Городки набирают популярность

0
12
Команда фанерного комбината "Красный якорь"

Команда фанерного комбината "Красный якорь"

С 26 по 31 мая в Слободском состоялось открытое командное первенство по городошному спорту. ородки, как подсказывает энциклопедия, славянская народная спортивная игра, почти совсем позабытая на территории современной России. В этой игре необходимо с определенных расстояний за меньшее количество бросков «выбивать» прицельным метанием палки «города» — фигуры, составленные различным образом из пяти цилиндрических чурок, называемых «городками» или «рюхами».Существует этот вид спорта более двух столетий. Особую популярность городки завоевали в XX веке. С 1936 года проводили чемпионаты СССР. Согласно официальной статистике, в 60-70-е годы городками в СССР занималось около 350 тысяч человек. Популярность игры стала падать к 80-90-ым годам. После развала Советского Союза количество занимающихся резко сократилось, городошный инвентарь больше не производился. С начала XXI века интерес к городошному спорту снова стал повышаться. В частности, ежегодно проходят розыгрыши Кубка Европы по городкам.
А вот в нашем городе соревнования и турниры проводятся каждый год. Причем не только городского масштаба, в прошлом году у нас проходило первенство области. Конечно, не с таким размахом, как раньше, и с меньшим количеством участников, но все же. Управление по культуре, физкультуре, спорту и реализации молодежных программ администрации города, пропагандируя здоровый образ жизни, старается привлекать к игре в городки молодежь. Например, в рамках празднования Дня молодежи в нашем городе состоится мастер-класс по этой игре.
Нынешнее первенство города прошло на специализированной площадке у спорткомплекса «Красный якорь», где и тренируются спортсмены. В этом году участие в нем принимали 5 команд: 3 из г. Слободского и 2 из п. Вахруши. Главный судья соревнований — М.В. Перевощиков. Всего за пять дней было проведено 10 партий по круговой системе, каждая команда сыграла с каждой. В итоге 1 место заняла команда ЗАО «Красный якорь», победив во всех партиях, 2 место – команда «ИП Кощеев» (п. Вахруши), 3 место — команда ветеранов ЗАО «Красный якорь».

Анна ЗУБАРЕВА.

[adsp-pro-3]

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите свой комментарий!
Пожалуйста, введите здесь свое имя.