О предстоящем Дне города и других общегородских мероприятиях

0
35

12 июня многие города и районы Кировской области отметили Дни города или района. По решению депутатов Слободской городской Думы третьего созыва наш город отмечает свой день рождения в начале августа. Но работа по его подготовке, безусловно, начинается заблаговременно. Мы поинтересовались, что ждет слобожан в предстоящий День города и когда он пройдет, у заместителя главы администрации города И.В. Желваковой.— В 2013 году праздничные мероприятия, посвященные Дню города, состоятся 3 и 4 августа. Но нынешний День города будет отличаться от тех, которые проходили у нас на протяжении последних 5-ти лет.
Мы неоднократно говорили о том, что бюджет города не имеет возможности оплачивать аренду сценического комплекса, звукового, светового оборудования, выступление звезды российской эстрады. За все это на протяжении последних лет платило наше уважаемое бизнес-сообщество, за что я всегда говорю им слова благодарности, в том числе и через СМИ.
Приведу несколько цифр: аренда сцены, звука, света обходится примерно в 350 тысяч рублей, в зависимости от технического райдера приезжающей звезды эта цифра может быть и выше. «Цена» звезд тоже различна – от 350 до 650 тыс. руб., запуск фейерверка – от 40 до 50 тыс. руб. Кроме этих основных позиций в смету закладываются и расходы на установку биотуалетов, оформление сцены и т.д. В общем, сумма получается серьезная, и без помощи спонсоров День города провести невозможно.
Принимая решение об участии в областном конкурсе поддержки местных инициатив, где одним из основных условий было привлечение средств хозяйствующих субъектов и местного населения, мы говорили руководителям предприятий, индивидуальным предпринимателям о том, что больше в этом году обращаться за помощью к ним не будем. Все, кто делает для слобожан День города, вложились в данный проект, и даже в больших суммах, чем обычно.
Поэтому к Дню города мы постараемся реализовать основные проекты, направленные на благоустройство города, а сам праздник проведем в Доме культуры имени Горького.
Как обычно будут названы лучшие по профессии, мы поприветствуем папу родившегося в День города слобожанина, а также тех, кто отмечает в праздничные для города дни свои юбилеи — серебряный и золотой.
Концертные номера будут подготовлены силами слободских творческих коллективов и исполнителей.
Кстати, уже не раз слышала от слобожан очень эмоциональные отзывы о профессионализме наших слободских исполнителей. Последний праздник, посвященный Дню Победы, и концерт танцевального коллектива «Акварель» тому подтверждение. Именно наши местные звезды украсят сцену Дома культуры и в предстоящий День города.
— Первыми начинают отмечать День города жители Первомайского микрорайона. Как будет в этом году?
— Для проведения праздников в Первомайском микрорайоне мы также арендуем модуль сцены и звуковое оборудование, но только в меньших размерах и, соответственно, за меньшие деньги. Поскольку бюджет праздника практически нулевой, то и жителей Первомайского микрорайона мы пригласим на торжественное мероприятие в Дом культуры, отдельного мероприятия проводиться не будет.
— Многие читатели спрашивают, почему не было общегородского праздника к Дню защиты детей или к Дню России?
— Организовать праздник без финансовой составляющей – очень непростое дело. У нас был опыт, когда организовывались общегородские мероприятия без сцены и с микрофонами, рассчитанными на закрытое помещение. Мы получали массу отрицательных отзывов – не видно, не слышно и т.п. Поэтому было принято решение организовывать в течение года несколько праздников, но на достойном уровне.
Традиционно мы организуем праздник Масленицы, День Победы, мероприятие, посвященное Дню молодежи, День города и новогоднее представление.
Очень трудно в бюджете города найти средства на организацию праздников, когда существует масса проблемных позиций, таких, как ремонт тротуаров, асфальтирование дорог, ремонт образовательных учреждений.
— И последний вопрос. Когда будет известна программа Дня города?
— Как обычно, во второй половине июля мы опубликуем точную программу праздничных мероприятий в СМИ и на официальном сайте администрации города, а также через магазины города распространим специальные флаэры.

Татьяна ПРИМАКОВА

[adsp-pro-3]

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите свой комментарий!
Пожалуйста, введите здесь свое имя.