Слободской в 2014

0
87
DSC_0016
На открытии детского сада «Алёнушка»

Весь год мы знакомили вас с событиями, новостями и всем, что происходит в городе Слободском. Давайте вместе вспомним эти события.

Ирина Ситникова, мастер спорта по лыжным гонкам
Ирина Ситникова, мастер спорта по лыжным гонкам

Уходящий 2014 –й – год для нашей страны особый – олимпийский. В начале января всероссийская эстафета Олимпийского огня добралась до столицы нашего региона. Честь пронести Олимпийский огонь по улицам Кирова выпала и слобожанам: воспитанникам ДЮСШ г. Слободского Константину Бакулеву, мастеру спорта международного класса по лыжным гонкам, и Ирине Ситниковой, мастеру спорта по лыжным гонкам, Андрею Пырегову, серебряному призеру чемпионата России по лыжным гонкам и биатлону среди инвалидов по зрению, Камилю Джамалутдинову, заслуженному мастеру спорта по боксу, воспитаннику слободской школы бокса, бронзовому призеру чемпионата мира в 1997 г. и Олимпийских игр в Сиднее в 2000 г., а также Егору Катаеву, который выиграл конкурс на право нести Олимпийский огонь в своем регионе, проводимый официальным спонсором Олимпийских игр в Сочи.IMG_9588В 2014 году наш город включился в реализацию областной программы «Служебное жилье». Подготовка, переговоры и обсуждение деталей велись не один год. Но весной все-таки дело сдвинулось с мертвой точки – начался ремонт бывшего профилактория фабрики «Белка» по ул. Корто, 14. Именно в этом доме слобожанам — работникам бюджетной сферы будут выделены квартиры. Как обещает подрядчик, новоселья будут праздновать уже в начале будущего года.
Год был богат на юбилеи, праздновали и отмечали их промышленные предприятия, учебные заведения, знаменитые слобожане и даже оркестр. Череда празднований началась со слободского машиностроительного завода. Торжества по случаю 50-летия начала сельскохозяйственного машиностроения прошли в феврале. Осенью свое 20-летие и 75-летие школы № 9 широко и торжественно в ДК им. Горького отмечал лицей № 9, чуть позже свое 155-летие — школа № 7.
Переполненный зрительный зал Дома культуры собирали юбилеи творческих и талантливых слобожан: вечер памяти, посвященный 90-летию заслуженного работника культуры РСФСР, композитора, поэта, основателя народного хора и педагога Г.Н. Цыпукова, и концерт в честь 50-летия Ю.А. Вахрушева, автора песен, руководителя нескольких народных коллективов и организатора традиционного районного конкурса гармонистов и частушечников.
IMG_0062А вот в июне столица нашего региона, город Киров, отмечал 640 лет со дня основания. В рамках празднования на Театральной площади прошел первый Международный фестиваль духовых оркестров. Город Слободской на фестивале представлял духовой оркестр слободского машиностроительного завода под управлением Александра Зеленеева. Это один из старейших духовых коллективов области, в этом году он отметил 125 лет со дня образования.
Одним из главных событий в жизни города, как и в прошлом году, стало участие слобожан в Проекте поддержки местных инициатив. Наш город для участия в нем в этом году отправил 47 заявок, 33 из них победили и были реализованы. Для сравнения, в конкурсном отборе заявок городских округов право на получение областной субсидии выиграли 79 заявок. В рамках проекта в г. Слободском отремонтированы и заасфальтированы 14 придомовых территорий, оборудованы 4 детских площадки, продолжен ремонт набережной реки Вятки, благоустроен сквер рядом с городской площадью, на стадионе IMG_0592«Труд» появилась уличная тренажерная площадка и др. Но главное — в летние месяцы отремонтированы несколько сотен квадратных метров городских тротуаров. Практически полностью заасфальтированы тротуары вдоль ул. Грина, частично — вдоль ул. Ленина, ул. Большевиков и ул. Красноармейской.
В августе состоялось открытие уже завершенного и благоустроенного парка на Демьянке «Березовая роща», реализованного еще в 2013 году в рамках ППМИ. В этом году его территорию озеленили, пешеходные дорожки выложили плиткой, провели освещение, возвели сцену, детскую площадку, беседки. Также там появилась «скамейка примирения», граффити с видами городских достопримечательностей, стенды для фотографирования с IMG_0650персонажами из мультфильмов, а также Аллея влюбленных. В конце нее находится дерево, на которое молодожены в день свадьбы вешают замочки со своими именами.
Как сообщает Правительство области, в 2014 г. в Кировской области будет введено более 2 тыс. мест в детских садах. 90 из них появилось в нашем городе благодаря открытию после капитального ремонта детского сада «Аленушка». Ремонт осуществлен за счет средств областного бюджета в размере 12,6 млн. рублей и городского бюджета в размере 9,7 млн. рублей. Таким образом, в городе снята проблема очередности в детские сады детей в возрасте с трех лет. 70% двухлетних маленьких слобожан уже посещают дошкольные учреждения.
Уходящий год запомнится и лучшим выпускникам слободских школ – медалистам, впервые получившим сразу по две медали «За особые успехи в учении». Одну регионального уровня, которую учредило Правительство Кировской области, и другую федерального уровня, учрежденную Правительством Российской Федерации.
