Кто успел, тот за лицейскую парту сел

0
34

первоклашкиВ этом году прием заявлений для зачисления детей в 1-е классы общеобразовательных организаций начался 30 января. С этого дня все родители заявления могли подавать в электронном виде, причем в любую, выбранную лично, школу. Из-за большого количества запросов сайт, принимающий заявления, иногда работал не совсем корректно. С 30 января и по 30 июня включительно идет прием заявлений от граждан, проживающих на территориях, за которыми закреплены общеобразовательные организации. В городе Слободском пять общеобразовательных организаций — это школы №5, №7, №14, лицей №9 и гимназия. За ними закреплена территория всего города. Т.е. нет такого, что школа относится к определенному микрорайону.
На сайтах слободских школ есть подробные инструкции, нормативные документы, образцы заявлений для зачисления в 1-й класс. Заявление можно подать несколькими способами — в электронном виде или непосредственно в самой школе.
На 2015-2016 учебный год гимназия и лицей набирают по два класса численностью 25 человек, всего 100 детей. Школа №7 – 3 класса по 25 человек, школа №5 – 4 класса по 25 человек, школа №14 – как и в прошлом году, 6 первых классов. В управлении образования города отметили, что из детских садов в этом году выпускается 450 детей, т.е. 18 классов по 25 человек. Если будет потребность, то дополнительный класс откроют в школе №7, т.к. другие учебные заведения ограничены по количеству классов. Напомним, в прошлом году вместе со школой-интернатом было набрано 19 классов.
В некоторых муниципальных образованиях при приеме заявлений у родителей возникли трудности. Например, в Омутнинске. Как сообщает «Первоисточник», родители будущих первоклассников всю ночь провели в очереди у дверей школы. Вечером 29 января у дверей учебного заведения стала собираться очередь.
— Вы посмотрите, в школе уже целый митинг, там собрались около семидесяти человек! – сообщает раздосадованная мать будущего первоклассника. – Набирают всего два класса – это 54 заявления! Куда можно пожаловаться на бездействия РУО и нашей администрации? Почему они создали такую ситуацию? Куда отдавать детей, которым не хватило места в школе?
Как проходит запись будущих первоклашек в слободском лицее №9, мы поинтересовались у директора этого учебного заведения Д.Д. Шкаредного. Многие слобожане желают, чтобы их дети стали лицеистами.
«В этом году мы набираем два первых класса по 25 человек, всего 50 детей, – рассказывает Дмитрий Дмитриевич. — На 2 февраля нам поступило уже 106 заявлений от родителей будущих учеников. В день, когда начали принимать заявления, мы наблюдали за этим процессом с разных компьютеров, например, с моего было видно, как заявления поступают с интервалом 5-7 секунд, отметку 50 по количеству они преодолели уже к 10:05. Время подачи заявления зависит от того, как человек владеет компьютером.
Живая очередь тоже была, т.е. утром 30 января несколько родителей пришли в лицей сами. Заявления в Интернет подавались через секретаря. Теперь будет определяться по времени подачи заявлений, кто подал вперед, тот и поступил.
Эти заявления проходят шесть стадий, когда поступают: они находятся в обработке, потом стадия ожидания подтверждающих документов, затем родители приходят с подлинниками документов, их сканируют, регистрируют, и опять в статус ожидания. Далее становится ясно, зачислен ребенок или нет. Последняя стадия — это сдача в архив.
Сегодня они уже все прошли стадию ожидания подтверждающих документов, после обработки всех документов будет зачисление. В нашем случае, 6 февраля станет известно, кто и куда зачислен.
В числе не прошедших все эти стадии могут оказаться люди, не имеющие регистрации в муниципальном образовании «город Слободской», либо те, у кого не будет хватать каких-то документов. Я сам не занимаюсь приемом, это делает секретарь, казусы с документами иногда случаются. Даже заявление может быть подано несколько раз, да, некоторые родители и такое делают, при этом нанося вред себе. Даже по 5-7 раз это делают. Конечно, такие заявления отклоняем.
6 февраля родители смогут зайти на сайт, где подавали заявление, под своим паролем и проверить информацию о зачислении. Там будет статус либо «зачислен», либо «отклонен».
Когда родители подавали заявление, была предусмотрена возможность указать сразу еще три школы, куда бы они хотели в порядке очередности поступать. Например, пишут заявление в лицей, во вторую очередь – гимназия и школа №5. Если ребенок к нам не зачислится, автоматически система переводит в следующую по списку школу. Родителям никуда ходить не надо. Весь путь своего заявления они могут отследить в Интернете. Детей, которые не будут зачислены ни в одну городскую школу, у нас не будет. Мы открываем 18 первых классов, все дети в обязательном порядке будут обучаться.
Электронный прием заявлений от родителей будущих первоклассников имеет свои особенности, как директора школ мы тут ничего ни убавить, ни прибавить не можем».

Анна ЗУБАРЕВА.

[adsp-pro-3]

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите свой комментарий!
Пожалуйста, введите здесь свое имя.