Стартовал осенний призыв

0
52

осенний призывЧем является служба в Вооруженных силах Российской Федерации для ее граждан сегодня? Поразмышлять над этим вопросом в ходе призыва граждан на военную службу в октябре-декабре 2015 года считаю актуальным.

Значительных нововведений в осеннем призыве не будет. По-прежнему призывники, которые имеют высшее образование, могут самостоятельно выбирать — служить год по призыву или два по контракту. Естественно, что контрактник получает в армии неплохое денежное содержание. Помимо этого руководство ввело научные роты, которые занимаются военными разработками.
Сегодня ходит множество слухов об увеличении срока военной службы до 1 года 8 месяцев.
Во-первых, никакого приказа о сроке военной службы в осеннем призыве 2015 года не существует. Во-вторых, срок службы в армии устанавливается не приказом, а Федеральным законом, регламентирующим военную службу в Российской Федерации, а именно ст.38 ч.1 подп. «Д», в котором сказано, что для военнослужащих, призванных в армию в 2008 году и позднее, срок службы — 12 месяцев. Измениться этот срок может только в случае внесения поправки в этот закон. Что будет со сроком военной службы в будущем, покажет жизнь.
Долг, честь, служба Отечеству — вот главные составляющие мотивации военной службы. «Раз это долг и обязанность, хочешь ты этого или нет, но отслужить обязан. От моего желания ничего не зависит», — именно так думают некоторые призывники.
Для других мотивацией является желание продолжить традиции семьи, где служили все мужчины, а старшее поколение с оружием в руках защищало страну. Такая позиция достойна уважения. Именно с такой мотивацией ушли на военную службу год назад Пономарёв Никита, Дружков Михаил и многие другие. Они подготовили себя к военной службе и физически, и морально. Поэтому и служба у них сложилась успешно, и они вернулись домой, с честью выполнив свой долг.
Многие призывники просто хотят испытать себя. Для них тот не мужчина, кто не прошел армейскую школу. И такая позиция достойна уважения. Их не страшат трудности военной службы. Те, кто прошел суровую армейскую школу, более надежны по жизни для близких и любимых. С древних времен повелось, если в семье родился мальчик — родился защитник Родины.
В нашей практике, к сожалению, мы сталкиваемся с фактами, когда некоторые граждане пытаются «откосить» от военной службы. Какие мотивы движут ими? Трусость? Нежелание выполнять долг и обязанность, закрепленные в основном законе государства? Ответ на этот вопрос знают только они сами. Такая позиция гражданина точно не вызывает уважения. По итогам весеннего призыва 2015 года мы не смогли обеспечить вручение повестки о явке на мероприятия, связанные с призывом на военную службу, установленным порядком 38 призывникам ( г.Слободской — 21, Слободской район — 15, Нагорский район — 2). Большинство из них живут и работают за пределами города и района, но об изменении места работы и должности не сообщили в военный комиссариат в установленные сроки, чем нарушили статью 21.5 Кодекса об административных правонарушениях РФ. При посещении места регистрации этой категории граждан мы беседуем с их родителями, но получить информацию о месте фактического пребывания их сыновей не представляется возможным. В основном ссылаются на то, что они не поддерживают отношения со своими сыновьями и им не известно место их фактического пребывания. Трудно поверить в такие объяснения. А если верить, можно только удивляться тому, как складываются отношения между родителями и их детьми.
Люди старшего поколения еще помнят, что молодой человек, который не проходил военную службу, считался ущербным. И девушки на таких ребят не смотрели. Кому может понравиться «ущербный» для жизни? Считаю правильным, что, начиная с 1 января 2014 года, граждане, которые не проходили военную службу, не имея на то законных оснований, получают не военные билеты, а справки установленного образца. Таких людей будет видно сразу при трудоустройстве. За этот период в отношении 11 человек призывными комиссиями г. Слободского и Слободского района вынесено решение о том, что они не проходили военную службу, не имея на то законных оснований.
Для отдела военного комиссариата Кировской области по г. Слободской, Слободскому и Нагорскому районам на осенний призыв установлена норма призыва — 78 человек. Уже в октябре к месту прохождения военной службы отправятся 24 человека, а остальные — в течение ноября-декабря 2015 года.
Для сведения родителей призывников, которые будут отправлены к месту прохождения военной службы в осенний призыв, сообщаю, что в г. Слободском, Слободском и Нагорском районах активно работает отделение общественной организации Кировской области «Комитет солдатских матерей». Оно ведет активную переписку с воинскими частями, где проходят военную службу наши земляки, вникает в проблемы, которые возникают у них в период прохождения военной службы, оказывает содействие в их решении.
А на вопрос, чем же для каждого юноши является служба в армии, должен ответить только он сам. Не родители, не любимая девушка, не друзья. Главное, чтобы принятое решение было достойно уважения и не стыдно было в будущем сказать об этом своим детям. Ибо не словами, а делами своими мы больше воспитываем отношение к жизни у наших детей.

А. Сабанчеев,
врио начальника отдела (военного комиссариата Кировской области) по г. Слободской, Слободскому и Нагорскому районам.

P.S.
Зачастую в судьбе молодого человека при выборе рода деятельности немаловажную роль играет такой факт, как проходил он военную службу или нет. Нередки случаи обращения к нам граждан с просьбой дать им выписку из книги протоколов о степени их годности к военной службе, которая требуется при устройстве на работу. При медицинском освидетельствовании некоторые из них бывают признаны годными к военной службе, но военную службу не проходили. В этом случае им приходится объяснять потенциальным работадателям, по какой причине не проходили военную службу. На соответствующие запросы в наш адрес о причинах, по которым гражданин не проходил военную службу, при наличии факта уклонения мы честно отвечаем, что данный гражданин уклонился от исполнения обязанностей военной службы. Реакция кадровых органов на такие ответы общеизвестна.военный билет

[adsp-pro-3]

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите свой комментарий!
Пожалуйста, введите здесь свое имя.