Губернатор Н.Ю. Белых ознакомился с реализацией программы по организации школьного питания

0
23

Во вторник, 5 июля, в ходе рабочей поездки в Слободской район, губернатор Н.Ю. Белых посетил среднюю общеобразовательную школу № 14, где в результате участия муниципального образования «город Слободской» в экспериментальном проекте по совершенствованию организации питания обучающихся были реконструированы пищеблок и обеденный залКак рассказала заместитель главы администрации города по социальным вопросам И.В. Желвакова, предпосылками для того, чтобы обратить пристальное внимание на питание школьников, стали высокие показатели заболеваемости детей, и, не в последнюю очередь, низкое качество здоровья слободских призывников.
В результате разработанной программы по совершенствованию школьного питания на базе городской школы № 14 была создана школьно-базовая столовая. То есть здесь готовятся обеды не только для этой конкретной школы, но и для других образовательных учреждений города (обеды развозятся в специальных термопортах).
Научным консультантом в ходе реализации программы модернизации школьного питания стала доктор медицинских наук, профессор Санкт-Петербургской медицинской академии И.Ш. Якубова. В рецензии, которую дала на программу Ирина Шавкатовна, указано, что при её реализации уделено внимание сотрудничеству с местными производителями продуктов. Кроме того, в программе учтены исконно русские традиции питания. В меню включается ржаной хлеб, блюда, приготовленные по щадящим технологиям, например, на пару, морсы, отвары и пр.
В школьную столовую приобретено новое оборудование: пищеварочный котёл, пароварки, овощерезки, современные термопорты, посудомоечная машина, полностью заменена линия раздачи. Для обучения персонала работе на линии раздачи был приглашён специалист фирмы-производителя из Германии.
Кроме того, полностью обновлён дизайн обеденного зала, принципы сервировки столов.
На проект по совершенствованию организации школьного питания в городе Слободском из федерального, областного и муниципального бюджетов было затрачено 7 млн. рублей.
В настоящее время в школе № 14 около 600 ребят (70 проц.всех учеников) питаются организованно. Стоимость одного школьного обеда 35 рублей. В планах администрации города – организовать двухразовое питание детей в школе, а также автоматизировать систему расчётов за школьное питание.

Пресс-центр Правительства
Кировской области

 

СПРАВКА. Кировской области на реализацию мероприятий экспериментального проекта было выделено 15 млн. рублей средств федерального бюджета. На основе софинансирования из областного бюджета в рамках областной целевой программы «Развитие образования Кировской области на 2010 год» на совершенствование организации школьного питания было затрачено 24 млн. рублей средств областного бюджета и 45,5 млн. рублей средств муниципальных бюджетов, участвующих в проекте (г. Киров – 43 млн.рублей, г. Слободской – 2,5 млн.рублей). Таким образом, общая стоимость реализованного в Кировской области проекта составила 84,5 млн. рублей.

[adsp-pro-3]

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите свой комментарий!
Пожалуйста, введите здесь свое имя.