IMG_0968Сюрпризы в этом году ждали не только выпускников, но и первоклашек. Во-первых, в этом году первый раз в жизни за парты сели 436 слобожан — впервые, наверное, за два десятилетия городские школы набрали 19 первых классов, 6 из них сформированы в школе № 14. После торжественных линеек на городской площади ребят ждал праздник в честь Дня знаний, во время которого впервые каждому классу вручили символ Дня знаний и символ нашего города – колокольчик. Их специально для первоклашек изготовили на слободском машиностроительном заводе по технологиям лучших слободских колоколитейщиков.
Также 1 сентября слободская городская библиотека им. А.С. Грина вновь открыла свои двери для читателей. В конце IMG_0832августа она переехала в новое отремонтированное просторное здание и теперь находится по адресу: ул. Советская, 64 (здание бывшего кинотеатра «Космос»). Кстати, здание, где ранее располагалась библиотека, начали реставрировать тоже в этом году.
IMG_9400За 12 месяцев кое-что изменилось и в православной жизни города. В начале года был создан Попечительский совет слободского Христорождественского женского монастыря при главе города. Он помогает монастырю не только оказанием благотворительной помощи, но и содействием наместнице в хозяйственных, строительных и правовых вопросах. Обитель преображается, ведутся работы по благоустройству территории, осенью при обители открыли Монастырскую лавку. Летом, благодаря Проекту поддержки местных инициатив, были заасфальтированы тротуары вокруг монастыря.
Весной Митрополит Вятский и Слободской Марк совершил освящение купола и креста, изготовленных по собственный инициативе гендиректора слободского машиностроительного завода Владимира Николаевича Забарного, перед их воздвижением на врата слободского Богоявленского Крестовоздвиженского монастыря.
IMG_1143Еще одно долгожданное событие произошло уже ближе к концу года — в городе начали прокладывать газопровод. На обочинах дорог появились газовые трубы, разрытые траншеи и спецтехника. На данный момент идут работы по прокладке магистрального газопровода на третьем пусковом комплексе.
Одно из главных событий года уходящего как для нашего города, так и для всей области, — выборы губернатора. 14 сентября на эту должность Никита Юрьевич Белых был избран всенародно, еще пять лет он продолжит руководить нашим регионом. Его кандидатуру поддержали 58,17% пришедших на избирательные участки слобожан.
ЛенинНакануне губернаторских выборов случилась непредвиденная ситуация, ночью подвыпивший 23-летний житель нашего города решил сфотографироваться с памятником В.И. Ленину, установленному в центре на городской площади. Скульптура не выдержала объятий и частично разрушилась. На следующий день памятник восстановили, Владимир Ильич принял привычный вид, хулигана задержала полиция. Удивительно, даже спустя сто лет Ильичу удается «участвовать в политике».
Провожая ушедший год, мы вспоминаем тех, для кого он стал последним. Наверное, ушло немало достойных из числа близких нам людей. Но сегодня еще раз хочется вспомнить тех, чья жизнь и смерть были общественно значимыми.
11 января умер Почетный гражданин города Слободского В.Ф. Стародумов, участник Великой Отечественной войны, полковник, начальник Слободского ГРОВД с 1965 по 1977 гг. Чуть позже, в апреле, на доме, где жил Василий Федорович, была установлена мемориальная доска в память об этом достойном человеке. В июле скончался Виталий Петрович Луппов, участник сразу трех войн — Великой Отечественной, войны с милитаристской Японией и Северной Кореей. 8 лет он отслужил в штурмовой авиации механиком по вооружению, за годы войн получил боевые награды. Заслуженный ветеран фанерного комбината «Красный якорь». Оба ветерана были настоящими патриотами, активно участвовали в жизни города, встречались с молодежью, учили их любить и защищать свою Родину.
IMG_9314Не забывают своих погибших товарищей и сотрудники органов внутренних дел. 10 ноября в торжественной обстановке в честь погибших при исполнении служебного долга сотрудников отдела внутренних дел «Слободской» были установлены пять мемориальных досок на фасаде здания слободской полиции.
Этой осенью случилось еще одно страшное событие, которое потрясло не только наш город, область, но и всю Россию. Курительными смесями отравились сотни молодых людей, десятки из-за этого лишились жизни. Полицией, департаментом здравоохранения, властями были созданы оперативные штабы, на этой проблеме заострили внимание в учебных заведениях. Заведены уголовные дела, ряд преступлений раскрыт, многие наркодилеры отбывают наказание в тюрьмах. Но молодые жизни не вернешь.
2014 год стал одной из страниц истории нашего старинного города. Слободской и его жители продолжают уверенно смотреть в будущее, строят планы и реализуют свои мечты и надежды.

Анна ЗУБАРЕВА.

[adsp-pro-3]

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите свой комментарий!
Пожалуйста, введите здесь свое имя.