Не забыть те тревожные дни. К 25-летию вывода Советских войск из Афганистана

0
34

афг15 февраля – День памяти воинов-интернационалистов. В этот день во многих российских городах прошли памятные мероприятия, посвященные 25-летней годовщине вывода советских войск из Афганистана. В нашем городе памятный концерт состоялся в Доме культуры им. Горького. В зале собрались те, кто не понаслышке знаком с тяготами военной службы. Это ветераны афганской войны, а также участники различных вооружённых конфликтов и контртеррористических операций.

После окончания Второй мировой войны свыше полутора миллионов наших граждан принимали участие в более чем 30 войнах и вооруженных конфликтах за пределами страны. 15 февраля — День памяти для всех тех, кто прошел дорогами героической и трагической афганской войны. Войны, которая длилась девять лет, один месяц и 19 дней, с 1979 по 1989 год. 15 февраля 1989 года последняя колонна советских войск покинула территорию республики. Это был самый продолжительный конфликт в истории СССР. Всего в афганской войне Советская Армия потеряла погибшими и пропавшими без вести 14453 человека. Ранено, контужено и травмировано было более 53 тыс. человек. Слободской город и район отправил в Афганистан 136 солдат, 14 из них награждены орденом Красной Звезды, 22 – медалями «За отвагу» и «За боевые заслуги».
В нашем городе в памятном мероприятии приняли участие глава города Слободского Е.А. Рычков, заместитель городской администрации И.В. Желвакова, участники военно-патриотических клубов города, родственники воинов-афганцев. Память погибших почтили минутой молчания.
К собравшимся обратился глава города Е.А. Рычков: «Добрый день, уважаемые воины афганцы, добрый день, земляки! От имени депутатов городской Думы и администрации разрешите приветствовать вас на сегодняшнем торжественном мероприятии, посвященном 25-летию вывода советских войск из Афганистана. В этот день мы вновь собираемся вместе, чтобы вспомнить о той войне, о вашем подвиге, чтобы поклониться матерям, которые потеряли своих сыновей на той войне. Двое наших земляков — Сергей Харин и Виктор Помелов — погибли в Афганистане. Солдаты не обсуждают приказы, когда пришло время вам встать под ружье, ваше поколение не обсуждало, а шло на войну. Страна помнит о том, что вы сделали для нее, мы преклоняемся перед вашим мужеством и героизмом.
Мероприятия, посвященные этой дате, сегодня проходят по всей стране. Для нас с вами это повод еще раз рассказать подрастающему поколению о том, что это была за война, почему нужно хранить память о ней. К сожалению, уходит поколение фронтовиков Великой Отечественной войны, и сегодня пришло время и вам встать на фронт патриотического воспитания молодежи. Ваш опыт, не только боевых действий, был бесценен для ваших братьев, которые спустя 15 лет после окончания войны в Афганистане отправились на войну на Кавказе. Светлая память павшим, честь и слава героям Афганистана!»

Поет Олег Осетров
Поет Олег Осетров

Торжественное мероприятие подготовили артисты и творческие коллективы Дома культуры. Кадры военной хроники и армейские военные песни тех лет заставили вспомнить непростые и тревожные дни боевых действий в Афганистане. Наверняка каждый присутствующий в зале загадал желание, чтобы это страшное время никогда не повторилось.

Татьяна ПРИМАКОВА.

[adsp-pro-3]

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите свой комментарий!
Пожалуйста, введите здесь свое имя.