И блогеры там были, но рассказывали не сказки. С 18 по 20 мая столица Вятского региона стала центром Всемирных сказочных игр

0
50
Московские блогеры

19 мая в рамках всемирных сказочных игр губернатор Никита Белых организовал проведение второго слета блогеров. Первый состоялся в прошлом году на празднике «Истобенский огурец». На этот раз в Киров приехали известные блогеры и журналисты радиостанции «Эхо Москвы» и «Коммерсанта», писатель Леонид Каганов, кировские представители блогосферы. На встречу был приглашен мэр г. Слободского Е.А. Рычков, который вот уже больше года на просторах Интернета ведет свой блог в Живом Журнале. В субботу вечером в библиотеке им. А.И. Герцена состоялся круглый стол на тему: «Блогосфера и формирование гражданского общества в России. Столичный опыт и региональные возможности».Сначала для московских гостей провели экскурсию по уникальной недавно построенной библиотеке, показали кабинеты, где свои совещания проводит Губернатор, серверную комнату, где на мощных компьютерах хранится вся информация, рассказали, что библиотека оснащена всеми современными техническими возможностями, в том числе и 3D кинотеатром, ну и, конечно, бесплатный беспроводной доступ в Интернет. Гости тут же этим воспользовались, подключив свои ноутбуки, планшетники и айфоны, в «прямом эфире» выкладывали фотографии, делились впечатлениями, комментировали заседание круглого стола сразу в сеть Интернет.
Собравшиеся обсудили много вопросов: способствует ли блогосфера формированию гражданского общества? развита ли она с коммерческой точки зрения в регионах, в том числе и в Кировской области? слышит ли блогеров власть? зачем вообще пишет блогер, а также чем блогер отличается от журналиста? Некоторые делились опытом, как в Сети можно собрать и организовать людей для общего полезного дела, например, собрать средства на лечение тяжелобольному ребенку, организованно очистить от мусора улицы города, помочь инвалидам обратить внимание на их проблемы со стороны властей.
Своим опытом делился и Е.А. Рычков. Он рассказал о том, что уже больше года ведет свой дневник, в котором почти каждый день пишет о своей работе, освещая проблемы, события, происходящие в нашем городе. К обсуждению каждой темы подключаются неравнодушные слобожане, с ними дискутирует и автор блога. Например, Евгений Анатольевич на страничке своего ЖЖ задал вопрос, что будем делать с самолетом, и нужен ли он городу. В ходе дискуссии он был решен, и недавно отремонтированный самолет удалось оставить городу, ведь тогда многие слобожане высказались «за». Помимо этого на страницах блога регулярно выкладываются видеозаписи заседаний Слободской городской Думы, отчеты различных межведомственных комиссий, проводимых администрацией города, и т.д. Почитать о том, чем занимается местная власть, можно не только в сети Интернет, но и на страницах нашей газеты, избранные посты мы стараемся печатать примерно раз в месяц.

Анна ЗУБАРЕВА.

 

[adsp-pro-3]

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите свой комментарий!
Пожалуйста, введите здесь свое имя.