С 1 апреля на помощь придут и психиатры

0
19

На очередном заседании Слободской городской Думы, которое состоялось 20 марта, вниманию депутатов был представлен отчет о работе слободской ЦРБ им. академика А.Н. Бакулева. Докладывал главный врач больницы А.В. Черняев. Свое сообщение Андрей Вениаминович начал со статистики. Смертность населения Слободского района, как и в предыдущие годы, превышает рождаемость, однако за 2012 год показатель рождаемости чуть вырос. Также он назвал главную причину детской смертности – это травмы (за 2012 год этот показатель вырос в разы), причем полученные не при ДТП. Скорее всего, травмы бытового характера. У взрослого населения среди основных причин летальных исходов можно назвать болезни, связанные с нарушением кровообращения.И все это из-за поздней диагностики заболевания и несвоевременного обращения к медикам. Главврач напомнил, что всем стоит посещать поликлинику регулярно. Сейчас в нашем городе действует ряд программ, направленных на профилактику этих заболеваний. Например, бесплатная выдача лекарственных препаратов, «школа здоровья», диспансеризация, функционирует Центр здоровья.
Среди причин смертности населения были названы и суициды. Чтобы этот показатель снижался, а спасенных жизней стало больше, с 1 апреля в нашем городе начнет свою работу служба психологической помощи. Звонки будут принимать специалисты психологи, психотерапевты и психиатры. Пока телефон доверия будет работать с 8.00 до 20.00.
Более подробно А.В. Черняев остановился на программе модернизации здравоохранения в Кировской области, в ходе реализации которой в слободской ЦРБ проходят ремонты, поступает новое медицинское оборудование, открываются офисы для врачей общей практики, врачи в ходе обучения на базе региональных медцентров продолжают получать новые знания и заработную плату по новым расчетам и т.д.
Далее на заседании детально были рассмотрены вопросы финансовой политики. Так, главный документ города – бюджет на 2013 г. и на плановый период 2014 и 2015 годов, был изменен почти на 70 млн. рублей. Вскоре город получит субсидии в размере 23 млн. рублей на развитие газификации, 8,2 млн. — на капитальный ремонт дворов, 4,6 млн. — на капремонт дорог, 18,6 млн. — на реализацию Проекта поддержки местных инициатив и др. Депутаты поправки утвердили.
В ходе заседания были назначены даты публичных слушаний. Первые пройдут 9 апреля, на них будут решаться вопросы о внесении изменений в Правила землепользования и застройки в г. Слободском. Вторые пройдут 11 апреля, темой этих слушаний станет отчет об исполнении бюджета г. Слободского за 2012 год. Посещать публичные слушания, а также высказывать свое мнение могут все желающие. Слушания пройдут с 17.00 в здании администрации, актовый зал на 1-м этаже.
Затем председатель Думы Е.А. Рычков представил народным избранникам нового сотрудника администрации – А.Н. Вахрушев с 4 марта занимает пост начальника управления по делам ГО, ЧС, ЖКХ и благоустройства города. В этой отрасли он имеет большой трудовой стаж, ранее работал директором МП ЖКХ «Вахруши». Александр Николаевич выступал докладчиком по вопросу изменения в городские Правила благоустройства.
В конце заседания обсудили вопрос о сдаче в безвозмездное пользование Следственному управлению по Кировской области помещений в здании администрации, которые оно занимает на 4-м этаже. Ранее Следственное управление вносило арендную плату, сейчас на основании письма оно просит освободить его от этой платы. После обсуждения и рекомендации депутатской комиссии не принимать этого решения, народные избранники большинством проголосовали «против».

Татьяна ПРИМАКОВА.

[adsp-pro-3]

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите свой комментарий!
Пожалуйста, введите здесь свое имя.