Накануне учебного года

0
12
Н.Н. Чирков

27 августа в Слободском государственном технологическом техникуме состоялось окружное совещание с руководителями общеобразовательных учреждений Северного образовательного округа. Это традиционное августовское педагогическое совещание в преддверии нового учебного года по итогам предыдущего. Правда, в этом году оно проводилось в условиях реализации проекта модернизации региональной системы общего образования. Совещание открыл глава города Слободского Е.А. Рычков, поздравив всех собравшихся педагогов и директоров школ с новым учебным годом. В работе совещания приняли участие: начальник управления Северного образовательного округа Г.Н. Косолапова, заместитель главы, начальник управления контроля и надзора департамента образования Кировской области Н.Н. Чирков, директора школ или их заместители и педагоги школ города и районов.
В своем выступлении Н.Н. Чирков озвучил основные аспекты модернизации региональной системы общего образования. Также Николай Николаевич в своем докладе обозначил существующие нарушения в области качества образования и их причины, отметив при этом, что самый низкий процент нарушений в Северном образовательном округе.
Г.Н. Косолапова подвела итоги работы педагогических коллективов в 2011-2012 учебном году, подробно остановившись на одной из проблем — заработной плате учителей, которая должна быть доведена в скором времени до значения средней заработной платы по экономике каждого субъекта РФ.
В ходе совещания были подведены итоги аттестации в учебных округах 2011-2012 года, названы лучшие руководители школ районов и области.
Руководители учебных заведений в своих докладах поделились накопленными за год успехами, проведенной работой и её эффективностью, результатами ЕГЭ, остающимися проблемами. Среди основных проблем остаются: старение кадров, слабое финансирование школ. Родители учеников школ города Слободского не удовлетворены питанием детей в школах, приобретением учебников и многого другого за счет родителей.
Впервые на совещание был создан Совет руководителей общеобразовательных учреждений Северного образовательного округа в количестве 9 человек, избранных голосованием.
За значительные успехи в организации и совершенствовании образовательного учреждения, за вклад в обучение и воспитание подростающего поколения, за творческий педагогический труд были награждены Почетными грамотами департамента образования Кировской области и Министерства образования и науки РФ педагоги и директора школ районов, среди награжденных оказалась и слобожанка — Н.И. Лобанова, ведущий специалист-эксперт управления Северного образовательного округа.
Окончанием встречи стало неожиданное музыкальное поздравление студентов Слободского государственного колледжа педагогики и социальных отношений, лауреатов областных конкурсов художественной самодеятельности.

Анастасия МОРДАНОВА.

[adsp-pro-3]

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите свой комментарий!
Пожалуйста, введите здесь свое имя.