Чтобы быть здоровым — беги за мной!

0
16
Д. М. Коробейников на одном из объектов Универсиады

Д. М. Коробейников на одном из объектов Универсиады

18 октября в Казани завершился II Всероссийский фестиваль здорового образа жизни «Беги за мной». В нем приняли участие около 1000 делегатов более чем из 50 регионов России, в том числе активисты проекта «Беги за мной», участники форума «Селигер», студенты и волонтеры города Казани, а также номинанты Всероссийского конкурса проектов по здоровому образу жизни. Город Слободской на фестивале представлял наш земляк, преподаватель-организатор ОБЖ школы №14 Данил Михайлович Коробейников, который вошел в делегацию из 20 человек от Кировской области.«15 октября примерно в 6 часов утра делегация выехала из Кирова и уже к двум часам дня мы были в Казани, где прошли регистрацию и, пообедав, отправились на обзорную экскурсию по городу. Мы посетили объекты Универсиады и исторические места Казани. Основные же мероприятия фестиваля начались 16 октября», — сообщил нам Данил Михайлович.
Работа фестиваля представляла собой ряд мероприятий, посвященных здоровому образу жизни. В ходе программы 16 октября на территории студенческого кампуса Казанского (Приволжского) федерального университета (бывшая Деревня Универсиады) прошла образовательная конвенция, на которой были проведены семинары по питанию и физиологии тренировок, мастер-классы по функциональному тренингу от специалистов «Беги за мной».
В течение фестивальных дней делегаты и представители спортивной молодежи выходили на массовую утреннюю зарядку на площадь перед Международным информационным центром Деревни Универсиады. Как отметил Д.М. Коробейников, чтобы находиться в отличной физической форме, не обязательно записываться в фитнес-центр и садиться на диету, необходимо просто ежедневно делать небольшие тренировки и сбалансированно питаться.
Массовым мероприятием фестиваля стал «Единый урок» по здоровому образу жизни, стартовавший 17 октября одновременно на 300 площадках в 24 вузах Казани. Тренеры проекта «Беги за мной» рассказали молодежи о физиологии спорта, диетологии, рациональном питании и провели функциональную тренировку. «Лично я проводил занятие по основам диетологии и рационального питания для студентов Казанского национального исследовательского технического университета им. А.Н. Туполева-КАИ (КНИТУ-КАИ), на занятие пришло порядка 200 студентов. Мы поговорили о здоровом питании, я рассказал студентам, как рассчитать и спланировать свой суточный рацион, как жить со вкусом, без диет и голода. Конечно, времени было очень мало (всего 45 минут), не удалось рассказать все, что хотел, но я попробовал себя в роли нутрициолога, думаю, у меня все получилось, и свой опыт и знания я готов передать молодежи и всем жителям нашего города, кто хочет вести здоровый образ жизни», — рассказывает Данил Михайлович. Также о программе своих спортивных занятий студентам рассказала певица Корнелия Манго. Участники урока узнали, как достичь хорошей формы и укрепить свой организм, используя лишь вес своего тела и минимум спортивного оборудования.
Руководитель федерального проекта «Беги за мной» Наталья Шульга отметила, что конкурс на участие в мероприятии составил 4 человека на место. «В результате, в Казань съехались активные, спортивные молодые люди, жаждущие новых знаний, хотящие овладевать новыми навыками, обмениваться опытом и совершенствовать свой организм».
Итоги общероссийского проекта «Беги за мной-2013» подвели на площади перед НКЦ «Казань» вечером 17 октября. Организаторы вручили премии победителям конкурса молодежных проектов по здоровому образу жизни. Финальное мероприятие фестиваля завершилось шоу-программой и праздничным концертом.
«Приехав домой, захотелось побыстрее реализовать все идеи, возникшие в голове в рамках проекта «Беги за мной», надеюсь, что администрация города Слободского поддержит меня в моих начинаниях», — сказал Д.М. Коробейников.

Вера КОСТЮЧЕНКОВА.

[adsp-pro-3]

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите свой комментарий!
Пожалуйста, введите здесь свое имя.