Уж праздник близится, а интрига с заезжими «звездами» остается

0
21
И.В. Желвакова

И.В. Желвакова

В первых числах августа наш старинный город отметит свой 507-й день рождения. Чем будет интересен этот День города? Чем удивят слобожан организаторы праздника? На эти вопросы отвечает заместитель главы администрации города И.В. Желвакова— Как и в прошлые годы, подготовка к Дню города началась заблаговременно. Уже в феврале этого года, узнав о грантовом конкурсе, объявленном Управлением международных и региональных связей при Правительстве Кировской области, мы подготовили необходимый пакет документов и заявились на проведение в рамках празднования Дня города фестиваля «Слободской — столица меха». Почему именно праздник меха? Изучив опыт соседних муниципальных образований, которые организуют праздники областного уровня, прославляя, например, овощи — фестиваль народного творчества и юмора «Истобенский огурец», праздник «Вятская картошка» в Котельничском районе, мы поняли, что находимся в более выигрышном положении. Творения слободских мастеров мехового дела были, есть и будут гордостью нашей земли.
Наша заявка попала в число победителей грантового конкурса, и благодаря этому мы смогли привлечь дополнительно средства областного бюджета для проведения фестиваля меха, который, в свою очередь, является составляющей частью общей программы празднования Дня города.
— Каким образом и на каких площадках меховщики продемонстрируют слобожанам и гостям города своё искусство?
— В субботу 4 августа в 11.00 в ДК имени Горького (в котором, кстати, в данный момент идут ремонтные работы) начнется фестиваль меха. Модели слободских мастеров будут представлены в шоу-показе. Планируется демонстрация моделей и детского, и взрослого ассортимента. Затем в холлах и фойе Дома культуры будет организована торговля меховыми изделиями.
В вечернем блоке празднования Дня города также предусмотрен шоу-показ меховых изделий. Но если погода внесет свои коррективы, то меховое дефиле придется заменить на концертную программу.
5 августа в ДК имени Горького продолжится продажа меховых изделий.
— Первомайский микрорайон города вновь будет отмечать праздник первым?
— Да, мероприятия, посвященные Дню города, в Первомайском микрорайоне состоятся на неделю раньше — 28 июля. Учитывая мнение первомайцев, на сцене главной площади микрорайона выступят творческие коллективы и исполнители Первомайского отделения ДК имени Горького, спичечной фабрики «Белка-Фаворит».
В пятницу 3 августа в рамках Дня города пройдут торжества, посвященные 200-летию городской больницы. Знаменательно это событие еще и тем, что в юбилейные для больницы дни ей будет присвоено имя нашего знаменитого земляка — кардиохирурга А.Н. Бакулева.
— Вопрос, который интересует многих слобожан, — будет ли «звезда»? И какая?
— После проведения праздничных мероприятий, посвященных Дню Победы, в администрацию города Слободского поступило много звонков от слобожан, которые благодарили за праздник. Некоторые высказывали мнение о том, что не нужно нам никаких «звезд», наши исполнители — самые талантливые. Абсолютно согласна с этим мнением, хотя есть и другое: очень немногие горожане могут позволить себе посещать концерты популярных исполнителей даже в областном центре, поэтому пока наше уважаемое бизнес-сообщество готово делать такие подарки городу по случаю его Дня рождения, нужно радовать слобожан концертами и заезжих «звезд». Отмечу также, что все спонсорские средства собираются на счет администрации города, и мы в соответствии с действующим законодательством всегда объявляем конкурс на организацию концерта. Пока имя «звезды» я называть не буду, скажу только, что если ранее мы отдавали предпочтение отдельным исполнителям, то в этом году просматриваем вариант приглашения одной весьма популярной группы.
— Уже известны основные спонсоры Дня города?
— Да, конечно. Большей частью это представители Совета хозяйственных руководителей города, возглавляет который генеральный директор ЗАО «Красный якорь» Галина Петровна Чистякова. Руководимое Галиной Петровной предприятие на протяжении последних 5-ти лет становится генеральным спонсором Дня города. Существенную финансовую поддержку к Дню города всегда оказывают ОАО «Слободской мясокомбинат» (генеральный директор С.А. Ксенофонтов), Слободское РайПО (председатель Совета В.А. Бурков), корпорация «Олимп» (руководитель А.А. Бабайлов), ООО «Азимут» (руководитель С.А. Кузнецов), ООО «Северный ветер» (руководитель В.В. Сумароков), ООО «Норд» (руководитель А.В. Годун), ООО «Спичечная фабрика «Белка-Фаворит» (руководитель Н.И. Толкачев), ИП Колесов Ю.В., ИП Колодкин И.И.
В этом году на нашу просьбу откликнулись также ОАО «Слободской машиностроительный завод» (руководитель В.Н. Забарный) и «Хлынов-банк» (управляющая Слободским офисом В.А. Русских).
— В прошлые годы существовала традиция проведения в рамках Дня города концертных программ, ориентированных на различные возрастные группы. Нынче традиция сохранится?

Танцоры из Кирова (фото с прошлого Дня города)

— Праздничные мероприятия начнутся с детской игровой программы «По дороге сказок», для поклонников народного творчества мы приглашаем ансамбль русской песни из г.Белая Холуница «Русские напевы», и, надеюсь, всем понравится выступление кировского танцевального коллектива «Гран-Па».
— Какие недочеты прошлого года Вы учитываете при организации нынешних мероприятий?
— День города 2011 года, пожалуй, первое мероприятие, на которое мы не получили никаких отрицательных отзывов от слобожан. Если ранее люди звонили, направляли сообщения на сайт администрации города, то в прошлом году ничего подобного не было. Нынче администрация города и специалисты муниципального учреждения «Дом культуры имени Горького» постараются вновь сделать достойный праздник для слобожан и гостей нашего города.

Подготовила Татьяна Примакова

[adsp-pro-3]

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите свой комментарий!
Пожалуйста, введите здесь свое имя.