кузнецову. 28 лет в подвале жилого дома он возглавляет клуб патриотического воспитания «Этап». Порядка 1800 подростков приобщились здесь к здоровому образу жизни и любви к Родине. Все выросли достойными людьми. Сергей Николаевич в своем клубе делает не меньше, чем система образования и воспитания. Сегодня прекрасный повод сказать слова благодарности человеку за его большую общественную работу. На мероприятие специально приехал В.В. Климов — ГФИ по Кировской области и боевой товарищ по Афгану виновника торжества.

29 октября
Зима пришла
Выпал первый обильный снег. Время подготовки к зиме у коммунальщиков закончилось. Пора в бой за чистоту городских улиц. Две комбинированные уборочные машины работают в круглосуточном режиме. На МУП «Благоустройство», которое обеспечивает выполнение муниципального контракта по содержанию городских дорог, внедрена электронная система контроля за работай автотранспорта. Установленное на спецтехнику оборудование и программный комплекс позволят руководству детально контролировать в зимний период уборку снега с городских улиц. Система фиксирует множество различных параметров: полное выполнение маршрута, время, скорость движения машин и др. Съездил в диспетчерскую предприятия, посмотрел как работает нововведение, пообщался с диспетчером и водителями. Думаю, прок будет.

Визит Архиерея
На храме во имя иконы Божией Матери «В скорбех и печалех Утешение» во Светлицах установили еще один купол. Освятил Владыка Марк, изготовили купол мастера Слободского МСЗ. Руководитель машиностроительного завода В.Н. Забарный давно опекает этот храм, очень любит и хранит историю родного предприятия и нашего города. После чина освящения с правящим архиереем митрополитом Марком и секретарем Вятской епархии о.Виталием обсудили вопросы нашего взаимодействия и сотрудничества.

Евгений РЫЧКОВ

 

[adsp-pro-3]

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите свой комментарий!
Пожалуйста, введите здесь свое имя.