Президентские выборы-2012. Все прозрачно, все понятно

0
22

В воскресенье 4 марта Россия выбирала Президента. Выборы состоялись и признаны действительными. В ходе текущей предвыборной кампании многими экспертами уже отмечен рост политической активности россиян. В Слободском своим избирательным правом воспользовались почти 17 000 человек, что составляет примерно 58% от общего числа избирателейВообще 4 марта явка избирателей была выше, чем на декабрьских выборах. В нашем городе выборы прошли без нарушений и жалоб со стороны наблюдателей, которых, кстати, в этот раз оказалось не так много, как на думских выборах в декабре. Лишь на одном участке было замечено сразу 5 наблюдателей от разных кандидатов, на других же их не было вообще или присутствовал один-два человека.
Всего в городе Слободском функционировало 19 участковых избирательных комиссий. Часть из них была оборудована электронными комплексами обработки избирательных бюллетеней (КОИБ), что значительно ускорило процесс подсчета голосов. Конечно, все избирательные участки были оснащены прозрачными урнами для бюллетеней и веб-камерами. Каждый, кто зарегистрировался в сети Интернет на портале «Выборы 2012», мог проследить в реальном времени за ходом голосования и подсчетом голосов на любом избирательном участке нашей страны. Этим воспользовались почти 2,5 млн. интернет-пользователей со всего мира.
Среди всех избирательных участков Слободского своим праздничным оформлением отличался УИК № 1085, расположенный в школе № 14, пр. Гагарина, 10. В недавно отремонтированном помещении бывшего кабинета музыки новые кабинки для голосования, урны, все оформлено с использованием национальной символики нашего государства. Сделано это за счет средств городской администрации, выделенных в этом году. Но не только это явилось отличительной особенностью УИК № 1085. Например,  использование видеокамер на этом избирательном участке не новшество, видеозапись голосования в дни всех выборов производят уже 8 лет. Т.е. это уже третьи выборы Президента, которые проходят под взором видеокамер. Еще на этом участке был установлен экран, на котором шла онлайн-трансляция с интернет-портала «Выборы 2012». Как рассказал директор школы и председатель этой избирательной комиссии А.В. Черных, это единственная школа города, которая оснащена системой видеонаблюдения. Часто это помогает выявлять мелких нарушителей и фиксировать хулиганские выходки школьников.
В понедельник 5 марта Центризбирком объявил об обработке 100 % бюллетеней. Результаты предварительных подсчетов голосов:
Данные по России в целом:
Владимир Путин — 63,6%,
Геннадий Зюганов — 17,18%,
Михаил Прохоров — 7,98%.
Владимир Жириновский —
6,22%,
Сергей Миронов — 3,85%.
Данные по г. Слободскому:
Владимир Путин — 55,55%,
Геннадий Зюганов — 18,98%,
Владимир Жириновский –
10,87%,
Михаил Прохоров – 8,85%,
Сергей Миронов – 4,67%.
Для Владимира Путина это третья победа на президентских выборах. В 2000 и 2004 годах  он уже выдвигал свою кандидатуру на должность Президента РФ. В этот раз пост главы государства он будет занимать в течение шести лет.

Татьяна ПРИМАКОВА.

[adsp-pro-3]

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите свой комментарий!
Пожалуйста, введите здесь свое имя.